Общество

Польша помнит? Советский Солдат — освободитель Польши !!!600 тыс. советских воинов погибли за Польшу...

Польша помнит? Советский Солдат — освободитель Польши.

600 тыс. советских воинов погибли ради того, чтобы не только могло существовать самостоятельное польское государство,
но и выжила сама польская нация.

Более 1 млн. 400 тыс. были ранено и искалечено в боях на польской земле.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Солод
Мой папа служил в Польше. Я жила там с 1955 по1957 год. Мне было всего 6 лет, и я на всю жизнь запомнила и городок, где умер Кутузов и кладбише, на котором похоронены советские войны, и печи Майданека.
Очень больно и стыдно читать некоторые вопросы и ответы в такую скорбную минуту.
Ринат Атбайлар
Лучший ответ
Польша сейчас полностья измениласвои взгляды Она теперь чуть ли не первым врагомсчитает Россию .забыв о том кто их спас Надо бы им ехать на экскурсию ни в Катынь .а в бывший лагерь Бухенвальд Там было уничтожено в газовых печах самое большое количество поляков И это осидало и остальный. если бы не Советская Армия. которая освободила их ценой собственных жизней
Поляк скажет - просто война шла через Польшу.
Было бы дело до Польши - помогли бы Варшавскому восстанию (оборона - 2 месяца) с другого берега
Сколько денег на антисоветскую ( и антирусскую ) деятельность " Солидарность " получила ?
Люда Иценко
Ну вот... Я так и думал.... Жаль
Erjigit Sartaev
Полагаю, что порядочные люди помнят... .
Ну нельзя всех считать негодяями
Что - и Германию надо тогда ненавидеть и Францию
Люди, оставайтесь людьми!!!
Ирина Леготина На 100 % согласна - лучше не скажешь !!!
ты знаешь только то, что тебе разжевали и в рот положили, сталин перед войной в 38 году отобрал по праву сильного западную украину и присоеденил к остальной, то же с белорусью и всю литву, а немцы с другой стороны оттяпали, на это время ссср и германия в друзьях числились. как после этого польше любить или уважать, ведь даже освободив от немцев им не вернули то, что забрали себе? это не все еще было насильственное переселение, тысячи поляков убили как раз в том месте куда летели правительство и там же всех офицеров, которые героически отстаивали интересы своей державы, тем самым обезглавив польскую армию перед войной.
Eugen Widmeier
Андрей Курочкин Уважаемый, мне Ваш взгляд понятен, но Вы впали в другую крайность.Белоруссию и Украину Сталин присоединил в сентябре 1939г., через две недели после начала войны. Литва присоединилась "добровольно", без войны, после войны Польша получила большие территории за счёт Германии(Данциг, Поморье, часть Силезии), откуда было изгнано немецкое население.Учите матчасть)))))
Олег Скоробогатов Не передергивайте историю Как раз Пилсудский и старался захватить Украину и часть России
На протяжении всей жизни несколько раз сталкивалась с людьми польской национальности... ощущение такое, что они все время относятся к нам пренебрежительно... Если разрешили ставить ракеты на своей территории, вряд ли помнят... или не хотят... Но не все... есть много-много нормальных поляков..
Враки, вы не освобождали Польшу, вы обеспечивали свои границы ,,по неволе дружественными странами'' а за одно и свои войска ввели. И какая разница полякам, немцы или русские? Немцы, по крайней мере туалетами умели пользоваться, а русские бегали в огород, а за одно и вытаптывали. А еще не забудьте, ОСВОБОДИТЕЛИ, 1967, Чехословакию и ваши танки на улицах городов, когда чехи захотели свободы от Советского ига.
Я бы вообще чётко разделила два понятия- = Победа над нацизмом= и =Освобождение стран Европы=
Подлецы не помнят большого добра.
Сейчас эти суки объявили падение своего самолёта в России ВТОРОЙ КАТЫНЬЮ.
Eugen Widmeier нет они не подлецы,что бы судить нужно хотя бы разобраться,что они имели ввиду,говоря это.перед войной в катыни ,расстреляв всех офицеров польской армии ,тем самым,обезглавив армию,а сейчас,в том же месте,после катастрофы по сути обезглавлено госсударство
Nadejda S Фроляйн, вместо того, чтобы общаться с оппонентами на языке быдла из подворотен, Вы бы поднапряглись и спросили у самих поляков, помнят ли они...
Не видела я у них агрессии к нашему народу, это наверху политики пусть раскланяются .
Уважения к себе все хотят.
не многие, кто помнит, тех уже нет. и вообше с Польшей всё сложно.
Юля Шильнова
Eugen Widmeier почему бы не сказать подло,а не сложно.сначала резали по живому,драли на части,а потом,ничего не возвратив и не извинившись в герои полезли,освободители.
освободила... а потом оккупировала... вот реалии... надо разделять... когда красные освободители... а когда оккупанты... мне кажецца больше оккупанты....
Добро помнят нравственные люди, а католики нравственными не могут быть по определению, при такой-то кровавой своей и захватнической истории. Они до сих пор готовы жечь костры и жарить людей. Они живут по принципу : когда другие будут умирать, мы будем танцевать. Вредоносное племя на земле.
Это такая нация, которая не только "дай" не помнит, но и "на" помнит с трудом - паразиты, одно слово. Они привыкли, что им добро делают как бы по высшему долгу. Не забуду им, что они били моих предков арапниками вдоль спины в крепостные времена - все подряд рабовладельцы были поляками. Скольких людей замучили насмерть!! ! А теперь вой подняли. Но Бог их вой не принял и дал понять это. БОГ ДАЛ ПОНЯТЬ, что пора прекращать комедию и спекуляции вокруг Катыни - наказал главных комедиантов.
Поляки - шибко агрессивный народ! С царских времен поляки ненавидели русских. Замашки у них были захватить часть Украины и часть России. Сталин помешал планам Польши. Армия у них была лучше вооружена и обучена, чем армия СССР. Благодарности от них не дождаться.
Елена Сигарёва
Nadejda S Ненависть это иудейское ветхозаветное чувство:) Шибко агрессивный народ - это ибреи. Это твои соплеменники повинны в Катыньской трагедии.
...а еще польша помнит, что советский солдат-оккупант!! ! или забыли? ..а на фоне башня именно кв-1(это я о плохой оснащенности армии к началу воны, причем это 1939 год, а до 41 скока их еще наклепали. тока нераскрытые архивы знают!!)
Нурбол Оразбаев вообще неправильно на заднем плане не КВ, а бт-7 с конической башней т. к. на КВ корма башни была прямоугольной, и вообще КВ не поступал в войска до 1940 года, он лишь экспериментально применялся на карельском перешейке во время Зимней войны.
Это племя добро воспринимает как должное, спасибо никогда не скажут, лишь больнее похлестывать по спинам начнут. Помним мы их крепостное ярмо. Позор ляхам, которые приспосабливают историю под свои гнусности!
Было ещё вторжение советских солдат в Польшу, но оно было настолько «незначительным» (В плане геополитических потерь), что наша история предпочла это дело не запомнить...

Либералы, конечно же, утверждают, что «это было вторжение офигеть каким масштабным и офигеть каким огромным» (Видно смотрят на массив, перетекающих из одних рук в другие, территории), но по достоверным источникам там погибло около 3,287 советских солдат (Возможно даже плюс-минус). В то время как социалисты, что «этого инцидента вовсе и не было» и вообще это «буржуазно-демократическая пропаганда». Первые и вторые глубоко ошибаются (Причём это не какое-то липовое желание усидеть на двух стульях сразу, а реальная статистика). Для родителей и их семей это настолько обесцененная цена, что её можно было бы сравнить с острием ножа (Очень страшная в общем-то). А кто утверждает, что это слишком большая цена, то посмотрите потери советских солдат в Великую Отечественную Войну (А ещё лучше при советско-польской войне (Поскольку погибших там насчитывается свыше 67,000 советских бойцов (В то время, как у Польши по разным данным эти цифры варьируются от 47,055 и до 72,000 людей)).

Все эти вещи глубоко при том, что в советско-польскую войну инициатором агрессии была именно Польша (При этом не стоит забывать также и «советский момент», ибо это наша история и наши люди всё-таки).

Либералы связывают эту дату [1939] с тем, что была «месть большевиков» за 1920-ой год, однако что может быть страшнее уничтожения людей? Суверенитет это одно. С этим как-то можно разобраться, но людей никто и никогда не вернёт. Социалисты утверждают, что «таковы были реалии тех времён», но и также частично ошибаются. Здесь нужно исходить из того, что в то время Гитлер не щадил никого (В то время как Иосиф Виссарионович Сталин являлся величайшим геополитическим стратегом тех времён). Стоит только представить, что натворил бы первый, если советские солдаты не двинулись на запад (Политически исполнять заключённый пакт Молотова-Риббентропа). Адольф мог бы просто не отдать эти территории постольку-поскольку (Придумал бы то есть повод там), вот и всё. Альтернативная история это очень злая стерва (Может влиять на реальную историю даже будучи альтернативной). А сомненья в том, что пакт Молотова-Риббентропа (В связи с политическими амбициями Гитлера) ИЗНАЧАЛЬНО был провален на долгосрочную перспективу (Причём при непосредственном заключении оного), — быть не должны.

Первый источник (1939):
https://www.youtube.com/watch?v=dffPcxBUwds
Второй источник (1918-1920 (+1920~1939)):
https://www.youtube.com/watch?v=4gqovVXjzo8
Ольга Цыганова Сейчас тут опять у некоторых патриотичных и антипатриотичных штаны надорвутся (В попытках поднять сложный пост (Кстати, в первую очередь он сложен для меня)). Ошибочно привяжут стольких солдат к «страшной цене» (В геополитических объёмах) и пойдут себе, так сказать, в своих целях использовать этот «инструмент пропаганды».
я думаю единицы,
что польша польша наши долбаные телевизионщики сделали из этого трагедию! Хватит про польшу пускай скорбят сколько хотят не чего было патриотов ставить!
Об этом лучше спросить у самих поляков. Я вчера отправлял соболезнования совершенно незнакомым мне полякам и полькам. Написал по польски как сумел, как чувствовал, что это общая славянская трагедия и боль. Ответившие благодарили за сочувствие и поддержку и вспоминали как "руски жолнежи войскови" спасли от смерти их деда, брата, отца, тетку.
Елена Солод Молодчина !!!
А вот ответьте честно: вы сами-то очень любите чувствовать себя кому-то обязанным? ! Вопросы совести - личное дело каждого. Давайте не будем попрекать голодного куском хлеба, что мы ему дали - может, жизнь наладится...
Medet Meskenov
Там давно не Польша. Там Америка! Польша просто буферное государство для размещения военных баз и ракет США направленных на Россию. Какая скорбь может быть по Америке?! Пусть все они там вымрут!
Eugen Widmeier бесноватое чудовище