Ведь это неправда.
Жуков был простым исполнителем воли Сталина.
Одним из многих.
Талантами не блистал, зато блистал честолюбием, сребролюбием и был везунчиком.
Общество
Почему в фильмах Сталин все время гнобит Жукова, а Жуков с ним спорит и чуть ли дверь в кабинет Сталина ногой открывает?
Так кино же.
Надо же было на кого то сталинские победы повесить
Не на Говорова с Василевским
Его культ сам Жуков и создавал после переворота 1956 года, а Брежнев посчитал что слава Сталина его авторитет уронит, вот из Жукова икону рисовал
Не на Говорова с Василевским
ну, не согласился пол-раза, а раздули, как из мухи слона
Иллюзии
Жуков был единственный кандидат на место Сталина...
Олег Мамчиц
если что, то вождем стал бы Молотов. а главкомом - Ворошилов или Буденый
Ридван Бахалов
После победы у Жукова был авторитет Армии и народа выше крыши ...
жуков после победы занимался мородерством что Сталин был к нему весьма добр и направил лишь в одессу бороться там с бандетизмом. хотя про Сталина говорят еще про гулаг что тоже весьма интересно-h ttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%90%D0%93Гла́вное управле́ние лагере́й и мест заключе́ния (ГУЛаг, также даётся сокращение Гулаг с расшифровкой Главное управление исправительно-трудовых лагерей [1]) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами заключения и содержания в 1930—1956 годах. мвд понятно многие знают что нквд такое же борьба с преступностью и. т. д. 11 июля 1929 СНК СССР принял постановление «Об использовании труда уголовно-заключенных», по которому содержание всех осужденных на срок 3 года и больше передавалось в ОГПУ. 25 апреля 1930 приказом ОГПУ № 130/63 во исполнение постановления СНК СССР «Положение об исправительно-трудовых лагерях» от 7 апреля 1930 было организовано Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ (УЛаг ОГПУ) (СУ СССР. 1930. № 22. С. 248). С 1 октября 1930 УЛаг ОГПУ преобразовано в Главное Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ (ГУЛаг) [2]. 10 июля 1934 года был создан Народный комиссариат внутренних дел СССР, в состав которого вошли пять главных управлений. Одним из них было Главное управление лагерей (ГУЛаг). В 1934 году Внутренней охране НКВД были переподчинены Конвойные войска СССР. 27 октября 1934 в ГУЛаг перешли все исправительно-трудовые учреждения Наркомата юстиции РСФСР. заставили трудиться заключенных просто так скажут. но, 3 августа 1933 года постановлением СНК СССР утверждается Исправительно-Трудовой Кодекс РСФСР, прописывающий различные аспекты функционирования ИТЛ. В частности, кодексом предписывается использование труда заключённых [~ 1] и узаконивается практика зачета двух дней работы за три дня срока [~ 2], широко применявшаяся для мотивации заключённых при строительстве Беломорканала. -они так смягчали себе наказания что за 9 лет уже могли отбывать 3 года. да и вот здесь как раз и написали все же кого заключали в эти тюрьма- Согласно официальным данным всего в системе лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1930—1956 единовременно содержалось от 0,5 до 2,5 млн человек (максимум был достигнут в начале 1950-х в результате послевоенного ужесточения уголовного законодательства [5] и социальных последствий голода 1946—1947[6]).и то что строилось все гулагом опять же ложь-Эффективность [править | править вики-текст]
В сравнении с гражданским сектором, труд заключённых был неэффективным [11][12], а продуктивность — ничтожной [13]. В частности руководитель ГУЛага Наседкин 13 мая 1941 года писал, что «выработка на одного рабочего в ГУЛаге на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля» [12]. Труд заключённых приносил ничтожный и зачастую очень ненужный ресурс. [13]
Л. П. Берия 9 апреля 1939 г. обратился с письмом к В. М. Молотову, в котором просил увеличить нормы снабжения заключённых продовольствием и одеждой для повышения производительности их труда: [14] да и зарабатывали оказываеться что про переводы денег родственникам говорится. В отношении заключённых, соблюдавших режим, хорошо проявивших себя на производстве, перевыполнявших установленную норму, могли применяться следующие меры поощрения со стороны лагерного руководства:
объявление благодарности перед строем или в приказе с занесением в личное дело;
выдача премии (денежной или натуральной);
предоставление внеочередного свидания;
предоставление права получения посылок и передач без ограничения;
предоставление права перевода денег родственникам в сумме, не превышающей 100 руб. в месяц;
перевод на более квалифицированную работу.
предоставление внеочередного свидания;
ну Сталин знал если не этот жестокий мясник то кто еще сможет победить немцев ?
Как ни странно но к 2 половине войны произошли изменения в управлении армиями как в СССР так и в Германии. Сталин стал понимать что в некоторых вопросах лучше доверять профессионалам которые разбираются в войне лучше чем он даже если ему это не нравится. Иначе всё бы оставалось как в начале войны (куча потерь и поражение). Как при Киеве Сталин был против отступления хотя генералы были за отступление в результате почти полтора миллиона окруженцев. В германии процесс шёл в обратную сторону. Гитлер всё больше брал управление на себя так как не доверял генералам а после Сталинграда доверять генералам почти выигранную войну ещё меньше хотелось. как результат май 1945г.
Полина
"Сталин стал понимать что в некоторых вопросах лучше доверять профессионалам"
Сталин это понимал и в 41-ом.
Из воспоминаний Рокоссовского (На истринском рубеже).
Дежурный доложил, что командарма вызывает к ВЧ Сталин.
Противник в то время потеснил опять наши части. Идя к аппарату, я представлял, под впечатлением разговора с Жуковым, какие же громы ожидают меня сейчас. Во всяком случае приготовился к худшему.
Взял трубку и доложил о себе. В ответ услышал спокойный, ровный голос Верховного Главнокомандующего. Он спросил, какая сейчас обстановка на истринском рубеже. Докладывая об этом, я сразу же пытался сказать о намеченных мерах противодействия. Но Сталин мягко остановил, сказав, что о моих мероприятиях говорить не надо.
Сталин это понимал и в 41-ом.