Потому что проект хрущевки заказывал и принимал не Хрущев а Сталин.
А за воровством следил Лаврентий Павлович.
«Хрущёвки» (а также негативное «хрущо́бы» , от «трущобы» ) — панельные или кирпичные двух-пятиэтажные [источник не указан 565 дней] дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя. С другой стороны, сама разработка массовых проектов доступного жилья и массовое строительство заводов железобетонных конструкций начались сразу в послевоенные годы, когда у власти ещё был И. В. Сталин.
Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году в Москве на Соколиной горе и Хорошевском шоссе по проектам, разработанным, соответственно Госстройпроектом (при участии Академии архитектуры СССР) и Мосгорпроектом. «Хрущёвки» сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор используется по назначению. «Хрущёвки» несносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет, поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах).
Общество
Почему хрущёвки, рассчитанные на 20 лет до сих пор стоят, а НОВЫЕ дома без конца рушатся?
Новые строят по ускоренной технологии, материалы более низкого качества.
В СССР тоже не во всех республиках строили качественно. К примеру, землетрясение в Спитаке (Армения) выявило грубейшие нарушения в технологии производства бетонных плит - многие здания по этой причине рассыпались как карточные домики.
..здесь проблема не кто-а как; вон госдорогу под Вдадивостоком еще до сдачи размыло-а виновных нет... там были млрд....
Тогда за качеством следили, а сейчас - нет.
Как в анекдоте про цемент: "Меня здесь не было".
строили по ГОСТу.. . кстати, в хрущевках косяки дверей гвоздями на 150 прибиты... еще сто лет простоят дома...))))
Рушится то, что строят бестолковые и воровитые, тпа навального
Andrey Shcherbinin
А еще Навальный вывез стабфонд России в США.
потому, что их строят чурки, совершенно не соображающие ни в чем.
На самом деле ещё при строительстве хрущёвок проектировщики уже тогда понимали что срок эксплуатации этих зданий крайне ограничен максимум 25 лет получается что их должны были снести ещё в 80х-90х годах, но только в начале 2000х задумались об этом и даже сейчас на улицах города стоять около 100 а то и больше домов подлежащих сносу. Но есть и такие серии хрущёвок не подлежащих сносу это просто значит то что они чуть-чуть покрепче хрущёвок сносимых серий но уже совсем скоро начнут сносить и не сносимые серии.
Кстати самая первая хрущёвка по улице Гимау до всех пор стоит и вне до всех пор живут люди.