Общество
А был бы СССР или просто Россия если бы не было Сталина?
Сразу скажу.я не фанат Сталина. Просто если бы не было репрессий,Гулага и миллион жертв,был бы у нас Дальний восток,Сибирь? Вот я думаю Дальний Восток был бы Японией,Сибирь-Китаем.А вот России....я думаю нас бы просто не существовало,по крайней мере в этом количестве и с этим языком.
а может как раз наоборот?
разве при сталине россия достигла таких размеров?
Айнур Мусина
Сталин частично склеил империю, разваленную Лениным.
Марат Акильшинов
Иногда полезно почитать историю.
Елизавета Рыбалка
Великая Россия - хи-хи. Огрызок от былого. И тот начали раздавать.
Не важно существовала бы или нет означенная политическая организация. Это переживание политических фанов. Народы бы себе жили и вряд ли куда делись, реки бы текли, поля колосились. Я не вижу проблемы не в бренде не в ребрендинге.
Елизавета Рыбалка
Территория бы была. Ну выкосил бы Гитлер еще столько же или более - ерунда. Зато б щчас пива баварскае сасали бы. Нет милый. На таких людях как Сталин в тяжёлую годину держится страна.
А про репрессии скажу так. Для того, что бы жили миллионы порой необходимо уничтожить бешеных собак.
не было бы России, как не становится её сейчас.
А куда бы она делась?: ) Разве что коммунизма бы не было, была бы другая модель, возможно, более совершенная.
Всё было бы.. . причём в более развитом состоянии чем сейчас.. . Надо было НЭП не трогать, а спокойно развиваться.. . И денег на идустриализацию хватило бы без реппрессий и уничтожения, а простым налогообложением того, кого уничтожили... и никакой войны может и не было бы, потому что Гитлер попросту не рискнул бы нападать на развитую страну, и с Дальным Востоком был бы порядок (Транссиб если помните без всякого Сталина построили).. . Короче, ничего Сталин кроме репрессий, жертв и тирании не принёс
Анюта Котова
гитлер не напал бы на россию, если бы ленин не кинул германию - деньги взял на "революцию" от кайзера, а потом жопой завертел - власть почувствовал. А гитлер был шизиком, помешанным на патриотизме - не мог такого простить!
БЫЛО БЫ ВСЕ. . И МОИ РОДАКИ БЫ БЫЛИ. . я я бы другой был. . а шас есть как есть. . ваш сталиН ПИДАР
Тохир Косимов
на себя посмотри.
Анюта Котова
не смотри ни на кого - сталин сука грешная! лично (спустя поколения знаком) причём интереснее чем многие сегодняшние жители России...
Елизавета Рыбалка
Был бы был. С косыми глазами. Ты своих РОДАКОВ дела читал? Очень занимательное чтиво.
Тяжело говорить и обсуждать кого-либо если ты там сам лично не был.. . С одной стороны в мозгах сидит, что так оно должно было быть - нельзя было по-другому.. . с другой стороны прикиньте.. . сидишь дома.. . кто-то из зависти/злости настучал на тебя.. . ночью забрали и.. . концовка понятна.. . А если не вдаваться в политику, то как относиться человеку к ленинской продразвёрстке, и заборе того, что ты выращивал и чем собственно жил всегда! пришли пьяные уроды, с красными флагами и всё забрали! что жрать-то? а что сажать-то?
но в плане массовости - этого суку (джугашвили - не хер имя прятать) никто пока не перебил - ни ким-чан-ыр, ни гитлер.. . такая мелкая но злосная тварина была.. . пусть он вертится сука до бесконечности на штыках "красной армии"... тварь!
Ольга Николаевна
Ого как серьезно задело ваших предков.
но В ЦЕЛОМ ВЫ ПРАВЫ.
Елизавета Рыбалка
Зла и дури в тебе, как в жопе говна.
Ответь себе на один вопрос. Почему засекречены дела репрессированных? Какая правда в них скрывается?
Байку про уродов-доносчиков и их потомков, которых видите ли жалко, оставь для дебилов. Если бы там были бесспорные доказательства незаконных репрессий их (дела) бы вывалили и тиражировали бы до опупения!!!
Была бы Россия и думаю намного счастливее и лучше!
не было бы .Россия намного раньше превратилась в то что сейчас имеем.
Россия была есть и будет, как бы к ней ни относились отдельные особи. На место Сталина претендентов было более, чем достаточно..
Ольга Николаевна
Берий - один из таких кандидатов, помоему ничем ни отличался от Сталина.
Елизавета Рыбалка
Территория будет, эт точно. Только кто ты на ней будешь?
А какже Союз нерушимых республик свободных?
Вот сейчас их нет, а Россия все-таки есть и будет.
Просто не в тех размерах. Кто знает в то время коммунизм шагал по Европе большими шагами. Мечта Сталина была - все соцстраны в будущем объединить в одну мощную державу, но увы не все ему было по зубам.
Cо всеми недостатками.. , Сталин принял лапотную страну... сдал с бомбой... и за четыре года поднял страну из руин... с его подачи вышли в космос... нас зауважали..!! А что видим сейчас... пролита кровь развалена страна.... жируют десять процентов... и чем мы можем сейчас гордиться???
Валентина Козлова
а толку то от неё? пока только чернобыль...
не было бы.
Всмысле "без Сталина"? Тоесть без революции 1917го и прихода к власти коммунистов, или что?
Если просто без Сталина, то нашёл ся бы какой-нить Шмалин, или Балин, и было бы тоже самое
А вот если бы без революции, был бы царь, была бы богатая империя, и всё было бы прекрасно ;) Коммунисты остановили развитие страны на 70 лет, не остановили войну вовремя (имелись свои счёты, уже известно что СССР и Германия собирались поделить захваченную европу) , и вообще ничего хорошего не сделали
Сейчас примерно тоже самое, из-за огромного чилса коррупции
Но вообще, политика Сталина была жёсткой, поэтому не было коррупции и халтности органов власти и правопорядка, так как в случае не компетентности выход был один - донос--Сибирь или расстрел (враг Народа)
Елизавета Рыбалка
Так ты считаешь, что нынешняя некомпетентность от некомпетентности? А может эта некомпетентность продуманное действие по уничтожению страны? Тогда кто они, как не враги. А почему ты думаешь, что в 20-30-х таких не было - "некомпетентных".
Некомпетентный - свали.
А ваще в голове какой-то мусор из обрывков знаний.
Некомпетентный - свали.