Общество

Есть ли у нашего народа чувство самосохранения?

Если народ чувствует себя частью общей большой страны, которой дорожит, как своим большим домом, то есть и чувство самосохранения этого дома. Но в условиях многонациональной и многоконфессиональной страны самосохранение приобретает более сложной смысл. Разделение на национальности и по религиозным признакам как будто защищает отдельные народы, но угрожает самосохранению общей страны, а значит и всем народам, её населяющим. Также на чувство самосохранения народа негативным образом влияет расслоение общества по доходам и возможностям.
Sergey Luzanov
Лучший ответ
Не у всех и не всегда.
Rustam Kasymov
Часто - нет.
совершенно отсутствует, лучше умереть нищим, бесправным рабом, чем жить свободным .
Woloxa Грендач
У нашего народа есть врожденное чувство справедливости... И оно часто вступает в конфликт с чувством самосохранения... Именно поэтому мы не боимся войны, особенно, если выдастся возможность посчитаться с заклятым врагами- англосаксами...)
Нет.
Виктор Козлов
Оно не так называется ...у русскрго человека! Свобода главная характеристика русского !
Oleg**@** Zhitnikov
а не было бы давно вымерли бы
Если бы его не было, не было бы и народа.
Evgenia ***love***
Чувство эйфории от нефтяного наркоза было. Сейчас похмелье повсеместное
"Химиотрассы, или химтрейлы (англ. chemtrails), — американская городская легенда, согласно которой «оккупационное правительство» тайно распыляет из пассажирских самолётов какие-то «химикаты»."
Более чем странно, что Википедия называет это городской легендой, тогда как в США существует официальный документ, в котором химтрейлы - это оружие. Значит Википедия тут откровенно врет.
Но возможно этим и притупляют чувство самосохранения
Time Wizard
Александр Матейкович Ладно, какое оружие? На что что или на кого и как оно действует? Только без "Википедий", пожалуйста, расскажите что именно сделали "химтрейлы" с вами, и где находятся аэродромы, с которых взлетают эти самолеты, где находятся заводы, которая изготавливают ЧТО... ЧТО ИМЕННО распыляют? И кто вам об это рассказал, вы верите этому человеку? А про то что инопланетяне забирают людей, для того чтобы они мастурбировали и собирают их сперму, это тоже правда? Ближайший сбор послезавтра. Вечером, в 21:15 перед подъездом желающих забирают, оплата - ₽350 000 за кубический сантиметр.
Агрессия без причины, в России повсеместно, ни что иное, как это чувство, в своеобразной форме.
Slim Shady
Народ не является субъектом. Это такой термин, сродни "электорату".
Очень много народов исчезло, оставив лишь название. Даже очень известных народов. Древние греки, римляне? Осталась территория, названия. Где греки-римляне - блондины? ( нет, не поголовно все светловолосые, но не те, что сейчас) Нет их.
Пришли переднеазиаты, сирийцы, турки... говорить стали на новогреческом и итальянском. Sic transit gloria mundi ))

. Но это было тысячи лет назад. А сотни лет назад: Пруссия - пруссы (славяне), Ливония- ливы?
Нет.
Так и вместо американцев- англогерманцев будут негро- индейские метисы, вместо русских - среднеазиаты... Вся надежда на трансгуманизм, ИИ и киборгов!!!
Олег Апутин