Общество
Иран во время войны ощутимо помог СССР. Ответит ли Россия благодарностью Ирану в случае агрессии против него?
В интересах самообороны 25.08.1941г. СССР воспользовался правом ввода войск на территорию Ирана, предоставленным ст.6 советско-иранского договора от 26.02.1921г., предусматривавшей подобную акцию "в случае попыток третьих стран превратить страну в базу для военного выступления против СССР и в случае опасности советским границам", если иранское правительство не будет "в силе отвратить эту опасность". СССР мотивировал необходимость сделанного акта в принятой по этому поводу ноте, в которой отмечалось, что "германские агенты самым грубым и беззастенчивым образом превратили территорию Ирана в арену подготовки военного нападения на СССР". Вскоре между правительствами СССР и Ирана начались переговоры. 29.01.1942г. был подписан договор о союзе между СССР и Ираном, согласно которому СССР обязалось уважать территориальную целостность, суверенитет Ирана, защищать его всеми имеющимися в его распоряжении средствами против любой агрессии со стороны фашистской Германии или другого государства. В свою очередь правительство Ирана обещало предоставить СССР транспорт, железные и шоссейные дороги для перевозки стратегических грузов. Став участником антигитлеровской коалиции, Иран был вынужден разделить с СССР всю тяжесть борьбы с германским фашизмом. Для наведения порядка в стране и предотвращения возможных провокаций вводились военные трибуналы, смертная казнь, запрещалось проведение собраний. Очень ощутимы для Ирана стали экономические последствия договора. Деньги обесценились, стоимость жизни выросла в несколько раз. Цена мешка муки превысила годовой доход среднего иранца.
Россия выразит сожаление по поводу агрессивных методов НАТО... не более
Ливии не помогли, Ирану - тем более...
Иран помог? Его тупо оккупировали.
Александр ******
Поц, Иран помог народу СССР во время войны! И твои сионистские бредни никому не интересны!
Иран не помог, а был в это время зонои колониальных влиянии интересов Англии и СССР. Никто его и не спрашивал, а в дореволюционное время Иран 6 раз воевал с Россиеи и во времена Екатерины вырезали весь Тбилиси и тогда Россия заступилась за православную Грузию. В 19 веке они убили Грибоедова. Единственнои боеспособнои часть. иранских воиск был РУССКИИ КАЗАЧИИ КОРПУС, В 1907г было подписано соглашение о разграничении зон влияния между Англиеи и Росиие. В июле 1911 г. на русском пароходе Христафор в Иран прибыл под вымыщленным именем шах-Только наз тогда он ПерсияТак что Россия ничем не обязана Ирану, а вот он обязан еи своеи государственностью после 1945г. А то там бы образовалась республика Ю. Азербаиджан и Курдская. После этого там было еще 6 рев. И думаю не последняя и что тогда будет с их ядерным чемоданчиком. Там 25 мил. азеров и куча курдов и они ненавидят персов.
Александр ******
кто старое помянет- тому глаз вон!
Не помогут наши правители. Уже отказались поставлять комплексы С-300 и вернули за них аванс.
Россия это не СССР, хотя поживем и увидим. Вряд ли Рф поможет ирану) ) тогда надо будет разбираться с амрикой.. а мы пока не готовы