Общество
почему победив Финляндию, Сталин не захотел не присоединять ее к СССР ни просто ввести в нее свои войска?
Линия Маннергейма была преодолена, дорога на Хельсинки открыта, ничто не мешало оставить там ограниченный контингент
программа минимум была выполнена. Граница от Ленинграда отодвинута, финка от холодных морей большей частью отрезана.
На носу была война с фашистской германией и подготовка к ней была осуществлена.
Ленинград стал крепостью, оставив в тылу ладогу, финку от нее убрали.
На беломорье немцы так же заведомо лишались стратегического превосходства.
Северные ворота в страну советов были окончательно закрыты.
Не хотел и не мог (пока) воевать со всем миром.
Не для того Ленин её отделял. Сталин понимал, что на границах СССР лучше иметь друзей, чем врагов. Вообще, Сталин оказался имперцем - продолжателем дела Русских Царей, то есть, сторонник мирного сосуществования со всеми и помощи малым народам внутри страны.
Zhadra Baibusinovа
ни фига себе друг, который потом Ленинград осаждал.
..keit Yohenzch ..
Ленин дал фиинам вольную в замен на удержание 250 тысячной царской армии., которая вычистила бы большевиков из Питера за три часа.. Они согласились. Именно эти опытные российские бойцы, которые были названы сталиным "белофинами" под командованием бывшего царского офицера Маннергейма, который отлично знал русские приемы боя и все повадки, и дали хорошенько прикурить ворошиловцам в финских лесах.
Но тогда бы после нападения Гитлера на СССР все финны стали бы воевать против СССР
и имели бы мы еще одну
Западэнщину или Прибалтику!..
это расхлебать не получается
после генералиссимуса!!!. ((((
Западэнщину или Прибалтику!..
это расхлебать не получается
после генералиссимуса!!!. ((((
Ленин перед смертью сказал: "Финов не трожь".
Еще раз сорри.... Но об этом уже столько инфы, что писать - не переписать....
По концовке главная цель была достигнута! От Ленинграда граница ушла!
В революцию немцы в Финляндии перебили всех красных финов, которых было бльше чем бело-финов.
А зачем теперь присоединять кучу белофинов к СССР?
Восточную Европу после ВОВ тоже не стали присоединять к СССР - ведь там на свободе остались все фашисты - на них небыло репрессий в отличие от ФРГ
Я бы не стал так громко провозглашать "победа над Финляндией" .Был подписан мир, сталин получил свои сотню километров за миллион красноармейцев, но фины не проиграли своей независимости, и дали понять что штурм Хельсинки обойдется в двое дороже. Здравый смысл победил, и сталин отлез. Последствия этой промежуточной сталинской войны ужасающи, и это даже не миллион солдат. Что для русских миллион людей? За ценой военной победы никто никогда не стоит . Однако после финского провала Гитлер разогнал своих военных советников по ссср которые докладывали о могуществе красной армии, и приказал срочно разрабатывать барбароссу.
Zhadra Baibusinovа
ты на порядок ошибся, во первых, во вторых потери были на линии Маннергейма - которая считалась неприступной. после взлома линии РККА Хельсинки бы взяли, как немцы Париж - парадным маршем. немцы обошли линию Мажино, мы обойти не могли.
Рустем Кокамбеков
Ну ну) неприступной) С чего бы это? Ворошилов докладывал главному что эти укрепления будут взяты за три дня) Видел я их лично. Это действительно не впечатляющее зрелище, примерно в трое слабее чем Мажино, и в пятеро Немецкого атлантического вала, который штурмовал известный американский десант. Тем не менее этот вал, на котором настоял Маннергейм на выступлении в финском парламенте, сказав " если вы не дадите денег на вал, то через считанные годы Финляндия перестанет существовать- верьте мне, я знаю русских лучше вас всех"- их спас.
Война которая напоминает современность. как только советские войска заняли поселок Териоки, там тут же было создано «Народное правительство» во главе с московским коммунистом финном Отто Куусиненом. Не напоминает Донецк и Гиркина во главе? Финскую народную республику тут же признал СССР, и откликнулся на просьбу помочь в оказывается революции!! И хотя, как и сейчас никто не признал эту лже республику, СССР мог утверждать, что войну не ведет, а помогает молодой республике. Вот и причина из за которой финны воевали за Германию А мир заключили по причине больших потерь, затягивание войны и международного давления