Общество

Почему в РФ многие советские заводы были распроданы на металлолом, или закрыты?

Ведь если какой нибудь завод производит хорошую продукцию, то он выгоден в получении прибыли, а значит он приносит доход своему хозяину. Но, многие советские заводы были просто уничтожены, распроданы на метал, или просто закрыты. Неужто советское производство товаров было настолько плохим и ужасным?
Нелли Гамбург
То, что оно было плохим - это особо не проблема. Проблема в том, что многие производства были нерентабельны. И без субсидий государства они существовать не могли. А если их продукцию использовали другие предприятия, то и они оставались без поставщиков. Противоестественная государственно-монополистическая экономика развивалась в неправильном направлении и была обречена.
Денис Давыдов
Лучший ответ
Быстро получить бабла за металлолом А потом закупать продукцию на западе. План был такой
Та
Татьяна
Чтобы не было пролетариата.
Бейбут Жакипов
Чубайс же сказал, чем больше заводов развалили, тем лучше
Потому что питерский вор в них не нуждается.
Денис Тарасов
Даулеткалиев Турлан а про ставропольского и свердловского уже забыли или те святые были?))
потому что демократия -
для устранения экономических конкурентов разрешает любые средства,
даже подкуп правительства страны для развала ее экономики
1й этап построения воровского государства.
Заводы были раскиданы по всему СССР, СССР распался часть заводов осталась за границей и не могла продавать комплектующие для тех предприятий что находились в России, соотв заводы не имея сырья/деталей для производства закрылись.
Потому что они были убыточными и их содержание дорого обходилось
Дима Пряхин
и накуя ты так?
Алла Гриценко
Потому что либерастия 90-х порезала все каналы кооперации этих предприятий. У многих государство перестало заказывать продукцию, которую заказывало регулярно.
эффективные менеджеры все растащили, а теперь учат, что они богатые, потому что умные и трудолюбивые
Некоторые заводы были устаревшими и нерентабельными, а некотрые скупали иностранцы и просто закрывали или разоряли, чтобы уничтожить конкурентов Наши пластмассы были очень качественными, шарикоподшипники были лучшими в мире, часы шли на экспорт, оптика была не плохая и тд Ну и конечно уничтожали военные заводы в угоду Штатам Хорошо хоть кое-какую науку сохранили, хотя многие ученые уехали на Запад
планомерное уничтожение страны