Общество

Почему в 21 веке так остро до сих пор у простых людей стоит нац. этнич. вопрос? иудаизм, ислам вн

Речь не о разделе мира там, геополитическом влиянии топполитиков, которым выгодны вечные конфликты, на религиозно-этнической основе (бизнес, политика и проч) а РЕЧЬ ПРО ПРОСТЫХ людей, которые до сих пор делят людей на "своих" и "чужих" в отношении национально-этнической принадлежности, порой доходя до радикального религиозноэтнического фундаментализм (как в радикальных направлениях иудаизма, ислама, как пример)? кажется с таким подходом мира никогда не видать в обществе людей... Ваши мнения на вопрос по существу?
Оля Пан
Вера втискивается религией в жесткую оболочку правил и предписаний. Как правило, религиозными вождями на определенных начальных стадиях являлись искренние, истинно верующие люди. Однако их желание заставить других жить по их законам (что в корне противоречит принципам Христа) приводило к страшным последствиям. Здесь наблюдается поразительное сходство с тоталитарными идеологиями: коммунизм - тоже религия. К руководству в религиях всегда пристраивались, а затем занимали там ведущее место проходимцы, приспособленцы, без всяких принципов, которым нужна только власть. У них за душой не было ничего святого, а религия являлась лишь прикрытием. Между тем, мне показалось странным, что среди фундаменталистов вы не упомянули христианство и буддизм. В буддизме тоже есть «православие» - ортодоксальный буддизм, ваджраяна (алмазная колесница). А ведь именно в христианстве наиболее развито мессианское движение. Может ли немногочисленная группа любавичских евреев (хасидов) идти в какое-либо колличественное сравнение с исламскими фундаменталистами (ваххабитами), ортодоксальными христианами (мормонами, виссарионовцами и др.)? Прозелитизм характерен для Ислама и Христианства, в Иудаизме он не приветствуется. Вполне объяснима и реакция еврейской молодежи на агрессивную риторику христиан и мусульман. Стоит учесть и перманентный конфликт с арабскими государствами, в котором вот уже более 60 лет живет Израиль. Лично мне, вообще все равно, что говорят и думают о нас гоим.
Эльвира Салахова
Лучший ответ
Эльвира Салахова Все три течения современного иудаизма стремятся вернуть атеистически воспитанных евреев в лоно религии. Иудаизм - религия, направленная на евреев и в этом главное отличие Иудаизма от Ислама и Христианства.
Вы плохо разбираетесь в религиях.
Юлия Васильева
Оля Пан на вопрос ответьте?
мне пох - главное, порядочность
Оля Пан зачем влез в вопрос с пох.. ем своим?
Александра Ташлыкова В религии спрашивай - там тебя разберут по сухожилиям
а нехрен мешать водку и пиво!
утром башка отвалится
а ты потренируйся на молоке селёдке и огурцах вместе.
Этот вопрос стоит остро во все времена... и проткнул он немеряное количество народа
**
***самбо**** *