Общество

Случайно вчера наткнулся на видео о том как развивалась космонавтика в Российской империи. Оказывается родоначальник не

Циолковский а Мещерский (земляк Ломоносова). Просто советской власти было выгодно пропагандировать именно Циолковского, так как он был из богатой дворянской семьи. Этим самым большевики хотели показать что в Царской России только богачи могли добиться успеха в науке.
А Мещерский родился в бедной семье, но благодаря своему таланту его освободили от платы за учебу, плюс платили стипендию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мещерский,_Иван_Всеволодович
"Высшее образование в Российской Империи было самым дешевым в мире. Плата за обучение в вузе составляла от 50 до 150 рублей (25-75 долларов в золотом эквиваленте) в год, неимущие от неё освобождались. В то же время в США и Англии плата за вуз составляла от 750 до 1250 долларов в год."

Советская книга по истории механики А. А. Космодемьянского:
«Все расчеты траекторий, скоростей, ускорений, вычисления сил по наблюдаемым свойствам реальных движений ракет и реактивных самолетов производятся на основе уравнений Мещерского. Мещерский – зачинатель нового раздела теоретической механики».
«Теория прямолинейных движений ракет была в значительной степени создана трудами К. Э. Циолковского, хотя в уравнениях Мещерского было все необходимое для создания вполне законченной динамики ракет».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Мещерского
https://www.youtube.com/watch?v=ZQPLZPzQKhk&feature=youtu.be

Кстати сам Сергей Королев так же был рожден в Российской империи. А во время правления Сралина мотался по лагерям, чудом остался жив.

Прорыв в космосе был достигнут при Хрущеве, который в 1959 году признавался что в Царской России люди жили куда лучше.
Это уже другая история, всё задокументировано и есть в интернете, кому нужно загуглите.

В каком году русские могли бы полететь в космос, не приди к власти русофобы разрушившие Россию в 1917 ?
при царе на марсе бы уже яблони цвели..
Olga Gubanova
Лучший ответ
твоего учителя истории даже я бы расстрелял не то что Сталин
Антон Глазачев
Анжелика Васильева Интересно, а что бы Вы сделали с историками СССР, если бы соизволили более пристально изучать Историю России? Естественно сопоставляя труды советских и других авторов. К примеру, Вы в курсе, что Николай II официально считается создателем отечественного подводного флота? Как бы развивалась Великая Отечественная война, если бы при Николае II не успели достроить Транссиб, ж/д на Романов на Мурмане, не заложили 35 батарею под Севастополем, не построили линкоры защищавшие Ленинград и Севастополь? Не хотите почитать Менделеева "К познанию России"?
Ученые господина Романова тянут страну в космос.
картина маслом
Жанболат Дарменкулов ну конечно, еще расскажи о поголовной неграмотности и о том, что лампочку изобрел Ленин. Уже в 1880 году выпускалась нормативная документация на электрооборудование.
Ты сам как с Луны свалился,,,
Габит Хамзин
мы бы уже на луне сидели.. свесив ноги.
Svetlana Valieva
И здесь покопались переписчики истории...
в 20 году гусев на марс летал
Инна Горбунова
Анжелика Васильева И Гусев устроил революцию на Марсе.
Практика последних лет показывает, ято заявлять можно всё, что угодно. В то же самое время, дуалистичная природа ми ра предполагает наличие как минимум двух различных точек зрения на одну и ту же ситуацию. Однако то, что пиарили именно Циолковского в контексте космоса по причине его дворянского происхождения - чушь собачья. Вы, скорее всего, не учились в советской школе и не можете знать, что на небогатом прошлом талантливых людей делался ахуительный акцент. Чтобы показывать все преимущества достижений революции. Если Мещерского не пиарят по части космоса, значит, чего-то не хватает для этого. Причём, какой-то ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ составляющей. А так, конечно, можете говорить, что хотите. По крайней мере - тема для обсуждения.
Ирина Клычева спасибо за адекватный ответ. хотя и не соглашусь
Во первых Мещерский не рассматривал именно реактивное движение, он рассматривал математическую модель (уравнение для материальной точки переменной массы). Во вторых Циолковского ну никак богатым не назовешь. И в третьих, безграмотность в России ликвидировали только большевики, как бы вам не хотелось их охаять. И именно они таким образом получили МАССУ грамотных инженеров. Которые и смогли вытащить советское производство. Кстати, для приличия вы бы хоть генерала Засядько вспомнили. Вот уж истинный пионер ракет в России.
Жанболат Дарменкулов начинается... ПРо поголовно неграмотных в дургом месте заливай.
Случайно можно и не на такое наткнуться-будь повнимательней
_R
_Aigerim Rakisheva_
Почитайте про Кучинский воздухоплавательный институт, открытый братьями Рябушинскими в 1905 году (аналог ЦАГИ, открыт в 1918 году).
https://a-dedushkin.livejournal.com/252796.html
Perfect ...
Это ты ещё книжек Циолковского не читал, там ад и Израиль. Смелые предложения по переустройству общества методом вырезания неугодных.