Общество

Почему Сталин уволил маршалла Егора Жукова сразу после войны?

*.
***анютик*** .
Присвоивший сам себе звание "генералиссимус" Сталин, как полководец, без Жукова полный ноль.
Но разделять с ним лавры Победы генералиссимус не собирался.
Но и не уволил он его, а перевел с должности Главкома сухопутных войск — замминистра Вооружённых Сил СССР на должность командующего войсками Одесского округа.
Но обиду Сталин на него затаил большую:
Вот слова Сталина: «присваивал себе разработку операций, к которым не имел никакого отношения».
Впрочем, полностью уничтожить Жукова в силу его международной известности, Сталин не мог.
Жуков помог партийным аппаратчикам уничтожить Берию.
При Хрущеве был назначен министром обороны, но опытный аппаратчик Хрущев быстро его испугался и снял со всех постов.
Мое отношение к Жукову: мясник. Ради достижения цели жизни солдат не жалел. Погнал солдат-срочников через зону атомного взрыва в 1954. Облучение было сильнее Чернобыльского. Многие участники этих учений скончались от последствий облучения.
Наталья Яблонская
Лучший ответ
Чтобы не задавался )).
Армянское радио отвечает:

За мародёрство.
Роман Петров
он бы его и расстрелял с удовольствием,
да народ бы не позволил..
F. Sh.
Ему Антон Павлович Берия посоветовал
Олег Сидорчук
не уволил, а отправил на заслуженный отдых
И посадить хотел.
А все из за мародерства Жукова в Германии
Дамира Сатаева
Есть масса материалов по Жукову. Но ты тут решил поиграть в "угадай какое число я задумал"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович
rustamzhang
Да не уволил 9 июня 1946 года Жуков был снят с должности Главкома сухопутных войск — замминистра Вооружённых Сил СССР и назначен командующим войсками Одесского округа. На Пленуме ЦК ВКП (б) в феврале 1947 года маршал Жуков был выведен из числа кандидатов в члены ЦК ВКП (б).
Опять враньё. Как уволил, если даже в википедии написано, что Жуков продолжал служить?

Ну, вы хоть врите-то умно....
Николай Гиржов
Думаю - пока не будут раскрыты архивы ответы на многие вопросы мы не получим.
"... маршалла Егора "!? Он его уволил таки? Это вам Гордон рассказал?
Оля Цветкова
Потому что у Жукова, палача собственного народа нашли ценности, которые он вывез из Германии себе на дачу. Да и-то сРалин его не уволил, а лишь понизил
Сергей Ильин