Общество

Почему первым космонавтам не присвоили звание ГЕРОЙ СССР ?

L G
Первое существо на орбите - собака Лайка. Была запущена 3 ноября 1957 года и через 5 часов погибла от перегрева. Тогда уж ей надо посмертно присвоить звание !
А если брать совсем первых - то это Дэзик и Цыган в 1951 году достигших высоты 101 км на ракете Р-1 ( полный аналог немецкой ФАУ-2).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дезик_и_Цыган
А еще более первыми были мухи-дрозофилы, отправленные США в 1947 году на высоту 109 км, опять же на ФАУ-2.
Памятник Лайке на о. Крит (Греция)
Petr Korobkin
Лучший ответ
Первая ракета в космосе - это немецкая Фау-2,которая была запущена 17 февраля 1943 г., задолго до Белки и Стрелки.
Всех награждали

Гагарин, полёт 12.04.61 (герой СССР 14.04.61)
Титов, 6-7.08.61 (09.08.61)
Николаев 11-15.08.62 (герой), 1-18.06.70 (дважды герой)
Попович 12-15.08.62 ( герой), 3-19.07.74 (дважды герой)
Быковский 63 (герой) 76 (дважды герой) 78 (орден Ленина)
И героя давали и звание повышали. В космос Юрий Алексеевич полетел в звании старший лейтенант, а вернулся оттуда на землю - майором.
Роман Крикунов
Термины с окончанием "--навт" применяются только по отношению к специальным взрослым людям. К животным и детям он применяется в ироничном и образном значении. Ироничное и образное звание "герой" они получили вместе с ироничной и образной наградой.
Звание Герой Союза ССР присваивается только людям.
Было засекречено
Присвоисли звание "Герой СССР" Официально первый человек побывавший там - Юрий Гагарин.
Саша Торопов
Если уж на то пошло, то первым космонавтом была Лайка. Посмертно реабилитирована
Три месяца в космосе носится Лайка
Жива ли, издохла - попробуй узнай-ка
Дыханье не пишет давно аппарат,
Но замерли все в ожиданьи наград
Ulanbek Begmatov
Понятие космического полёта в разных странах различно. Согласно классификации Международной федерации аэронавтики (ФАИ), космическим считается полёт, высота которого превышает 100 км. Согласно классификации Военно-воздушных сил США (ВВС США, United State Air Forces, USAF), космическим полётом считается полёт, высота которого превышает 50 миль (80 км 467 м). В России же космическим полётом называется орбитальный полёт, то есть полёт, при котором аппарат должен сделать хотя бы один виток вокруг Земли. Именно поэтому общее число космонавтов в различных источниках различается.
Тогда уж Лайка, которая погибла в космосе и летала до Белки и Стрелки.
Да и настоящие имена у этих дворняг другие.
Не пролетарские.
Дима Бондар