Осенью 1922 года Сергей Есенин отправился вслед за супругой, танцовщицей Айседорой Дункан, в США. Поездка оставила у поэта не лучшие впечатления. Его воспоминания о времени, проведенном на чужбине, до сих пор находят отклик у многих.
На пути в Штаты писатель был полон светлых надежд, но уже скоро его настигло горькое разочарование.
«Американцы — народ весьма примитивный»,
— пришел к выводу русский классик. Есенин заметил, что жителей Америки мало волнует культура и все, что с ней связано. Гораздо больше их интересуют бизнес и его величество доллар.
Поэт говорил, что искусство в США находится на низшей ступени своего развития. В этом он винил американский народ, который считал слишком «молодым», несформированным и подточенным только на то, чтобы «честно исполнять заданные ему чертежи». Есенин полагал, что американцы не умеют мыслить свободно, что и стало их главной бедой.
Общество
Почему эти слова Есенина о США до сих пор заставляют задуматься..?
У США нет своей нации, нет своего языка, нет своей территории. Да и культуры своей нет. Все либо сворованное, либо купленное.
Надежда Евсеева

Серёга был прав. Большинство "амприкосов"-тупые животные....
о чем задуматься? об офигенной духовности россиян?
an mass замени во фразе "Сами американцы — народ весьма примитивный со стороны внутренней культуры"*) слово американцы на русские - получится такое же верное утверждение.
прочитанная в школе из-под палки "Каштанка" не делает человека разносторонне развитой личностью.
*) https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_(%D0%95%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD)
Его величество Доллар главенствует и сейчас. Какая духовность может быть у людей, ради собственной наживы развязывающих войны по всему миру?
Есть у них культура , культура превосходства
Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде Господин доллар, на искусство начхать — самое высшее мюзик-холл».
«Порой мне хочется послать все это к растакой матери и навострить лыжи обратно. Пусть мы нищие, пусть у нас "голод, холод и людоедство", зато у нас есть душа, которую здесь за ненадобностью сдали в аренду под смердяковщину».С.Есенин
Есенин ошибался. Душа есть у всех. Это оболочка вокруг тела для связи с Богом. На самом деле, Есенин сказал о духовности народа, происходящей из Веры Христовы. У нас Святая Русь , у них дырка от бублика, потому что Христ(ос) был Русским и Его можно понять только на Русском Языке. Есенин этого не знал, но как Русский поэт, мог это чувствовать.
Кристина Кочнева
Христос был русским???
Так и есть.
Мнение известного человека Да ещё русского всегда интересно.
Главная беда американцев то, что они могут управлять миром. Вот как-то они с этим живут.
Валерия Кысина
управляют своими колониями
не заметил главного, пиндюки уничтожители коренных жителей
Димаска Фадеев
Это ему было абсолютно не важно, пока он писал похабные стишки и развлекался с маман на ее бабки...
заставляют задуматься только тех, кто никогда не был в США