Общество

Почему националистов несколько десятков, а не несколько сотен. Ох и прав был Сталин

Московские милиционеры, задержавшие чеченцев за драку, сами попали в тюрьму
время публикации: 3 июня 2009 г., 09:15
последнее обновление: 3 июня 2009 г., 11:52
Московские милиционеры, задержавшие участников драки между армянами и чеченцами, сами оказались за решеткой. Один из доставленных в отделение чеченцев оказался племянником сена-тора и оперативником МУРа. В результате четырех сотрудников ОВД "Митино" обвинили в пре-вышении должностных полномочий и причинении вреда здоровью представителю власти, сообща-ет "Время новостей".
Инцидент произошел 24 января около трех часов ночи. В милицию сообщили о массовой драке в кафе-баре "Оскар" на улице Барышиха. К прибытию двух милицейских машин драка уже закончи-лась, а у входа в бар стояла возбужденная толпа. Выяснилось, что подрались представители чечен-ской и армянской диаспор. По словам свидетелей, один из чеченцев в ходе конфликта размахивал пистолетом и кричал: "Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают".
Милиционеры подошли к человеку, который это делал, и стали выяснять, есть ли у него пистолет. Тот в грубой форме ответил, что он тоже сотрудник милиции, и начал угрожать. Предъявлять удо-стоверение он отказался и оттолкнул стоящего рядом милиционера Юрия Уварова. В результате мужчина упал, разбил голову о капот машины и получил сотрясение мозга, утверждает адвокат Уварова Юрий Качан.
Дебоширом оказался племянник омского сенатора Асламбека Аслаханова - Мансур Аслаханов, оперуполномоченный московского угрозыска. Когда милиционеры пытались посадить кавказца в машину, остальные чеченцы напали на них, стали толкать и пытались сорвать погоны, рассказыва-ет Качан. В итоге Аслаханова и еще четырех человек все же удалось задержать - на самых буйных надели наручники и отвезли в ОВД "Митино".
В отделении сотрудники ППС Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Вино-градов составили протоколы задержания, после чего выехали по новому вызову: в подземном пе-реходе группа подростков избила мужчину. Задержав преступников и вернувшись в отделение, со-трудники ППС узнали, что задержанных чеченцев там уже нет. Как выяснилось, за ними приехал замначальника следственного отдела митинского ОВД Мюльберг, который и отпустил Мансура Аслаханова. Еще через несколько минут в отделении появились сотрудники Управления собствен-ной безопасности СЗАО и распорядились отпустить остальных задержанных.
Чеченцы перед уходом написали заявления о том, что их избили, и сотрудники УСБ провели слу-жебную проверку, которая закончилась 22 февраля. Они решили, что привлечь милиционеров к уголовной ответственности невозможно. "И вдруг, когда об этом инциденте сами милиционеры успели забыть, следственный отдел по Тушинскому району запрашивает материалы той проверки. Несмотря на то что там ясно написано, что состава преступления нет, 30 марта следователь Анна Крехова возбуждает уголовное дело", - рассказывает адвокат Юрий Качан.
В то же время Мансур Аслаханов и его друзья вообще не были привлечены ни к какой ответствен-ности за нарушение общественного порядка. После этой истории, по словам адвоката, некоторые сотрудники милиции побаиваются выезжать на драки между кавказцами. "Я лично это слышал, - уверяет Качан. - Они говорят о том, что если будут драки между кавказцами, то они вообще не бу-дут выезжать по вызовам - мол, "пусть дерутся, а нам проблемы не нужны".
На милиционеров повесили сразу три преступления
Дело против милиционеров возбудили по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Патрульных обвинили в том, что они "при отсутствии законных оснований применили к Аслаха-нову, Гакашеву, Гусельникову и Храмову специальные средства - наручники и подвергли их из-биению, нанеся им многочисленные удары ногами и руками". При этом сам Мансур Аслаханов, по словам адвоката, на допросе ни на какое избиение не жаловался.
15 мая следователь Крехова возбудила еще одно уголовное дело в отношении милиционеров по ч. 3 ст. 286 УК. На этот раз утверждалось, что они избили подростков, которых задерживали за напа
один раз всего один надо всем миром защитить ментов! ну не ангелы чего уж там, но тут надо.
Оксана Лебедина
Лучший ответ
А почему вы это пишете здесь, а не в блог президенту? Как действуют наши ППс мы знаем... Особенно в ситуации, когда все закончилось, но ведь здесь явная липа... Бить надо на самые верхи, если все схвачено внизу...
Артем Белов
Не ментов не жалко - не за это так за другое можно смело садить. :-)

Что касается национализма- национализм это прежде всего построение государства.
В России государство построено- значит и национализм тут ни при-чем.

А вот причина межнациональных конфликтов в словах Александра Македонского о похожей Персидской Империи "Колос на глиняных ногах".
Все империи с многонациональным а в России еще и много религиозным составом обречены на распад.
Жека
Алеся Голуб Знаете, аримия вермахта очень серьезно на фактор многонациональности расчитывала... однако, кроме невнятно РОА и бандеровцев ничего создать не сумела. Это к слову о прочности некоторых коллосов)
Ну и что Вы предлагаете? Ментов бедных пожалеть что ли? "Выезжать на драки между кавказцами они побаиваются", а на полном довольствии у тех же самых кавказцев состоять, они не побаиваются? По-мне, так пусть зверьки ментов и дальше чмырят, менты этого вполне заслуживают.
Оксана Лебедина слушай бомжа. на парней то чего тянуть они то свое сделали, причем ни на имена ни на наезды не повелись. вот за то их и под пресс отправили.
так что надо не жалеть а себя защищать. мент существо ранимое!
сами виноваты.. нечего чеченов и армян разнимать.. меньше черноты больше кислароду:))
Ну и дела у вас в москве... .
Ненавижу блатных отморозков, они думают им все дозволено.
Вот из-за таких гадов потом всех кавказцев ненавидим.
Ментов в этой ситуации жалко, если их будут наказывать за кавказцев, от них вообще спасу не будет, оборзеют в конец и будет как в сказке "тараканище".