Более двух тысяч человек в субботу приняли участие в митинге в защиту озера Байкал на площади возле дворца спорта "Труд" в центре Иркутска, сообщает региональное издание "Байкал24".
Участники акции потребовали отменить поправки в законодательство, которые позволяют Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу.
В то же время, как сообщает РИА "Новости", несколько сотен жителей Байкальска и рабочих БЦБК в субботу также пришли на митинг в Иркутске, организованный партией "Единая Россия" совместно с ЛДПР и "Справедливой Россией" в поддержку работы комбината, который в конце февраля начнет работать в промышленном режиме после года простоя.
Участники митинга держали плакаты "БЦБК – наша жизнь", "Спасибо правительству за возможность работать в Байкальске", "Разрешение на пуск – зарплата рабочим, налоги – городу". Акцию посетил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие высокопоставленные чиновники региона.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/activism/m.174729.html
С одной стророны вроде Байкал жалко. С другой людям работа какая то дается чтобы както выжить в России.
Общество
А что важнее некоторое загрязнение Байкала или работа для нескольких сот человек ?
Этот вопрос здесь возникал уже неоднократно в тех или иных вариантах. В ситуации с БЦБК далеко не все так просто. Ситуация патовая. Запустить БЦБК при отсутствии замкнутого цикла - преступление по отношению к экологии страны, непосредственно озеру и нашим потомкам. Не запускать БЦБК при тех же условиях - преступление по отношению к жителям моногорода Байкальска, для которых БЦБК является градообразующим предприятием. Т. е. какой бы вариант в данной ситуации не предпринять, он в любом случае станет преступным. В пуске комбината прямо заинтересован г-н Дерипаска, которого проблемы моногорода вряд ли вообще волнуют. Свое отношение к жителям он уже продемонстрировал на примере Пикалёво. И тенденция отношения власти к нему, в т. ч. г-на Путина, тоже понятна - деньги правят этим миром. Моногород действительно дешевле было бы переселить, если учесть те непоправимые последствия, которые может нанести загрязнение озера будущим поколениям россиян. И еще буквально несколько слов в связи с этой темой. По отношению в запуску БЦБК опять очень хорошо проявил себя премьер-министр. Он постоянно противоречит сам себе, забывая, видимо, о том, что он обещал и говорил ранее - запретить эксплуатацию БЦБК в том случае, если стоки будут сбрасываться в Байкал. Он хочет быть хорошим сразу для всех - и для народа, и для олигархов. Вроде бы и об экологии заботится пытается, ведь это именно по его распоряжению прокладку нефтепровода отнесли на 800 км от Байкала. Но угодить сразу всем невозможно, история очень хорошо знает, чем это заканчивалось для тех, кто пытался быть угодным сразу для всех Ничего хорошего из этого не получалось. Не получится ничего хорошего и в этом случае, на мой взгляд. Ни для озера, ни для жителей Байкальска. Ни для Путина с его противоречиями самому себе.
наверное навар который получает некий любитель природы дающий низкооплачиваемую работу нескольким сотням людей...
Прибыль оказалась важнее.
Байкал важнее, конечно.
Как понимать "некоторое загрязнение"? Единственное в мире озеро с таким количеством ЧИСТОЙ пресной воды не может быть НЕМНОГО загрязненным. такой категории относительно водоема и работы завода, сливающего жуткую дрянь, НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе.
Экологической безопасностью нельзя жертвовать. А людям должна быть найдена другая работа..
Очень жалко, Дерипаска, владелец завода, человек крайне бедный, вложиться в то чтобы модернизировать совковый завод и привести его к европейским экологическим нормам или хоть бы какой-то цивилизованный вывоз отходов организовать ну никак не сможет, денег нету совсем.
Имхо можно было и государству вмешаться, выделить субсидии на очистку отходов.
Алевтина Костякова
Так глава правительства этого государства дал добро на возобновление работы
Байкал очень жалко. А рабочие места можно новые создать. Например платить рабочим зарплату за демонтаж ЦБК,
а потом ее что-нибудь придумать.
Люди!
Что мы оставим своим потомкам?
Сегодня, работа нескольких сотен человек, позволит завтра тысячам человек существовать и жить в экологически чистом районе.
Нужно думать о тех, кто придёт после нас!
Что мы оставим своим потомкам?
байкал важнее. а люди пусть перебираются в другое место.
Зачем нам Байкал, вырыем еще. Работу давай и зарплату рабочим, чтобы не меньше 300 баков в месяц.
Важна работа для людей с очистными сооружениями, чтобы не загрязнять байкал, чтобы работники-люди жили в чистой среде. Нужна и работа и чистота.
Это для нормальной цивилизованной страны - вообще не вопрос. Привести очистные системы до европейского уровня и однозначно сберечь уникальное озеро.
Если РФ истинно богата не только деньгами, но и государственным разумом, то, конечно, сделает это.