Общество

Что же такого страшного сделал 30-летний мальчишка (Есенин), что верхи до сих пор боятся сказать о его смерти?

Долгое время официальная версия смерти поэта никем не оспаривалась, и только во время перестройки появилась версия о том, что Сергея Есенина, убили чекисты. Даже фильм сняли на эту тему, С. Безруков сыграл в нем С. Есенина.
Вопрос остается спорным. На Руси не могут без того, чтобы не считать своих известных поэтов великомучениками, потому как «поэт в России больше, чем поэт» .
Но факты приводятся как со стороны версии самоубийства, так и и убийства.
Друзья и знакомые поэта сходятся во мнении, что алкоголизм Есенина и стал первейшей причиной его преждевременного ухода «в ту страну, где тишь и благодать» . Кроме тяжелой формы алкоголизма Сергей Есенин был смертельно болен еще и чахоткой. Тот же Н. Ф. Наседкин отмечает, что особенно остро болезнь дала знать о себе весной 1925 года, когда поэт был в Батуми.
После прогулки на автомобиле в горах на следующий день у него горлом пошла кровь. Вызванные врачи вынесли приговор: "Если не бросишь пить, через три месяца смерть".
Страшный прогноз-смерть от чахотки-в сочетании с психическим расстройством от алкоголизма сделали свое черное дело, и Сергей Есенин мог покончить жизнь самоубийством.
Есенинская враждебность к большевикам – вопрос спорный. Конечно, по пьяной лавочке Сергей Александрович начинал фордыбачить и, бывало, произносил всякое непотребство, но к его кабацкому фрондерству власти относились снисходительно. Если бы он являл опасность для властей, его бы запросто обвинили в каком-нибудь заговоре и шлепнули бы, как, например, поэта Николая Гумилева.
«Самоубийство может совершаться и по мотивам эстетическим, из желания умереть красиво, умереть молодым, вызвать к себе особую симпатию. Самоубийство Есенина, самого замечательного русского поэта после Блока, вызвало культ его личности» , – писал на смерть поэта выдающийся русский философ Николай Бердяев.
Анатолий Мариенгоф в своих воспоминаниях напишет, что Есенин «догнал славу на следующий день после смерти» .
. ..
Лучший ответ
Назгуль Аскарбек Более того - упаднические мотивы в стихах Есенина и его пьянство беспокоило ЦК и было предложение придраться к его очередному пьяному дебошу и насильно госпитализировать. Но от этого отказались, посчитав, что будет больше вреда, чем пользы. В свое время Ргали выпустил книгу "Неизвестный Есенин", там это описано.
Все эти спекуляции о его смерти - обыкновенный пиар
Упился и повесился.
Страшная правда о Есенине, которую скрывают коварные власти:)) )

Высоцкий умер от передоза- еще одна страшная правда, которую от нас скрывали:))))))
Назгуль Аскарбек А это они в воспитательных целях, чтобы не подражали. Писать стихи, петь, играть - талант нужен. А нажраться и уколоться - дурацкое дело нехитрое.
ТЕорий и кривотолков множество. Если взять и просто прочитать его стихи, то приходишь к выводу, что, как это ни страшно, Сергей Есенин сам шёл к своей смерти и должен был умереть неизбежно.
"Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь... "

Такие строчки для любого психиатра-анамнез. Без вариантов. А написанные за две недели до смерти-тем более.
Кто-то хочет подать его смерть, как деяния спецслужб-дело подающего. При всем моем к ним отношении, но в 1926-м никому до Есенина не было дела. Не был он ни в партийной оппозиции, не имел компромата на кого-то вверху (не нужно фантазий-слишком мелкой он был фигурой в тамошнем ареопаге, чтобы иметь компромат), не заметно было и материального интереса. Мало того-прощали ему многое: захотел-женился на американке; захотел-поехал в Штаты. Попробовал бы он сделать такое в каком-нибудь 1949-м... Ага! Щас!
Так что все эти конспирологические версии-чушь! Не верю! Белая горячка, осложненная маниакальной депрессией в острой форме-вот и итог.
Да повесился он по пьяни.
Юлиус Аксентюк
он был неофициальный вождь богемы а официальным вождям это было в падлу
Наташа Карпова
С пьяну много лишнего болтал.
Valentina Kamratova
так в одноимённом сериале Есенин всё показали как было... чекисты его грохнули ..а что и как читай в инете
Нагадил кому-то.
Сауле Дутбаева
Властям он не был нужен, как и сейчас. . Что властям бояться?. . Покончил с собой прекрасный поэт, любимец женщин. В связи с его смертью, много экзальтированных женщин покончило с собой.. . Обычная смерть поэта...
Rusik Dino
Есенин невольно попал в водоворот
борьбы за власть в высших эшелонах Коммунистической партии.. .
И видимо его близкие отношения
с Сергеем Мироновичем Кировым
сделали Есенина носителем информации стоившей ему жизни..
Максим Антипов
За поэта всегда говорят его стихи.
Возьмите любой его сборник и прочитайте стихи 1923-1925 годов- вывод напрашивается сам собой... Он просто устал от жизни, многое в ней изведав.. .
А Вам такое неведомо?..
Покончил с собой, что, собственно, сказано давным давно

З. Ы.
"30-летний мальчишка" это +15 по десятибальной шкале!
Не надо пытаться выставлять Есенина малолетним дурачком. Это был зрелый человек. Я бы сказал Мудрый.
Правду все равно не узнете, а версий -----наслушаетесь и начитаетесь
Диана Заикина
Ибрагим М-Шарипов это уж точно. Хотя может быть (лет эдак через 100) наконец-то узнаем правду.
Вел себя не по стандартам страны советов, "разлагал" общество, оставался собой, не лицемерил, как было принято пролетарской богемой.
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Он предчувствовал скорую смерть, вся его лирика пронизана тоской и грустью.
L*
Lara * Gold Fish *
А чего там скрывается то? Обыкновенный алкаш.. он как и многие и я в том числе правда в завязке... по пьяни и удавился.
Л*
Леська ********
Валери Сидельник Подпрыгнув до трубы и набив себе предварительно гематом.
Ольга Шнайдер Да так все и хотели чтоб выглядело....А вот стихи писать по-пьяни не у каждого получится...тем более ТАКИЕ...
Дмитрий Безфамильный Ты не Суздалец ты просто пидор, и не одного его стихотворения не знаешь, долбаёб, прикин, а он тоже знал эти слова.
сказал бы. но в отличии от него - у меня семья
Не бреши!
Ну неужели не ясно? Писал не о том.
Не он первый и не он последний.
Zhanna Temirtas
Он родился, сочинял стихи, балагурил, отказывался писать оды власти, любил женщин.. .
Смел быть таким каким являлся.
Алина Попова
перетрахал всех баб у верхушки и прально исделал наш Чел !