Общество
Почему поляки помнят Катынь,но забывают 60 тыс. Советских солдат погибших за Польшу?
А 17 тысяч военнопленных, замученных в первых концлагерях при Пилсудском? То, что саими поляки пишут о происходившем тогда, ВЫЗЫВАЕТ МОРОЗ ПО КОЖЕ ДАЖЕ У МУЖИКОВ. 17 тысяч - это те, которых признают сами поляки, в действительности там было несколько десятков тысяч.
Давайте не будем поливать друг друга грязью, если будем вспоминать старое и доказывать друг другу прошедшее зло, нас будет всё время преследовать неблагополучие и трагичные ситуации и последние примеры это доказывают....
Иван Дыренков
Причём тут грязь? Это вопрос!
Коротко - не за Польшу, а проходом через Польшу.
Польша пофиг была собственно.
Ивана Сусанина надо им еще напомнить.
они не помнят и несколько тысяч красноармейцев. расстрелянных белополяками...
Тараса Бульбу тоже поляки сожгли
Не надо на них наезжать а то, они вам и Ивана Сусанина припомнят, этот злодеи, поляков загубил в чаще леснои.
У них избирательная память.
..зачем им чужие слезы ..
Потому что за Польшу погибло большинство поляков.
Ирина Смирнова(Литвиненко)
Большинство поляков погибло в концлагерях.
Где сейчас за денежку!!!!вам экскурсию проведут,
а вход по прежнему свободный.
"Концлагерь в Освенциме был не только самым большим. Его недаром называют лагерем смерти: из примерно 7,5 млн. человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 гг., на его долю приходится 4 млн. Если в остальных лагерях, по мнению исследователей, выжил лишь каждый десятый, то в Освенциме победы дождались только те, кого не успели уничтожить. Летом 1941 г. на больных заключенных-поляках и шестистах советских военнопленных гитлеровцы испытали отравляющий газ. Это были первые из 2,5 млн. жертв "циклона-Б"."
http://www.epoland.ru/goroda/oswiecym_oboz.php
а вход по прежнему свободный.
Ирина Смирнова(Литвиненко)
http://lizunchonok.narod.ru/simple.html
Вопрос выявил факт - поляков на Ответов НЕТ.
Странно, американцы есть, израильтяне тоже, но ни одного поляка !
Конев приказал штурмовать Краков без применения тяжёлого оружия, чтоб сохранить "памятники культуры".Я расцениваю это так-конеф приговорил сотню тысяч советских солдат к расстрелу, но по-подлому сделал это руками немцев. А вы это хотя бы помните?
Это разные вещи, но вот за умерщвленных поляками наших военнопленных в 20-е годы прошлого века (известный поход Буденного и Тухачевского на Прольшу) где в плену был загублено десятки тысяч наших людей, то почему-то об этом молчат
Потому что это такая политика- обвинять Россию во всех грехах, даже в тех, в которых виноваты другие. Наши солдаты кровь проливали за всех, а им же еще претензии предъявляют.
свыше 600 тысяч сов. солдат и офицеров погибли за освобождение Польши..
Потому что поляки не любят и не знают свою историю, где достаточно страниц позора и предательства!
Так что... Путин и Медведев летят в Польшу???
ну теперь еще будут помнить про 96 погибших в авиакатастрофе. люди должны помнить, или хотя бы вспоминать о погибших, при освобождении польши погибло более 500 тыс советских солдат.
О них помним мы. Остальное дело совести каждого.
а почему "катынь " а не "хатынь " ?
Андрей Сластников
мемориал Хатынь в Беларуси, недалеко от Минска.
Евгений Черноскутов
КАтынь ( ударение на первый слог) - деревня недалеко от Смоленска, где по версии поляков НКВД расстреляло 4 тысячи польских офицеров. Наши проводили следствие в 40-х годах пришли к выводу, что что дело рук фашистов. Материалы до конца не рассекречены, думаю, из-за каких-то соглашений с немцами(имхо). Уверена, что это не вина СССР. ХатЫнь - деревня рядом с Минском, сожженная вместе с жителями фашистами. Там находится мемориал памяти жертвам фашизма в Белоруссии. Там погиб каждый четвертый житель.
Ахмет Ирисметов
http://www.khatyn.by/ru/
Татьяна Чуприна
Справедливости ради нужно напомнить,что Хатынь сожгла зондеркоманда,состоящая из попавших в плен под Харьковом советских солдат.Предателей.
А мы бы к своим ВЕТЕРАНАМ хоть на малую толику так же относились как они к своим!! !
65 годовщина, а у нас не все ветераны жильём обеспечены! ? Немцы предлагают медицинскую помощь нуждающимся ветеранам! ? Подонок избивает ветерана, грабит его, тащит медали заслуженные кровью в скупку!! !
УДАЧИ!
А так же 18-20 тысяч растреленных красногвардейцев в 1920 г.
Евгений Черноскутов
расстрелянных????Как бы не так. ЗАМУЧЕННЫХ за долгие месяцы агонии. То, что они сами пишут о происходившем там, просто невозможно читать от ужаса.
хорошо помнят то, что помнить удобно
Не 60 тысяч, а более 600 тысяч советских солдат сложили свои головы освобождая поляков от фашистов.