Японская электроника тех же годов тоже до сих пор работает, и что от этого?
Тогда было очень много простых и взаимозаменяемых элементов, знающие люди могли сами найти нужные детали и починить технику, проводку и т.д.
А вот сейчас техника пошла уже посложнее, с большим набором различных элементов, схем, которые сам уже не починишь. Поэтому и казалось, что раньше "вещи не ломались".
Общество

Почему многие советские приборы исправно работают до сих пор?
Сейчас даже импортные биде и унитазы служат лет 5-7, потом идут трещинами. Советский унитаз служит 50 лет, если с ним аккуратно обращаться. Так же и бытовые предметы, холодильники, например. У меня был неубиваемый холодильник Саратов. Сколько себя помню, столько он у нас и работал, ни разу не ломался, отдала его за ненадобностью, теперь таких холодильников нет.
Владимир Истомин
Такие и нахрен не нужны. Жрут как 4 современных больших холодильника, холод не держат и масса как у трактора.
Многие вещи делались как ширпотреб на оборонке.
Топоры делали из стали !
Владимир Истомин
Вот с топорами правда. Особенно послевоенные, из танков. Собираю по деревням.
госты и отк!
а за брак руководителей с должности снимали...)))
Владимир Истомин
Тогда бы всех директоров производств сняли и расстреляли. Херню не пори, коли в сссре не жила.
дураки они...делали на века...отсутствие капиталистического мышления полное...
Были стандарты качества, был ОТК. Делали на века. Хотя, был и брак, конечно же. Как и сейчас он есть. У меня масса техники того времени. Все исправно.
Анастасия Семенова
Брак нещадно утилизировали. Мы пацанами откапывали камеры от комбайнов,клеили, делали лодки.Подшипники разбивали на шарики для рога ток и самострелов .
делали на совесть
в своей стране а не в соседней

Есть исключения. У меня есть холодильник зил. В сарае пылится. Но я им не пользуюсь по многим причинам. Современные аппараты куда лучше.
и более того:95% жилфонда,дороги.......построены в СССР.Сталь,металлы,стройматериалы,бензин.....и дррррррр выпускаются на заводах построенных в СССР.
Александр Русинов
ганджубасы тоже поди из ссср? А электричество тоже получаем из батарейеек, сделанных в ссср? А новые дороги делаем из асфальта, выпущенного тоже в ссср?
Вообще, все вокруг из ссср. ужс, как так!?
ну ну,. из секты свидетелей ссср?
потому что не свои совесткие а импортные то бишь зарубежные, ссср по сути воровал технологии и выдавал за свои
Irina Ostroverhova Kilman
не воровство,а заимствование,посмотрели,сделали также,это общемировая практика
Это байки любителей СССР, хлам там делали не лучше дешёвого Китая. Либо полуручная сборка была так это не в ссср а во всем мире техника была надежнее
Старик перед смертью собрал своих детей и сказал: "Принесите мне веник." Дети сказали, что у них есть только робот-пылесос. Старик сказал: "Тогда ломайте робот-пылесос." А дети ответили: "Он и так уже сломанный."
Ломаться нечему
Потому что просты как 5 копеек).
Например которые?у меня вообще ничего нет советского уже давно и даже не встречал нигде
Оксана Короткова
не туда смотришь по тому и не видишь.95% жилфонда(твоя квартира)построены в СССР,дороги по которым ездишь построены в СССР...дальше сам продолжи
делали на совесть. у меня до сих пор холодильник есть из СССР
ремонтопригодны.так задумано
Многие приборы собирали роботы.Нынешний мир только-только к этому подходит.
Потому что качество советской сборки было такое, что в рабочем состоянии сейчас остались лишь немногие. Остальные давно сломались и даже не подлежат восстановлению.
Советское - значит отличное.
Чем меньше электроники , тем надёжнее ! ))) ЛАМПОВАЯ ТЕМА !
- Вы знаете, я не советую пользоваться старым советским - оно хоть и работает, может в любой момент "забарахлить" и будет много геморроя с починкой. Можно попробовать, но будет ли долговечно? Так что берите стиральные машины Bosch, Indesit и Zanussi. Советское - удовольствие так себе... Субьективно, но я отвечу так)

из чугуна сделанны ,в ссср качество техники оставляло желать лучшего,отставали от запада лет на 15-20,часто копировали,все уходило на гонку вооружений,как показали дальнейшие события,вполне оправданную,как только расслабились,то опять война ,сша разожгли конфликт