Общество
я считаю что СССР затормозил развитие России на 70 лет.
пока у нас общество училась переходить из монархии в республику а потом и в федерацию, в США тем времена общество спокойно себе развивалось.
Каждый волен считать то что хочет.... Не взирая на факты и логику...
На территории США были 2 мировых войны?
СССР сломал колониальную систему мира.
Просто один из примеров: права женщин наравне с мужчинами признаны именно в СССР, а Западу пришлось вводить чтоб не проиграть коммунистам. Паранджу с женщин Востока сняли тоже в СССР чего на Западе не удалось до сих пор.
Мало того мы и сейчас живем за счет запасов СССР. Хорошее образование большинство получило там, но почему-то это не считается.
СССР сломал колониальную систему мира.
Поздравляю! У тебя самый тупой вопрос тут на ответах. За одну лишь только электрификацию страны надо памятник коммунистам ставить.
Походу именно поэтому СССР был передовой империей.
За существования СССР наши границы увиличились и пол европы под нами было ...
А Путин ускорил?
А я считаю, что ты - дурак.
Ольга Миронова
кто дурак тот сам знает
хреново считаешь
Farrukh Karimov
Ну как научили....по современным учебникам! :-)
если так считать то не 70.. вы перестройки просчитали и много чего еще!
Наталья Качаева
Про перестройку могу подискутировать. Она была нужна. И идея была хороша. А вот с реализацией Михаил Сергеевич не справился. Или справился, но не в пользу СССР. Где-то что-то пошло не так. Производство было налажено, но был создан искусственный дефицит. Мы даже за колбасой местного производства ездили на поезде в Москву, ибо Москва стала центром продаж. Даже юморная загадка появилась: "Длинное, зеленое, колбасой пахнет". Ответ: "Колбасный поезд". Именно так назывались многие поезда, которые шли из Москвы. Благо, что тогда зарплата и цены позволяли на выходных в Москву смотаться. Но это уже частности, правда, из которых выросла глобальная проблема.
утомил
При Царе батюшки были бы все в лаптях
Наталья Качаева
Не все. Некоторые были бы без лаптей. Пардон, не удержался от того, что я считаю юмором.
Отвечу отрывками из западных журналов и газет.
- Журнал "Нейшен" (США), 1932
Четыре года пятилетнего плана принесли с собой поистине замечательные
достижения. Советский Союз работал с интенсивностью военного времени над
созидательной задачей построения основной жизни. Лицо страны меняется буквально
до неузнаваемости.. . Это верно относительно Москвы с ее сотнями заново
асфальтированных улиц и скверов, новых зданий, с новыми пригородами и кордоном
новых фабрик на ее окраинах. Это верно и относительно менее значительных
городов. Новые города возникли в степях и пустынях, по меньшей мере 50 городов с
населением от 50 до 250 тыс. человек. Все они возникли в последние четыре года,
каждый из них является центром нового предприятия или ряда предприятий,
построенных для разработки отечественных ресурсов. Сотни новых райэлектростанций
и целый ряд гигантов, подобно Днепрострою, постоянно воплощают в жизнь формулу
Ленина: "Социализм есть советская власть плюс электрификация".Советский Союз
организовал массовое производство бесконечного множества предметов, которые
Россия никогда раньше не производила: тракторов, комбайнов, высококачественных
сталей, синтетического каучука, ширико-подшипников, мощных дизелей, турбин в 50
тыс. киловатт, телефонного оборудования, электрических машин для горной
промышленности, аэропланов, автомобилей, велосипедов и нескольких сот типов
новых машин.. . Впервые в истории Россия добывает алюминий, магнезит, апатиты,
йод, поташ и многие другие ценные продукты. Путеводными точками советских равнин
являются теперь не кресты и купола церквей, а зерновые элеваторы и силосные
башни. Колхозы строят дома, хлева, свинарники. Электричество проникает в
деревню, радио и газеты завоевали ее. Рабочие учатся работать на новейших
машинах. Крестьянские парни производят и обслуживают сельскохозяйственные
машины, которые больше и сложнее, чем то, что видела когда-либо Америка. Россия
начинает "мыслить машинами".Россия быстро переходит от века дерева к веку
железа, стали, бетона и моторов.
- Газета "Файненшл Таймс" (Англия) , 1932
Успехи, достигнутые в машиностроительной промышленности, не подлежат никаким
сомнениям. Восхваления этих успехов в печати и в речах отнюдь не являются
необоснованными. Не надо забывать, что прежде Россия производила только самые
простые машины и орудия. Правда, и теперь абсолютные цифры ввоза машин и
инструментов увеличиваются; но пропорциональная доля импортированных машин по
сравнению с теми, которые были произведены в Советском Союзе, непрерывно
уменьшается. СССР в настоящее время производит все оборудование, необходимое для
своей металлургической и электрической промышленности. Он сумел создать свою
собственную автомобильную промышленность. Он создал производство орудий и
инструментов, которое охватывает всю гамму от самых маленьких инструментов
большой точности и вплоть до наиболее тяжелых прессов. Что же касается
сельскохозяйственных машин, то СССР уже не зависит от ввоза из-за границы.
Вместе с тем, Советское правительство принимает меры к тому, чтобы запаздывание
в производстве угля и железа не препятствовало осуществлению пятилетки в четыре
года. Не подлежит сомнению, что построенные вновь огромные заводы гарантируют
значительный рост продукции тяжелой промышленности.
От себя
В СССР в 1952 году уже во всю вещало телевидение, а во многих странах Европы, о нём даже не мечтали (например, в Италии) . Ещё первые покорили космос, первые запустили спутник и т д.
Учи историю своей страны, чтобы не выглядеть глупцом.
- Журнал "Нейшен" (США), 1932
железа, стали, бетона и моторов.
От себя
угу... сидишь за компом китайской сборки и весь такой сразу развитой)))))
а почему тогда лучшие спецы и ученые во всем мире выходцы из СССР?
Aldiyar Polotbekov
Потому что они - выходцы из ЦАРСКОЙ РОССИИ.
Ты - жертва информационной войны, ведущейся против нашей страны России (которая 70 лет называлась СССР) .
Что-то "считать", то есть иметь своё мнение, тебе не суждено. Таков твой жалкий жребий, убогий.
Общество в Западных странах развивалось как раз благодаря существованию СССР. Советский Союз исчез и развитие у них как-то прекратилось.
А как же космические корабли, которые бороздят большой театр
Дебил, если бы США столько воевал сколько Россия....
СССР отодвинул время краха всей земной цивилизации на сто лет.
Пока США "спокойно себе развивалось", СССР запустил первый в мире искусственный спутник, первого космонавта, наладил индустрию так, что благополучное США кое-как пыталось наверстать за нами это.
Aldiyar Polotbekov
На костях и крови своего народа.
И наше сейчас так развилось при этой власти, дальше некуда.
СССР-СУПЕРДЕРЖАВА, РАВНАЯ США. РОССИЯ-СТРАНА ТРЕТЬЕГО МИРА СЫРЬЕВОЙ-РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Я считаю что ты не прав, СССР всегда был впереди всего и благодаря СССР Россия сейчас развитая страна .
Конечно! При Союзе тормозили так, что аж в космос вынесло юзом. ! А после развала как рванули в развитии! Вон сколько труб проложили во все стороны.
Изгой....
Тебя, дурака, где, и чему учили? Ну с глупыми людьми диалог вести просто неинтересно. Мы до сих пор работаем, и живём тем, что построено, и создано, в СССР.
Вы правы. Большевики подставили нашей стране - царской России, большую подножку.
Сергей Горбатюк
Запад писал про эту подножку http://otvet.mail.ru/answer/425009808/
А я считаю, что ты - дурак. [2]
Ты просто глуп
А я считаю, что ты - дурак. [3]