Общество

А при каких обстоятельствах сердце Рафаэля Санти перестало биться? И он покинул мир земной в день своего рождения.

Причины смерти великих людей прошлого часто оказываются неясными, и недостаток информации создаёт благоприятные условия для появления большого количества гипотез.

Многие исследователи стремились объяснить скоропостижную смерть художника в молодом возрасте. В качестве диагнозов ими предлагались и малярия, и пневмония (напоминающей COVID-19?), и «просяная лихорадка», и венерическая болезнь.

Тогда многие недуги лечились пусканием крови. Считалось, что немощи вызывает её избыток. Процедура ослабила пациента и ещё более ухудшила его состояние. Врачебная ошибка?

Есть ещё версия, что он скончался во время тайной (от врачей) свидании с женщиной по имени Форнарина - Маргарита Лути, женщина, которая смотрит на нас буквально с каждого его полотна — то в образе Мадонны, то Галатеи.

Кровью сочилось измученное сердце художника, поражённое тем, что небесное создание, к которому он так сильно привязался, оказалось ...обычной развратницей.

P.S. Когда хотят сказать, что мужчина до последнего своего мгновения оставался мужчиной, то произносят фразу: "Умер как Рафаэль"!)

Маргарита Лути и Рафаэль Санти.
Бексултан Тургунполотов
Лучший ответ
Марина Чикинёва Умереть в постели? Ну уж нет... Только женщину сделаешь заикой)))
А вот на поле боя... Это для меня...
Бексултан Тургунполотов «Смерть неосознанная есть смерть, смерть осознанная — бессмертие». !)
Ты че, нас на вшивость проверяешь?
Сам знаешь и спрашиваешь)

Эксперты итальянского университета Milano-Bicocca опубликовали результаты исследования, проливающего свет на обстоятельства смерти Рафаэля Санти, более известного только по имени — Рафаэль. Согласно результатам исследования, причиной смерти художника, умершего в возрасте 37 лет 6 апреля 1520 года, стала пневмония, а также неверно подобранное врачами лечение.