Общество

Прав ли был Сталин, уничтожив несколько десятков тысяч поляков в Катыне, большинство из которых были офицеры?

Это был его ответ за уничтоженных поляками 50 000 пленных красноармейцев в 1925-1927гг. Хотя поляки говорили что они сами померли .
Ergen Baikenzheyev
Лучший ответ
Сергеев Евгений Вероятно это была такая своеобразная шутка поляков, либо они настолько тупые, что сами не поняли что сказали.
Larisa Suchkova Подонки не дают точных данных о замученных ими людях. Но по некоторым источникам замучено голодом, морозами в неотапливаемых помещениях, болезнями, при неоказании медпомощи, не менее 80 000. Но я пишу около ста тыс. И думаю, что так и есть.
Мой отец в том году, будучи красноармейцем в окружении , чтобы не сдаваться пшекам, перешел вместе с полком в Пруссию. Немцы их разоружили и переправили в Германию в г. Кроссен на Одере. Через год их отпустили в Россию. Из 3 200 человек ни один не погиб. А у поляков за то, что не так сказал что-то, или не понравился пшеку, могли расстрелять без суда. А теперь эти подонки еще и требования предъявляют.
Не прав.
Так в Катыни не только поляков расстреливали, но и советских граждан.
Сергеев Евгений Хороший источник - в прошлом году была там! И что до сих пор там расстреливают или до сих пор говорят об этом на каждом углу и доказательствами машут при этом?
Это тебе солженицкер напел?
Сергеев Евгений Ну открой любую энциклопедию. Скажи еще что советская власть не убивала никого.
А ты присутствовал при этом?..
Сергеев Евгений Нет. И что? Будем отрицать исторические факты, которые подтверждены историками, публицистами?
На самом деле это не беда - Германии и миллионы убитых поляков простили, да вот только убили их те же немцы (что, в общем-то совсем не важно - они заслужили тем, что пачками в плен шли).
Жайнар Спатова
Не доказано, что их расстреляла Красная Армия. Всё это досужие домыслы
Ivan Ivan Не Красная Армия их расстреливала ,а НКВД.
И все уже давно доказано.
На стороне Советского Союза воевало две польские армии общей численностью до 400 тыс человек, большая часть из которых бежала в Советский Союз от оккупировавших Польшу немцев, плюс около 5 тыс польских граждан, участвовало в советском партизанском движении.
Те же польские офицеры, что содержались в этих лагерях, были обвинены в преступлениях против Советской России, при коварном нападении Польши в 1919 году на Советскую Россию! Например в Ровенской области поляки сожгли деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др. , их жители были расстреляны !!!Кто то же должен был ответить за этот террор? Поэтому часть польских офицеров была арестована, для проверки причастности к военным преступлениям 1919-20 годов.
Но расстреляны они были однозначно немцами, так как абсолютно все были убиты из немецкого оружия !
Марина Горная
Ivan Ivan НКВД закупило намного раньше оружие у Гитлера.Оно работало безотказно,поэтому и выдали чекистам.
Солдаты воевали с винтовкой.
Zhak_ Os конечно, НКВД никого не расстреливал, ГУЛАГа не было, репрессий не было, массового террора устроенного Лениным не было, вообще ничего подобного не было !!!
Были только ДнепроГЭС , славная победа в ВОВ, и великий полет Гагарина
привет)))
сталина сейчас в Аду чикатило веником парит
Сергеев Евгений А если серьезно рассуждать?
Ведь смысл любой войны это уничтожение вражеской силы противника - вы нам открыли большую тайну, неужели в 1940 году была война между СССР и Польшей?
Какие основные сражения и в каких местах они проходили?
Если вы такой грамотный, то не сочтите за трудность просветить нас в этом вопросе...
Вера Иванова
Сергеев Евгений Ну если одел военную форму, то будь готов убивать и быть убитым, не зависимо объявлена война или нет, а поляки просто ответили за свои прежние дела, ну вот например за красноармейцев в 20-х годах
В польских концлагерях убито и замучено около 100 000 красноармейцев.
Как известно, дурной пример заразителен.
Larisa Suchkova
Никого Сталин не уничтожал.... Немцы постарались...
Будь я на месте Сталина - стёрла б с лица Земли этот подлый кровожадный и продажный народ! Пожыдичи оне!
Ага . а вы сами верите? В карманах практически сгнивших мундирах ИДЕАЛЬНО сохранившиеся письма и газеты датированные 39-40гг
Вера Иванова звучит сомнительно, какой смысл подкладывать после расстрела письма и газеты, это не улика....привет
-нет не прав.
-оставил нам этот гемор.
.. времена были строгие.. . щепки летели...
не расстрелял бы - они с немцами через год мочили бы наших дедов. всё правильно сделал (с)
Ася Ветошкина
У Сталина и так была запарка в то время, кроме "сачков"-офицеров....
Алла Кутырёва
конечно прав шипаки наши давние исторические враги
Оленька Краснопольская Jestem twoim wrogiem Andriej. Czy i mnie jesteś gotów zabić?
ДА прав, только их было намного меньше, чем 10 000. Поляки сами раздувают трагедию из ничего