Общество
Вы помните почему в 1959-ом году из школ СССР было решено полностью изъять предмет ЛОГИКУ?
Хрущ постарался..... при Сталине была цель - воспитать человека нового типа. При Хруще видимо, задумались, а не будет ли этот человек умнее той элитки, которая обосновалась после смерти Сталина.... Карьерные лифты тоже зарубили примерно в это же время, с это же целью
Не почему, а зачем. Её перенесли в ВУЗ, в виду развития и усложнения понятий и элементов.
Нина Гольберг(Калинина)
угу, причём далеко не во все ВУЗы, а только в единицы.
Плохо когда о логике начинают рассуждать те,у которых она начисто отсутствует .В СССР учили математику и физику ,они и есть те,предметы которые развивают логику А не та ложь,которую иногда выдают за логику
Чтобы ответить на этот вопрос, надо бы знать сильно больше о том, как именно выглядело преподавание логики. Сильно больше того абсолютного нуля, который описывает наши представления об этом.
Нина Гольберг(Калинина)
я немного знаю об этом, знаю что во времена СССР и Российской Империи этот предмет на протяжении двухсот лет 4 раза вводился в предметы средней школы и столько же раз выводился, причины были разные, прикинь, нас в Высшей Школе КГБ СССР всему этому обучали, ой, пардон, а может я это уже потом всё сам изучал.
Нина Гольберг(Калинина)
я как-то работал около изолятора КГБ в Москве в Лефортово в семидесятых, я конечно работал не в тюрьме, а в Проектном институте КГБ СССР, но помню как по тюремному двору водили Валерию Новодворскую.
Потом по этому двору водили директора Елисеевского гастронома.
Конечно не помню
После появления анекдотов: 1) " Что такое правильно и логично; логично, но не правильно; не правильно и не логично ?" 2) ".... Ну так это же какая-то жерня получается ? Вот и я говорю жерня... А они - ФИЛОСОООООФИЯ !"
До 1956 года обязательным было семилетнее образование, после получения которого школьники поступали в училища, техникумы итп. Логика же преподавалась в 9-10 классах, то есть абсолютное большинство школьников закончивших школу логику как предмет в школе не изучали вовсе. 9-й и 10-й классах учились те кто планировал дальше поступать в высшие учебные заведения. С 1956 года ввели обязательное восьмилетнее образование, а в старших классах увеличили изучение технических предметов, так как в стране в первую очередь нужны были инженеры, увеличивалось количество технических ВУЗов. Поэтому изучение логики перенесли на первый курс ВУЗов, а в школьную программу старших классов ввели технические предметы, например электротехнику. Например учебник по электротехнике 9-10 классы.

Нина Гольберг(Калинина)
молодец, хоть немного смыслишь в этом, а вообще предмет ЛОГИКА за последние 200 лет был 4 раза введён и столько же отменён в российских и советских школах.
Если люди начнут пользоваться логикой у них появиться масса вопросов к власти ....
Нина Гольберг(Калинина)
да что ты говоришь)))
Она очень трудно давалась населению с царско-сельским менталитетом.
Нина Гольберг(Калинина)
даже в девятнадцатом веке нормально давалась.
Не помню. Я тогда сперматозоидом был