а сейчас о снижении цен даже и не заикаются?
На рубеже 40-50-х гг. была нащупана базисная конструкция экономики социализма, так называемая, “двухмасштабная система цен”. Самая эффективная в истории человечества, она прекрасно действовала на основе общественной собственности на средства производства. Прибыль (доход от производственной деятельности) извлекалась из цены не промежуточного, как сейчас, а конечного продукта (товары народного потребления) . Цена на промежуточный продукт фактически была на уровне себестоимости изделий. Доход от производственной деятельности государство пускало на расширенное воспроизводство, на общественные фонды потребления и передавало трудящимся в форме регулярного централизованного крупного снижения цен на продукты и услуги. И все! Вот такая простая, элегантная система. Она вся была нацелена на снижение себестоимости продукции, экономию затрат у потребителя, на снижение базовых потребительских цен. Все это поворачивало производителя к научно-техническому прогрессу. Отсюда колоссальное развитие фундаментальных наук, бурный всплеск изобретательства и рационализаторства. При снижении себестоимости продукции в одном месте волна эффективности пробегала по всей технологической цепочке. Интересы потребителя и производителя полностью совпадали! Снижение цен, проводившееся регулярно при Сталине, было не просто благое действие нашего государства по отношению к гражданам, это структурный стержень экономической системы социализма. По существу, “двухмасштабная система цен” представляла собой механизм самоликвидации товарно-денежных отношений. Не зря И. Сталин, спустя всего 5-6 лет после начала её полнокровного функционирования, заговорил о близости перехода к прямому продуктообмену, даже Наркомат торговли был уже переименован в Наркомснаб. Цены ведь можно снижать лишь до отмирания денег, до реализации ленинского определения: “Что касается социализма, то известно, что он состоит в уничтожении товарно-денежных отношений”. Капиталисты, как частные товаропроизводители, это смогли сделать лишь внутри своих фирм. Мы же планировали это осуществить в масштабах всей страны! В этой связи вспоминается осень 1991 г. Тогда в СССР, в Москве, в Академии труда и социальных отношений состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования наших экономистов и социологов о “японском чуде”: “Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умньми, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, чтоу нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”.
Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: Аитисталинская кампания преследует цель - не допустить народ к воссозданию экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей.
Общество
Почему И. В. Сталин находил возможности для ежегодного снижения цен на товары потребления и всегда с 1 апреля,
Потому что Сталин был человеком стальной руки и непреклонной силой воли и кто посмел грабить свой народ и проявлял алчности расстреливап без суда и следствии!! !
Все много проще. В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в СССР параллельно существовало две системы снабжения населения товарами и продуктами: карточная, по нормам потребления и коммерческая торговля по высоким ценам. После отмены карточной системы, коммерческая торговля стала единственным способом снабжения, поэтому и завышенные цены в ней можно было снижать сколько угодно раз...
Это иллюзия и обман. При Сталине большую часть его правления были карточки.
Во первых страна очухивалась после войны, во вторых половина трудоспособного населения трудилась в концлагерях за миску баланды
Zhazira Bekbaeva
182 321 000 население на 1951г. Минимум 50%-трудоспособные. Это что 45 580 250 сидело? Вы в своем уме???
Alexandr ...
Численность заключенных после войны была около двух миллионов человек, в основном военные преступники. бывшие власовцы, полицаи. и.т.п. на заводах или в колхозах зеки не работали !
Маленький нюанс! При Сталине ты-бы сейчас не в ответах сидела, а в коровнике навоз убирала! Ну и так далее, в таком-же ключе!
Jonny B
а у тебя , как иностранного агента, махрового русофоба и врага России, давно бы была "дирка в шерст"...
Всё очень просто. СССР - Государство рабочих и крестьян. А сейчас - кто больше украдёт, тот и барин.
Совершенно верно. Грязная и лицемерная кампания по дискредитации социалистического, на которую, к сожалению, ведутся многие наши сограждане, направлена именно на доказательство того, что при социализме и в СССР всё было плохо и только рынок подарит всем щщастье. При этом забывают, что в Конституции РФ чёрным по белому написано, что Россия - социальное государство и вся действия государства должны быть направлены на то, чтобы сделать жизнь граждан достойной. На самом деле известно каким гражданам достаются сливки, даже пофамильно.
Потому что он Сердюковых сразу расстреливал.
Юра Вершинин
Не, сердюковы до расстрела не доживали...
Всей этой заумью, что вы написали, можно подтереться. Все было проще. Сначала была проведена конфискационная (грабительская) денежная реформа. И этих награбленных денег хватило на снижение цен в 1947-1950 годах. После 1950 года цены снижались за счет добровольно-принудительных продаж населению облигаций внутреннего займа. Как только после смерти Сталина население перестало покупать эти бумажки, от политики снижения цен пришлось отказаться.
[Ленька ...]
Бред .
Машуня Вяткина
Чушь порете.
Володя Хмелев
Вы абсолютно правы. Добавлю только, что после отмены карточек, завышенные цены в коммерческой торговле можно было снижать хоть три раза в год...
Это была показуха!
Министр Финансов РФ заявил что траттить нужно меньше! он идиот так как при меньшем вливании денег в экономику экономика не будет выходить в плюс а погрязнет в минусах как до 98года и опа опять доллар 35р если не 40р