Общество

Почему в 39-ом году СССР не смог победить Финляндию, там ведь всего несколько десятков тысяч солдат против СССР воевало?)

Жестокий урок русским преподали финны во время зимней кампании 1939 года. Финское командование отлично подготовилось к войне и учло буквально все, в том числе и возможности метких стрелков.

Во время финской войны самонадеянные советские командиры столкнулись с необъяснимым и страшным явлением - снайперами-кукушками. Работа их была необычайно эффективна и признана наиболее результативной снайперской практикой всех времен и народов. Боевая тактика снайперов-кукушек была непонятной своей нестандартностью, неуставностью и коварством. Финны первыми указали на то, что запрещенных приемов в снайперской практике нет. Приемам этим не было числа, и они мало повторяли друг друга.

Название "кукушки" финские снайперы получили за то, что поначалу стреляли с деревьев и переговаривались птичьими голосами. Удобно устроившись на могучих ветвях вековой сосны, финн выжидал появления цели поважнее и "снимал" ее. По дереву, где находилось снайперское гнездо, русские открывали ураганный огонь из всех стволов, но снайпера там уже не было - хитрый финн на веревке сразу же спускался под прикрытием толстого ствола сосны в заранее выкопанный блиндаж, где и пережидал обстрел. Иногда, по обстоятельствам, чтобы успокоить противника, финн тянул за веревку и стягивал из снайперского гнезда чучело в маскхалате с винтовкой, которое очень красиво падало, переваливаясь с ветви на ветвь, а иногда даже застревало между ветвями в самой неестественной позе. После обстрела снайпер вылезал из блиндажа, поднимался на дерево и опять принимался за свою работу.

По дереву снова начинали стрелять. Обычно из пулеметов "максим" (он устойчив и обеспечивает очень точный и прицельный бой) дерево расстреливали вдоль и поперек, пока оно не падало. Но пока пулеметчики, увлеченные стрельбой и оглохшие от нее, "пилили" дерево, другой финн со стороны расстреливал всех, кто находился сзади пулеметчиков, а потом принимался за них самих. Пулеметчики прекрасно глушили выстрелы финского снайпера, что тому и требовалось.

Финские "кукушки" сидели на деревьях поочередно - пока один высматривал добычу, другой спокойно отсыпался внизу, в утепленном блиндаже. Таким способом на лесных тропах обеспечивалось круглосуточное дежурство, что препятствовало проникновению русских разведдиверсионных групп за линию фронта
Надежда Афонина
Лучший ответ
настроение было шапкозакидательное
Во-первых государственная граница отодвинута более чем на 150 километров от Ленинграда. Это, конечно, для СССР было несомненным плюсом, но победу этой войне, равно как и Великой Отечественной, можно назвать "пирровой", так как победа эта досталась слишком большой кровью. И в Советско-финской и в Великой Отечественной зачастую применялся по определению писателя Георгия Владимова "русский четырёхслойный метод" ведения боевых действий, при котором сначала проходили три раза солдаты, гибли все, а потом по ним шли четвёртые и побеждали.

войны к СССР отходит 40 тысяч км2. Территория сравнительно небольшая, но на ней находится большое количество целлюлозно-бумажных предприятий, например Энсо ( до 40 года в СССР почти не производили целлюлозу и она была остродефицитной) , ГЭС Раухала (на реке Вуокса) и железная дорога вдоль Ладожского озера. Приобретение этих ГЭС решило проблемы с обеспечением Ленинграда электроэнергией ( во время Финской войны из-за нехватки электроэнергии останавливались даже заводы, выполнявшие военные заказы) .

другой стороны, у командования Красной Армии, особенно у младшего и среднего командного состава, появляется неверие в собственные силы.

Возможные противники в будущих войнах (тем более что вторая мировая война уже шла) знают о слабости Красной Армии. высветив слабые стороны Красной Армии США и западноевропейские государства внесли заметные изменения в свою политику по отношению к СССР.

декабря 1940 года СССР исключён из лиги наций как агрессор, а это потом привело к более долгим переговорам с союзниками во второй мировой войне и к исключению СССР из таких международных организаций, как Красный Крест (поэтому советские пленные содержались в гораздо худших условиях, чем любые другие) .

Своими руками в лице Финляндии создан противник во второй мировой войне. Если перед Советско-финской войной для СССР основная опасность была в том, что Финляндия могла быть использована другими государствами для нападения на СССР через её территорию, то в 1941 году так и получилось. То есть одна из основных целей Советско-финской войны для СССР не была достигнута.
Во первых победил. Все заявленные цели были достигнуты.

Во вторых. Неудачи первого периода войны связаны с плохой подготовкой командного состава. Это же сказалось и на начальном этапе ВОВ
Нужды не было. Требовалось отодвинуть границу от Ленинграда, что и было сделано.
за РОДИНУ воевали.
A(
Aliya (Id108000782)
Даже очень странно - Сталин имел возможность не признать капитуляции Финляндии со стороны последней в 1944 и оккупировать ее, но не стал делать этого. В 1939 году целью Сталина было отвоевать кровью русских солдат место шалаша дорогого Ильича, т. к. для оголтелых коммунистов это было сродни Мекке. И оттяпал он в 1939 году 11% всей территории тогдашней Финляндии.
потому что война в Финляндии была фарсом. она ставила другие цели. показать Германии, что мы тоже имеем зубки. не очень получилось, тем более что все это было с оглядкой на Германию
ДА И ПОТЕРЬ ВРАЗЫ У СССР БЫЛИ ЧЕМ У ФИННОВ
Тэд- Сервис
Помнишь как в БРАТе кто сильнее американец деньги вот и брат говорит деньги а сила в правде у кого правда тот сильнее
-коммисарье-еще не додумалось до загранотрядов ...
Хацкевич Олег
Потому, что победил в 1940-м. И никакая это была не "пиррова победа": Пирр, как известно, покинул Италию, а отошедшие в результате войны территории так и остались в составе СССР, а потом - России.
Mussi.04
По климато-географическим причинам, в основном. И из-за руководства, которое попыталось применить тактику, неподходящую для этих условий.
Йоулупукки помог финнам :=)
я меня дед в финскую воевал был грамотным определили в штаб писарем все кто с ним призывался погибли он рассказывал что красная армия не была подготовлена даже к зиме .бойцы просто замерзали возможно летом было-бы все иначе
Потому что они упёрлись маннергеймейские оборонительные сооружения. Если бы наш "великий военноначальник" Жуков, будучи начальником Генерального штаба, сумел извлечь уроки из финской войны, то и немцы бы в 1941 году дальше наших границ, но он почему то не извлёк эти уроки, что привело к гибели десятков миллионов советских людей.
Juli Anna
потому что ты руки суёшь куда не надо
да потому что всех опытных военоначальников генералов пересажали... военный потенциал был почти на нуле... а амбиций было навалом.... бессмысленная война была
Маннергейм был не лохом, а очень разумным руководителем. (таких в начале советской рашки старались выпиливать т. к. слишком умные)
СССР, в ходе Зимней войны 1939 года полностью разгромил финнов, вернул себе город Выборг (как и планировал) и под угрозой того, что дорога на Хельсинки была полностью открыта для советских танков, нагнул финнов раком и после того как они долго вылизывали сапоги Сталину, вымаливая у него пощаду, милостиво позволил чухонцам жить, при этом отобрав в наказание за их глупость, те их территории, которые посчитал нужным. Так что в Зимней войне полную и безоговорочную победу одержал СССР
Начальники были бездари
Елена А
фины в короткое время изготовили огромное кол во молотов коктейлей и сожгли большое кчисло танков это раз. второе наше стрелковое оружие уступало ихним автоматам суоми с которого в последствии был сделан ппш 41 три ихние снайперы знали свою местность