Общество

Почему многие советские работники не были заинтересованы трудиться быстро и качественно?

А смысл какой? Полезней для кошелька было быть ударником "кому нести? чего? куда?"... А дураки, которые готовы были вкалывать за бесплатно, как, например, в книге и фильме "Как закалялась сталь" на строительстве узкоколейки, быстренько повымерли или повывелись... И не "многие", а подавляющее большинство. Именно поэтому экономика СССР и не выдержала конкуренции с капиталистической и попросту обанкротилась, что и привело к краху СССР.
Машурова Индира
Лучший ответ
Как в то время говорили те люди - "Как нам платят, так мы и работаем".
Андрей С
Потому,что они были на окладе-чё торопиться-то?
Ольга Лелька
А демократические работники нонче заинтересованы?
Потому что сейчас 1 человек делает работу за троих, как было в СССР и получает зарплату в 10 раз меньше.
Виктор Мацнев
Не было стимула. Кто сказал, что Советская власть была идеальна? Если бы это было так, то она не зашла бы в тупик. Но в ней было много хорошего и полезного.
потому что жадность и глупость-неискоренимы
Юлия Родионова
Как платили , так и работали .
они потомки власовцев и бандеровцев...
Если работать в полную силу, могли план поднять, а нахрена это надо, 101% этого достаточно и премия будет и план не поднимут...
Уравниловка в заработной плате, хищения, нет материальной заинтересованности.
Афоню вспомни
Ну не так уж и все трудились
Перекрыл воду и пошёл на обед
Ну, это ты зря)
Плановой же была экономика...

Был сменный план, декадный, квартальный и т.д., и без выполнения его граждане бы просто сдохли от голода не получив денюжки в карманчики и кошелёчки)))
Ксения Асанова
ПОтому что содержание было казённое, выработка побоку.
трудно вложить качество в критерий отчётности и нормирования
Сейчас вообще понятие трудиться сравнимо с унижением,главное заколачивають бабки,а как никого не интересует.
а сейчас типо все заинтересованы? )))) труд рабочего обесценивается ежегодно, где же тут стимул делать хорошо. Наоборот надо диверсии устраивать, т.к. вы платите МАЛО )) А в СССР товаров произодвилось больше, качество было выше, и контроль был лучше, т.к. никто не думал что надо личные богатства зарабатывать. У всех все было, и квартиры, и образование, и медицина, и небыло кабалы с кредитами, ипотекой и тп., и безопасность страны, на улице ллюдей не мочили, так что о работе думать времени было больше
Таковы были всегда, они и сейчас есть. Дело не в советскости.
разницы не было,что пьяным спи,что вкалывай.одна зарплата.
Раван Багирлы
небыло стимула.. оклад развращает и способствует ленности.. на примере государственных чиновников..
Ксения Асанова Да, не вовремя прижмурился ты в Горках, товарищщ, недоработал)))
loaf
chanty
the simple simons
the simpsons
simpleton
stupid )
rural
roast
tutor
rust
corruption
root
rot
rotten
mouthy
chum
sucker
прибыль предприятия не зависела от сбыта продукции.
хоть миллион товаров продай, миллионером не станешь.
уравниловка.
Юрий Диде
за сто рупий и родное общежитие, было к чему стремиться
Radik Reznik