Общество

Почему очерняют советских солдат-освободителей

Эксплуатация мифа «Изнасилованная Германия» или в чём смысл фальсификации истории.

Рассмотрев наиболее популярные мифы военной истории, отвлечёмся на время от вопроса о сталинских репрессиях и взглянем на проблему шире.

В чём смысл исторических фальсификаций, и в частности фальсификации истории Великой Отечественной войны?

Какие технологии применяют пропагандисты и насколько их утверждения соответствуют действительности?

На наших глазах осуществляется большая операция по внедрению в массовое сознание мифа об «изнасилованной Германии». Проходит она явно, без лишней таинственности, грех не воспользоваться ею, как учебным материалом.
Какую угрозу несут для нас мифы такого плана?

Приведу пример, важный для понимания проблемы. Не так давно я стал свидетелем интернет-дискуссии по разделу Польши в 1939 году. Спор шёл интеллигентно, со ссылками на документы, соглашения и нормы международного права.

На определённом этапе собеседники поняли, что оперируют одной и той же фактурой, но расходятся в её оценках.

Здесь прозвучал уникальный по своей полноте вопрос: «Законодательно всё понятно. Моральное рассмотрение недопустимо исходя из того, что для поляков это будет удар в спину, для украинцев и белорусов — освобождение, а что для нас? Для граждан современной России?»

Это очень точно и закономерно сформулированный вопрос о самоидентификации. Национальное, если хотите, общепринятое видение вопроса есть у поляков, у украинцев, у белорусов. Его нет у нас. Многочисленные труды историков-фальсификаторов поддерживают такое состояние общества.

Неудивительно, что на теме ВОВ сконцентрировано особое внимание пропагандистов всех мастей. Оспаривается даже сама Победа. Яркий пример — один из «последних» вопросов, который любят задать сторонники переписывания истории: «Почему тогда победители живут хуже побеждённых»?

В ответ можно услышать рассуждения о плане Маршалла, сравнении экономик СССР и Западного блока, даже абсурдную в значительной мере аргументацию «потому, что мы и есть побеждённые».

На полноценный ответ это не тянет, что неудивительно. В самой постановке вопроса скрыт подвох, он не подразумевает анализа соревнования экономических систем второй половины XX века.

Понятия «победитель» и «побеждённый» задают строгие границы области рассуждений, сводя её к периоду окончания ВОВ — с одной стороны, и абстрактному «уровню жизни» — с другой.

Вообще-то очевидно, что разорённый тотальной войной на своей территории Советский Союз физически не мог жить лучше, чем побеждённая Германия. Максимум, обе разорённые страны могли находиться примерно в равных условиях разрухи.

Существуют, однако, условия, при которых победитель-СССР мог резко повысить уровень жизни своих граждан в результате Победы. Разграбив Германию, вывезя ценности, скот и урожай, оставив немцев пухнуть с голоду на картофельных очистках. Но это мотив фашистов, которые и планировали «жить лучше, чем побеждённые» (причём большая часть побеждённых не должна была жить вообще).

Советский Союз, напротив, одной из главных задач на оккупированных территориях ставил снабжение местного населения.
Злоба ненависть зависть - вот они три фактора
Alan Sautiev
Лучший ответ
так резуны с грязной попкой прыгают вокруг, и гадят
Y1
Yann1Ck 123
эта была страна СССР которая была для людеи, а не ради богадств которая всем людям все же не достаются и были тогда другие ценности которые на много лучше сегоднешних. и очерняя какои то эпизод из тои жизни хотят очернить то светлое что когда либо было у человечества что люди жили не поклоняясь ни кому и честно работали во благо страны и себя, а не для чьих то капиталов как рабы. да и у политики тои страны была лищь забота о своих гражданах на которое и не жалели денег и было многое бесплатным.
Какбэ, во Львове советских солдат-освободителей очернять нет необходимости, они сами себя очернили осенью 1939 года, став оккупантами на чужой земле.
Инна Гунькина
Иван Кулагин Под поляками лучше жилось?
Кабылжан Жаулыбаев Советские солдаты окупанты ты конченый или последняя мразь в этом свете?
1. Постановка вопроса несет в себе элементы эвристического прогнозирования ответа.
2. Как вы думаете? Как вы мыслите? Как думают другие? алгоритм мышления? Вопрос не простой, но ЗНАЧИМЫЙ.
3. Как функционирует общество, государство? (отдельные структуры) Мотивы поведения представителей манипуляции? Чего они хотят, манипулируя общественным сознанием?
В ответе выше. упоминается злобе. ненависть. зависть. а почему они возникли?
Мног букв, но я осилил! Вопервых хочу заметить один из методов-упоминая ВОВ вы говорите не о второй мировой а об отечественой войне тем самым сразу отрезаете союзников во вторых отодвигаете на второй план репрессии и депортации тем самым вычеркиваете из истории все отрицательное об ссср ( типа это надо забыть, но фашизм вы почемуто не хотите забыть) т в третьих чтоб вы знали Советский союз грабил германию до 1989 года но вам это в учебниках истории не напишут! Такие методы впаривания своей воли мы уже проходили! А как насчет освобождения польши в свою пользу?
Екатерина Ельшина* союзники зарабатывали на этом и присоединились к воине когда победа была уже предрешена. и вспомните лихие и представте что тогда было намного хуже так как страна только строилась и такои страны еще ни когда и ни где не было и каждыи видать хотел тянуть одеяло на себя тем самым оголяя народ, да и бандетиз видать тоже процветал. так что это не отрицание а его пляс потому что все же расставив все по местам люди зажили хорошо. да и грабеш германии перебор уже, там была налажена производство и. т. п.
Игнатова Елена и правильно, что СССР грабил Германию, не забывайте, сколько горя они принесли во ВОВ
1)что, как и под каким "соусом", преподают (ёт) политики, государство своим верноподданым на протяжении многих лет 2"молчание "ягнят во внешней политике 3 повальное ТОЛЬКО обещание ТОЛЬКО ПЕРЕД 9 МАЯ еще живым ветеранам, 4.в рядах Советской Армии даже солдаты из Средней Азии называли своих сослуживцев из республик (тогда ещё не были странами) Прибалтики -фашистами. Вот (некоторые) составляющие негатива льющегося из разных стран на СОЛДАТ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ