Давайте по порядку. Остались на Западе после 9 мая 1945г. следующие категории граждан СССР:
1.Из числа военнопленных в основном из концлагерей, штамм- и оффлагов, находившихся в районах, захваченных союзниками.
К концу войны уже было известно, что освобожденных советские военнопленные передавались в НКВД, где проводилось расследование обстоятельств их пленения и чаще всего после него людей отправляли в ГУЛАГ, т. к. доказать, что они были пленены раненными или в бессознательном состоянии не могли. Иные варианты пленения подразумевали уже уголовную ответственность. Ну а о том, что понятие "презумпция невиновности" было пустым звуком говорить нет смысла. Понятно, что и немецкие агитаторы в этих концлагерях усиленно раздували этот факт. Но назвать количество советских военнопленных, оставшихся на Западе, никто не сможет-нет такой цифры, никогда она нигде не публиковалась и навряд ли кто вел этот учет. Известно одно: количество военнопленных было примерно 5,5 миллионов, с войны вернулось около 2,5 миллиона. Сколько из оставшихся 3 миллионов выжило и оказалось на Западе-неведомо.
2.Из числа тех, кто стал под немецкие знамена в ходе войны.
Это опять же те же военнопленные, а также перебежчики и пр. Ни для кого не секрет ни РОА, ни РОНА, ни "хиви",ни эсэсовские дивизии, набранные из числа жителей СССР разных национальностей, ни казачьи формирования, ни полицейские и иные формирования на территории оккупированных областей СССР. По разным оценкам их количество-900-920тыс. Большинство из них погибли на фронте, многих передали союзники органам НКВД после войны. Но многие и остались в западной зоне оккупации Германии и позже перебрались дальше на Запад. И их число неизвестно.
3.Остарбайтеры, угнанные в Германию на работы. Из их числа (примерно 4,4 миллиона) имелось и определенное количество военнопленных в основном из числа украинцев, молдаван, жителей Прибалтики. Объясняется это тем, что в начале войны было указание их отпустить из лагерей военнопленных. Вышло тогда примерно 340тыс. , но затем для украинцев это указание отменили. Но кто вышел, тех в лагеря уже не возвращали и многие из них в последствии были угнаны на работы в Рейх. Количество тех из них, кто не пожелал вернуться в СССР, также неизвестно.
Полагаю, что в число 27 миллионов граждан СССР, погибших в ходе войны, попали и вышепоименованные, т. к. данных о том, что они живы, отсутствовали. Ну а уж о том, где они находятся-о том они сообщать своим родным не могли, да и власти западных стран также не горели особым желанием сообщать о таких людях советским властям. Не следует забывать, что началась холодная война, жители СССР боялись переписываться с теми, кто оказался на Западе по понятным причинам и отношения такого рода, касаемо инфы о "невозвращенцах" между СССР и западными странами отсутствовали
Общество
Почему многие советские солдаты прошедшие всю Европу к 1945 г. и остались там? Они разве предатели?
ну такого бесстыдного вранья я давно не видела...
Бредите с утра? Не было такого ...оставались те, кто избежал кары за предательство, бывшие полицаи и какая то часть пленных.. в силу различных причин... Солдаты не оставались
Массового явления такого рода не было. Зато единичные случаи исключать не стоит.
Тем более, что при совецкой отчётности покинувшего часть солдата или офицера было и проще и надёжнее записать «пропавшим без вести» . И всё. Далее голова болела бы не у командования части, а у его родственников в сссрии. Ну а если родственников у него не было «по объективно разстрельно-гулаговским причинам» , то вообще можно было смело мотать из «совецкого с-рая» .
У них развитая интуиция была и они не прогадали. Никак предателями называть нельзя.
Если они погибли и там похоронены... разве предатели!?
На счет многих, я бы не говорил, некоторые остались, баб там завели, например, детей нарожали