Общество

Два вопроса о группе Дятлова (погибшие туристы)

1 Зачем "дятловцы" взяли с собой фотографический штатив?
Выпускавшиеся в то время фотоаппараты (у них вроде как был Зоркий, какой неважно) и советские фотоплёнки (лично я видел упаковки от фотоплёнок тех лет, светочувствительность от 45 до 180 ед. ГОСТ) позволяли делать качественные фотографии в светлое время суток. А в темное время или в сумерках сделать качественную фотографию невозможно даже со штатива.

2 Почему "дятловцы" поставили палатку на склоне горы а не в лесу? От палатки до леса несколько сотен метров, в лесу тихо, есть дрова, да и лавина в глубь леса не пойдёт (а лавины в тех местах большими вероятно не бывают), деревья (несколько метров леса) задержат небольшую лавину.

Излагайте ваши версии.
MJ
Maygulya Jalalova
38 049
Вам любой сибирский охотник скажет, что шататься по тайге без собаки и оружия это самоубийство. То, что дятловцами произошло, это уже следствие их тупизны, попутали парк для прогулок с тайгой. Судя по характеру травм их просто забили насмерть дубинами или прикладами. Вопрос только: кто и зачем?
Parkinen Dmitry
Parkinen Dmitry
26 970
Лучший ответ
Нелли Шаблий ВЫ всё правильно написали. полная дурь, да ещё зимой в мороз пошли. Там НЛО в те дни летали, только на НЛО можно списать все неувязки.
потому что все они были студенты без никакой подготовки
Maygulya Jalalova Подготовка была, иначе бы не попёрлись.
* Штатив был положен по списку утверждённому партией и правительством.
* Палатки поставили не в лесу чтобы ветки не мешали наблюдать за звёздами
Zhanara Tuganbayeva
Zhanara Tuganbayeva
88 777
Maygulya Jalalova Хрущёв лично сказал - возьмите штатив?
Партия только мозги промывала, чтобы не пьянствовали и не бл**ствовали.
Звёзды наблюдать? Нафига в такую даль переться?
Zhanara Tuganbayeva * Были типовые проекты экспедиций с чётким перечнем необходимого оборудования и инвентаря разработанные и одобренные соответствующими профильными инстанциями.
* Наблюдение за звёздами так же входило в круг задач экспедиции и было записано в перечне запланированных исследований и наблюдений.
Видимо руководитель группы по фамилии Дятлов, сыграл решающую роль))))
Роман Головин
Роман Головин
72 841
Штатив нужен чтобы сфотографироваться всем вместе - там задержка спуска на камере есть. И вообще фото со штатива более чёткое.
Maygulya Jalalova Интересно какой у них фотоаппарат был, и был ли автоспуск, или хотя бы приставной.
Штатив - они все технари, я бы у токаря за бутылку заказал бы хреновину с резьбой 1/4 или 3/8 дюйма (какая там резьба), с креплением к лыжной палке. Воткнул палку в снег, ногами утрамбовал, вот тебе и штатив. Я ставил широкоугольный объектив Мир-1 от Зенита на дальномерную камеру, мне токарь за бутылку выточил переходник.
В Сумерках не разглядели балкон из снега нависающий над лагерем, в горах 200 м. Очень большое расстояние после дневного перехода.
Maygulya Jalalova Что на горе рассматривать и зачем?
Юрий Кузнецов После схода лавины палатка осталась на месте. Так не бывает. ))
1. для более качественных фотографий. даже у современных цифровых фотиков с плавающей матрицей бывают некачественные и размазанные фотоснимки.

2. они поднимались на гору, видимо, решили сделать привал. часть пути прошли днём, потом начало темнеть - поставили палатку. о возможности схода лавины, естественно, никто не подумал
Maygulya Jalalova Если от палатки до леса несколько минут пешком босиком, зачем лезть в гору? Стоянка выбирается заранее, с учетом времени суток.
1.где упоминается про штатив?
2. могла быть буря и они не знали где лес
Arman Vardanyan
Arman Vardanyan
83 297
Maygulya Jalalova Где-то упоминается. Лес внизу. Представление о местности имели, была карта, или хотя бы видели карту раз в поход пошли.
А кому это сей час важно? Правды ды никогда не узнаешь.
Выводы нового следствия полная фигня.
Роман Ушаков
Роман Ушаков
1 014
1, потому что штатив не делает качественные фото.
2 потому что ты никогда не спал в лесу
Edik Gdmitrii00
Edik Gdmitrii00
841
Maygulya Jalalova Штатив не делает, делает фотоаппарат. Ф сумерках вытянуть фото практически невозможно.
А про сон в лесу поподробней.
Наверное, чтобы ты спросил, спустя 60 лет после событий.

Похожие вопросы