Жестокий урок русским преподали финны во время зимней кампании 1939 года. Финское командование отлично подготовилось к войне и учло буквально все, в том числе и возможности метких стрелков.
Во время финской войны самонадеянные советские командиры столкнулись с необъяснимым и страшным явлением - снайперами-кукушками. Работа их была необычайно эффективна и признана наиболее результативной снайперской практикой всех времен и народов. Боевая тактика снайперов-кукушек была непонятной своей нестандартностью, неуставностью и коварством. Финны первыми указали на то, что запрещенных приемов в снайперской практике нет. Приемам этим не было числа, и они мало повторяли друг друга.
Название "кукушки" финские снайперы получили за то, что поначалу стреляли с деревьев и переговаривались птичьими голосами. Удобно устроившись на могучих ветвях вековой сосны, финн выжидал появления цели поважнее и "снимал" ее. По дереву, где находилось снайперское гнездо, русские открывали ураганный огонь из всех стволов, но снайпера там уже не было - хитрый финн на веревке сразу же спускался под прикрытием толстого ствола сосны в заранее выкопанный блиндаж, где и пережидал обстрел. Иногда, по обстоятельствам, чтобы успокоить противника, финн тянул за веревку и стягивал из снайперского гнезда чучело в маскхалате с винтовкой, которое очень красиво падало, переваливаясь с ветви на ветвь, а иногда даже застревало между ветвями в самой неестественной позе. После обстрела снайпер вылезал из блиндажа, поднимался на дерево и опять принимался за свою работу.
По дереву снова начинали стрелять. Обычно из пулеметов "максим" (он устойчив и обеспечивает очень точный и прицельный бой) дерево расстреливали вдоль и поперек, пока оно не падало. Но пока пулеметчики, увлеченные стрельбой и оглохшие от нее, "пилили" дерево, другой финн со стороны расстреливал всех, кто находился сзади пулеметчиков, а потом принимался за них самих. Пулеметчики прекрасно глушили выстрелы финского снайпера, что тому и требовалось.
Финские "кукушки" сидели на деревьях поочередно - пока один высматривал добычу, другой спокойно отсыпался внизу, в утепленном блиндаже. Таким способом на лесных тропах обеспечивалось круглосуточное дежурство, что препятствовало проникновению русских разведдиверсионных групп за линию фронта
Общество
Почему в 39-ом году СССР не смог победить Финляндию, там ведь всего несколько десятков тысяч солдат против СССР воевало?)
настроение было шапкозакидательное
Во-первых государственная граница отодвинута более чем на 150 километров от Ленинграда. Это, конечно, для СССР было несомненным плюсом, но победу этой войне, равно как и Великой Отечественной, можно назвать "пирровой", так как победа эта досталась слишком большой кровью. И в Советско-финской и в Великой Отечественной зачастую применялся по определению писателя Георгия Владимова "русский четырёхслойный метод" ведения боевых действий, при котором сначала проходили три раза солдаты, гибли все, а потом по ним шли четвёртые и побеждали.
войны к СССР отходит 40 тысяч км2. Территория сравнительно небольшая, но на ней находится большое количество целлюлозно-бумажных предприятий, например Энсо ( до 40 года в СССР почти не производили целлюлозу и она была остродефицитной) , ГЭС Раухала (на реке Вуокса) и железная дорога вдоль Ладожского озера. Приобретение этих ГЭС решило проблемы с обеспечением Ленинграда электроэнергией ( во время Финской войны из-за нехватки электроэнергии останавливались даже заводы, выполнявшие военные заказы) .
другой стороны, у командования Красной Армии, особенно у младшего и среднего командного состава, появляется неверие в собственные силы.
Возможные противники в будущих войнах (тем более что вторая мировая война уже шла) знают о слабости Красной Армии. высветив слабые стороны Красной Армии США и западноевропейские государства внесли заметные изменения в свою политику по отношению к СССР.
декабря 1940 года СССР исключён из лиги наций как агрессор, а это потом привело к более долгим переговорам с союзниками во второй мировой войне и к исключению СССР из таких международных организаций, как Красный Крест (поэтому советские пленные содержались в гораздо худших условиях, чем любые другие) .
Своими руками в лице Финляндии создан противник во второй мировой войне. Если перед Советско-финской войной для СССР основная опасность была в том, что Финляндия могла быть использована другими государствами для нападения на СССР через её территорию, то в 1941 году так и получилось. То есть одна из основных целей Советско-финской войны для СССР не была достигнута.
Во первых победил. Все заявленные цели были достигнуты.
Во вторых. Неудачи первого периода войны связаны с плохой подготовкой командного состава. Это же сказалось и на начальном этапе ВОВ
Нужды не было. Требовалось отодвинуть границу от Ленинграда, что и было сделано.
за РОДИНУ воевали.
Даже очень странно - Сталин имел возможность не признать капитуляции Финляндии со стороны последней в 1944 и оккупировать ее, но не стал делать этого. В 1939 году целью Сталина было отвоевать кровью русских солдат место шалаша дорогого Ильича, т. к. для оголтелых коммунистов это было сродни Мекке. И оттяпал он в 1939 году 11% всей территории тогдашней Финляндии.
потому что война в Финляндии была фарсом. она ставила другие цели. показать Германии, что мы тоже имеем зубки. не очень получилось, тем более что все это было с оглядкой на Германию
ДА И ПОТЕРЬ ВРАЗЫ У СССР БЫЛИ ЧЕМ У ФИННОВ
Помнишь как в БРАТе кто сильнее американец деньги вот и брат говорит деньги а сила в правде у кого правда тот сильнее
-коммисарье-еще не додумалось до загранотрядов ...
Потому, что победил в 1940-м. И никакая это была не "пиррова победа": Пирр, как известно, покинул Италию, а отошедшие в результате войны территории так и остались в составе СССР, а потом - России.
По климато-географическим причинам, в основном. И из-за руководства, которое попыталось применить тактику, неподходящую для этих условий.
Йоулупукки помог финнам :=)
я меня дед в финскую воевал был грамотным определили в штаб писарем все кто с ним призывался погибли он рассказывал что красная армия не была подготовлена даже к зиме .бойцы просто замерзали возможно летом было-бы все иначе
Потому что они упёрлись маннергеймейские оборонительные сооружения. Если бы наш "великий военноначальник" Жуков, будучи начальником Генерального штаба, сумел извлечь уроки из финской войны, то и немцы бы в 1941 году дальше наших границ, но он почему то не извлёк эти уроки, что привело к гибели десятков миллионов советских людей.
потому что ты руки суёшь куда не надо
да потому что всех опытных военоначальников генералов пересажали... военный потенциал был почти на нуле... а амбиций было навалом.... бессмысленная война была
Маннергейм был не лохом, а очень разумным руководителем. (таких в начале советской рашки старались выпиливать т. к. слишком умные)
СССР, в ходе Зимней войны 1939 года полностью разгромил финнов, вернул себе город Выборг (как и планировал) и под угрозой того, что дорога на Хельсинки была полностью открыта для советских танков, нагнул финнов раком и после того как они долго вылизывали сапоги Сталину, вымаливая у него пощаду, милостиво позволил чухонцам жить, при этом отобрав в наказание за их глупость, те их территории, которые посчитал нужным. Так что в Зимней войне полную и безоговорочную победу одержал СССР
Начальники были бездари
фины в короткое время изготовили огромное кол во молотов коктейлей и сожгли большое кчисло танков это раз. второе наше стрелковое оружие уступало ихним автоматам суоми с которого в последствии был сделан ппш 41 три ихние снайперы знали свою местность