Общество

Я не понимаю СССР тормозил развитие России? И почему США за 300 лет своей истории добились больше чем Россия за 1000?

Ну вот до 1917 года, до прихода к власти большевиков в России, Европе, США была одна одинаковая капиталистическая система. В 1917 США были, мягко говоря неконкурентоспособны на мировом рынке. В Европе чуть получше, а в России вообще темпы экономики росли как на дрожжах, по итогам 1913-1914-1917 гг до октябрьского переворота. Издержки на 1 мировую войну не в счёт. После 1917 наступает 70-летняя эра СССР, индустриализации, пятилеток, планов, светлого будущего, лозунгов и тд и тп. По всем правилам мы должны были жить намного лучше чем в США и Европе, одеваться в современные, модные шмотки, ездить на крутых тачках и всё это делать быстрее Запада. Но почему то не было у нас ничего, кроме бесплатной медицины, квартир, обучения... Получается что мы променяли мировой прогресс только на бесплатное жилье в одинаковых панельных многоэтажках, учёбы в духе лозунгов и беспл. медицины? Значит в СССР все хотели чтоб было бесплатно но тупо без развития? Странно слышать как некоторые бабушки с дедушками говорят что в те времена иностранец в СССР ассоциировался с инопланетянином. А если бы не было СССР то мы жили бы лучше Америки и правили бы миром на условиях мирового жандарма? И кстати страны Варшавского договора были не полностью поглощены СССР поэтому они когда отцепились от него сразу быстро так улучшили свои экономические показатели. Это Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария. Две последние страны правда чуть приотстали, но тоже ведь приуспели. Исходя из этих выводов можно сделать заключение что прибалтийские страны были правы, что им СССР не позволил заработать сотни триллионов долларов за 70 лет, как США и Европа? Оказывается не всё так просто.

Не ругайте меня, я всего лишь проанализировала)
*мышатко*
отличный вопрос, дело думаю в менталитете населения и в подходе правящей верхушки к экономике страны.
Эдуард Чикалюк
Лучший ответ
Факт №1. Как сообщает американское бюро переписи населения, около 47 млн. американцев в данный момент живут за гранью бедности.
Факт №2. Каждый пятый ребенок в Америке живет на системе продовольственных талонов, сообщает то же бюро переписи населения. Цифра для сравнения:
в 2007 году на этой системе жил каждый седьмой американский ребенок.
Факт №3. По данным Кэтрин Эдин и Люка Шефера, авторов книги «2 доллара в день: Жизнь на ничто в Америке» («$2.00 a Day: Living on Almost Nothing in America»), в Америке есть около 1,5 млн. домашних хозяйств, которые в день зарабатывают менее 2 долларов. Количество подобных хозяйств удвоилось с 1996 года.
Факт №4. 46 млн. американцев живут на обеспечении продовольственных банков. Очередь за продуктами начинает формироваться в 6 часов утра: люди хотят получить пропитание прежде, чем запасы продовольствия закончатся.
Факт №5. Количество бездомных детей в США увеличилось на 60% в течение последних шести лет.
Факт №6. 1,6 млн. американских детей ночевало в ночных приютах за последний год.
Факт №7. Полиция Нью-Йорка нашла более 80 специальных мест для бездомных, кризис бездомных людей сейчас в Америке называют эпидемией.
Факт №8. Больше половины учеников государственных школ настолько бедны, что не могут позволить себе обед в школьной столовой.
Факт №9. 65% американских детей живут в домах, которые получают разные виды финансовой государственной поддержки.
Факт №10. Треть детей в США живут в семьях с доходом ниже 60% процентов от среднего дохода в стране.
Факт №11. В рейтинге самых обеспеченных стран ЮНИСЕФ, имевшем 41 позицию, США занимали 36 место.
Факт №12. С 2000 года количество людей, живущих в самых бедных районах Америки, удвоилось.
Факт №13. 45% афроамериканских детей живут в районах концентрированной бедности.
Факт № 14. 40,9% детей выращены одним родителем, который живет в крайней бедности.
Факт №15. 48,8% 25-летних американцев все еще живут с родителями.
Факт №16. 51% американских работников зарабатывает ежегодно менее 30 000 долларов.
Факт №17. 7,9 млн. трудоспособных американцев «официально безработные», а 94,7 млн. американцев не работают по тем или иным причинам. Если сложить эти цифры, то в сумме мы получим 102,6 млн. — именно эта цифра равна количеству трудоспособных американцев, которые не работают на данный момент.
Факт №18. Если вы владеете домом в Америке, то вас автоматически относят к «среднему классу». В течение последних 8 лет количество американцев, владеющих недвижимостью, стремительно падает.
Факт №19. 70% американцев уверены, что долг — это безусловная необходимость для того, чтобы выжить.
Факт №20. 25% американцев имеют так называемый «отрицательный капитал». Это значит, что общая сумма того, что они должны, превышает сумму того, что они имеют.
Факт №21. 0,1% американских семей имеют столько имущества, что и 90% других американских семей вместе взятых.

http://www.prisonplanet.com/21-facts-about-the-explosive-gro...
Dinkooo White
В России никогда не было ни свободы ни демократии, чегой то началось вначале века 20 и сразу рост появился, но большевики всё нарушили
Алёнчик А.
1 Издержки на 1 мировую войну не в счёт это понятно
2 Издержки на гражданскую войну не в счёт это понятно
3 Издержки на войну 1941 -1945 не в счёт это понятно
4 Исходя из этих выводов можно сделать заключение что прибалтийские страны были правы, что им СССР не позволил заработать сотни триллионов долларов за, но вот парадокс а где сотни триллионов долларов за то время когда прибалтийские страны стали независимы, что-то не видно а живут за счет дотций ес
5 и где тут анализ просто набор громких слов .
Sasha Kogdin
*мышатко* Подумай, могла ли быть вторая мировая война, останься на карте Российская Империя? Федя, ты тупо перефразировал мои выводы и законно заработал единичку. Мог бы ответить хотя бы на предложение в "шапке"
Труд рабов в России и труд свободного человека
в США не равно. По этому США равивается
Чувствуется рука путенской лживой пропаганды, который утверждал, что в СССР делали только калоши, а на них летали в космос, так же "благодаря" калошам в СССР была 2-я экономика в мире, которую сейчас благополучно разворовывают и доворовывают. Посмотри ролики историка хотя бы, который пишет её по документам, может этой хрени в голове будет меньше, кстати, Евгений Спицын очень интересно и доходчиво рассказывает.
Потому, что РОССИЯ это НЕ СССР!!!!

В СССР был порядок и контроль!!!! А в россии Кто на что горазд!!!
Поэтому россия сосет!!!
*мышатко* Дим, ты б хоть пояснение прочитал, а не тупо схватывать жалкие баллы
ага, так тормозил, что 2-й державой в мире сделал)
а почему сша обогнали - так там войн не было весь 20-й век, и революций тоже. на 2-й мировой они только нажились, в то время как другие страны разорились
Алевтина Штепа Отвечать спустя 4 года, ага да...
Термин "держава" обозначает страну/государство, которое смогло пережить войну и/или имеет большую территорию, богатую ресурсами. Но это не означает "развитое государство/страна". Державе не обязательно быть развитой в плане технологий и культуры, чтобы быть державой.
Все очень просто, Америка никогда не совалась, туда где не видела выгоды, из первой мировой выгоду извлекла и из второй тоже. Вообще СССР - это было отдельное государство, при Сталине был подъем в промышленности, но построено все это на костях людей, которые не хотели подчиняться, при Ленине был самый большой подъем, так что ты говоришь, что это из-за СССР, то ты глубоко ошибаешься, наоборот был подъем, тормоз был во время Российской Империи, из-за того, что практически во всех странах была революция, развивалась промышленность, но в РИ было и оставалось долгое время крепостное право, промышленность стояла долгое время на одном месте, только благодаря Ленину и его революциям произошел большой скачек в промышленности и страна встала с колен
Андрей Тимошкин Ещё одна жертва пропаганды против Сталина, которую начал ещё Хрущёв, чтобы его не затмевал Сталин, который спас мир от фашисткой чумы. Не надо нести чушь, а лучше посмотри хотя бы ролики историка, пишущий её по документам.
У них климат лучше и солнце другое.
потому что США на правильном Пути а Россия на не правильном