Вопрос сложный и, пожалуй не имеет обозначенного ответа .
Да, действительно, война объединила людей вокруг идеи освобождения мира от фашисткой напасти .
И люди гибли, реально веря в эту идею.
Однако, то как вело себя руководство страны, как организовывались боевые операции приходишь к печальному выводу о мясе .
Не будем далеко копаться в истории, вспомним Вьетнам, Корея, Ангола, Афганистан, Осетия .
И в каждом из этих случаев находились необходимые идеологические обоснования для того что бы солдат жертвовал собой .
Но, знаете, это участь любого солдата любой армии, любой страны .
Общество
Советский солдат: Вдохновенный освободитель мира от фашизма или бессловесное пушечное мясо тоталитарного режима?
Не то и не другое. Это обычный мужик при оружии, который просто старался хорошо делать своё дело.
Вдохновенный освободитель мира от фашизма и американской угрозы
Освободитель и победитель! Это для предателей и провокаторов метка- как упомянули о мясе- значит им за их ложь хорошо заплатили...
тогда они мясом не были это сейчас при вашей дюбой системе так
Фахриддин Умаров
какой вашей?
А кто ИХ, ваще-то спрашивал? А кто, хотя-бы посмел, ЗАДУМАТЬСЯ - пулю в затылок и "пропал безвести" !!!" МЯСО" - мясо, хоть продукт питания !!!
Освободитель. Мясом такие войны не выигрывают.
Люди такой ценой выигравшие войну мясом быть не могут.
Однозначно, освободитель. А если бы пушечное мясо и нас не освободили, то большинство народов России уже били бы рабами, а все ныне живущие не родились, были бы другие...
Победителей не судят
Советский солдат и армия любой страны, являлась и является жертвой бездарного руководства и дипломатии существующей власти.
Zalina Hudtyyewa
Слово балда у тебя на лбу не написано? Посмотри в зеркало то! Вот глупость то сморозила....
и то и другое
ну только не вдоххновенный
Именно в той войне, Великой Отечественной, – безусловно, освободитель. Ну а в последующих – конечно, жертвы нашего режима ( слово «мясо» как-то не хочется употреблять!)
мясо конечно и относились как к скоту. . да и режимы наши были как два брата близнеца что фашиский социализм что российский и они миром хотели править и мы пролетариев объединить. . только концлагери у нас с восемнадцатого года для неугодных а в германии с конца тридцатых. . атак водин в один ну тобиш душа у битцевского маньяка примерно такаяже как у чикатило..
Zalina Hudtyyewa
Ты дурак, заткнись! Не смерди!
ОНИ защишали сво РОДИНУ!!!!