Общество

Почему в Швейцарии призыв в армию, зачем? если эта страна всегда в нейтралитете с 8 марта 1815 года.

Нейтралитет значит, что она ни с кем не вступает в военные союзы. И значит должна быть готова самостоятельно сражаться с агрессором, надеясь на собственные силы.
Любовь Веременникова
Лучший ответ
Традиция
Так потому и в нейтралитете, что вся страна вооружена. И все знают, что в их горы соваться - себе дороже.
Роман Соколов
У них есть, что оберегать, золото...
Там и оружие после армии хранят дома все время пока находишься в запасе.
чтобы пацаны становились мужиками...
ВОТ ПОЭТОМУ И В НЕЙТРАЛИТЕТЕ.
Потому что армия сильная и никто воевать с ней не хочет.
Гитлер собирался захватить Швейцарию в течение 2 - 3 дней.
Против 10 швейцарских пехотных дивизий было сосредоточено 2 горнострелковые, 6 танковых и моторизованных, 8 пехотных дивизий вермахта. Причём любой из танковых полков немцев имел на своём вооружении танков минимум в три раза больше, чем вся швейцарская армия. Исходя из соотношения сил, было очевидно, что в классическом сражении швейцарцы не смогут достаточно долго противостоять вермахту в случае нападения.
В этих условиях командующим швейцарской армией генералом Анри Гизаном была предложена концепция организации обороны, получившая название «Национальный Редут».
Согласно этой концепции, задачей вооружённых сил Швейцарии была не оборона границ страны, а создание ситуации, в которой оккупация Швейцарии представлялась бы противнику слишком дорогостоящим и даже не имеющим смысла предприятием.

С этой целью линия обороны заранее переносилась с равнин в горы, где спешно строились многочисленные фортификационные сооружения, способные противостоять пехоте и танкам противника. Горные дороги и тоннели минировались и подготавливались к взрывам. Командованию и личному составу всех частей и подразделений доводилось, что с момента начала боевых действий они должны оборонять свои участки, больше невзирая ни на какие приказы о прекращении сопротивления.
Таким образом, любой противник, вторгшийся в страну, в результате столкнулся бы с задачей установления контроля над обширными горными районами с полностью разрушенной инфраструктурой, где держали бы оборону многочисленные полупартизанские формирования.
С другой стороны, в то же время швейцарское правительство демонстрировало готовность прийти к разумному компромиссу: соглашению, дающему некоторые преимущества окружившим со всех сторон Швейцарию странам Оси, и в то же время не умаляющему суверенитет и нейтралитет Швейцарии.
Юлия Воробьёва
Александр Евдокимов спасибо за информацию.