Общество
Прав ли был Сталин, уничтожив несколько десятков тысяч поляков в Катыне, большинство из которых были офицеры?
Это был его ответ за уничтоженных поляками 50 000 пленных красноармейцев в 1925-1927гг. Хотя поляки говорили что они сами померли .
Не прав.
Так в Катыни не только поляков расстреливали, но и советских граждан.
Сергеев Евгений
Хороший источник - в прошлом году была там! И что до сих пор там расстреливают или до сих пор говорят об этом на каждом углу и доказательствами машут при этом?
Это тебе солженицкер напел?
Сергеев Евгений
Ну открой любую энциклопедию. Скажи еще что советская власть не убивала никого.
А ты присутствовал при этом?..
Сергеев Евгений
Нет. И что? Будем отрицать исторические факты, которые подтверждены историками, публицистами?
На самом деле это не беда - Германии и миллионы убитых поляков простили, да вот только убили их те же немцы (что, в общем-то совсем не важно - они заслужили тем, что пачками в плен шли).
Не доказано, что их расстреляла Красная Армия. Всё это досужие домыслы
Ivan Ivan
Не Красная Армия их расстреливала ,а НКВД.
И все уже давно доказано.
На стороне Советского Союза воевало две польские армии общей численностью до 400 тыс человек, большая часть из которых бежала в Советский Союз от оккупировавших Польшу немцев, плюс около 5 тыс польских граждан, участвовало в советском партизанском движении.
Те же польские офицеры, что содержались в этих лагерях, были обвинены в преступлениях против Советской России, при коварном нападении Польши в 1919 году на Советскую Россию! Например в Ровенской области поляки сожгли деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др. , их жители были расстреляны !!!Кто то же должен был ответить за этот террор? Поэтому часть польских офицеров была арестована, для проверки причастности к военным преступлениям 1919-20 годов.
Но расстреляны они были однозначно немцами, так как абсолютно все были убиты из немецкого оружия !
Ivan Ivan
НКВД закупило намного раньше оружие у Гитлера.Оно работало безотказно,поэтому и выдали чекистам.
Солдаты воевали с винтовкой.
Zhak_ Os
конечно, НКВД никого не расстреливал, ГУЛАГа не было, репрессий не было, массового террора устроенного Лениным не было, вообще ничего подобного не было !!!
Были только ДнепроГЭС , славная победа в ВОВ, и великий полет Гагарина
привет)))
сталина сейчас в Аду чикатило веником парит
Сергеев Евгений
А если серьезно рассуждать?
Ведь смысл любой войны это уничтожение вражеской силы противника - вы нам открыли большую тайну, неужели в 1940 году была война между СССР и Польшей?
Какие основные сражения и в каких местах они проходили?
Если вы такой грамотный, то не сочтите за трудность просветить нас в этом вопросе...
Сергеев Евгений
Ну если одел военную форму, то будь готов убивать и быть убитым, не зависимо объявлена война или нет, а поляки просто ответили за свои прежние дела, ну вот например за красноармейцев в 20-х годах
В польских концлагерях убито и замучено около 100 000 красноармейцев.
Как известно, дурной пример заразителен.
Оленька Краснопольская
Czego łżesz?
Никого Сталин не уничтожал.... Немцы постарались...
Будь я на месте Сталина - стёрла б с лица Земли этот подлый кровожадный и продажный народ! Пожыдичи оне!
Оленька Краснопольская
Nie wątpię, psi synu.
Ага . а вы сами верите? В карманах практически сгнивших мундирах ИДЕАЛЬНО сохранившиеся письма и газеты датированные 39-40гг
Вера Иванова
звучит сомнительно, какой смысл подкладывать после расстрела письма и газеты, это не улика....привет
-нет не прав.
-оставил нам этот гемор.
.. времена были строгие.. . щепки летели...
не расстрелял бы - они с немцами через год мочили бы наших дедов. всё правильно сделал (с)
У Сталина и так была запарка в то время, кроме "сачков"-офицеров....
конечно прав шипаки наши давние исторические враги
Оленька Краснопольская
Jestem twoim wrogiem Andriej. Czy i mnie jesteś gotów zabić?
ДА прав, только их было намного меньше, чем 10 000. Поляки сами раздувают трагедию из ничего