Общество
Почему именно при Сталине впервые за всю историю человечества цены снижали?
Потому что СССР, это была первая в мире страна для людей! Наша страна была успешной, была великой, победила в этой чудовищной гонке на выживание на протяжении XX века потому, что каждый был на своём месте. Человек всегда мог реализовать свой талант, ему всегда находилось место. И ты мог достигнуть любых высот, главное старание и талант. А в остальном тебе помогут. Такой подход позволил нашему народу полностью раскрыть свой потенциал, позволил нашей стране встать во весь свой исполинский рост и обрести такую мощь, которую никто не мог тогда сломить… И в этом кроется главный смысл идеологии той страны: возвысить в центр общества не деньги, не божество, а человека, обычного, простого человека. И именно отсюда берётся это чудо, которое совершил советский народ. Люди знали, что всё, что они построят или завоюют достанется им и их детям, а не миллионеру или аристократу. Что любой человек сможет стать тем, кем хочет, полностью раскрыть свой потенциал, независимо от цвета кожи или количества денег, главное талант и желание. Главное достояние той страны-человек. Человек! А не доллар или рубль. И именно поэтому люди без страха шли в последний бой на полях сражений, самоотверженно отдавали все силы в тылу на заводах и в полях выращивая хлеб. Потому что они знали, что это их Родина, и всё что в ней есть принадлежит им и их детям, и они сражаются за своё будущее и будущее своих детей, и за это они были готовы отдать всё.Сейчас их осталось мало. Героев тех великих свершений. Их эпоха стала историей. Эпоха, растившая новых людей. Добрых и светлых. Уже в начале пути, они, зачастую голодные, оборванные, неграмотные, свято верили в то, что их потомки не будут ни в чём нуждаться. Они создали модель страны, которая стала главным достоянием России. Её главной составляющей были -простые люди. Те самые, чистые и светлые. Ещё вчера бывшие никем, а ставшие всем. Они и создали эту модель, страну-победительницу, носившую гордое имя-СССР, которое всегда будет звучать как вызов... И до сих пор, Россия и все бывшие союзные республики живут благодаря им, и на их наследии. Они верили, что всё это было не зря. Надеюсь, что это так…
Почемупри Сталине цены подняли на рубли, а потом снизили на копейки. Почему при Сталине проводили раскулачивание и ввели рабскийтруд ГУЛАГа? Почему при Сталине провели конфискационную денежную реформу? Почему при сталине зарплату заставляли зарплату получать облигациями а не деньгами?
Ты сынок лучше бы историю учил, а не в ответах сидел.
Аида The Best
А что был такой момент когда цены подняли на рубли. а потом на копейки снизили?
денег не было у народа вот и снижали
Айгерим Куанышпаева
Так и сейчас тоже их нет, почему не снижают?
Себе в убыток работать и торговать - типичная коммунистическая блажь.
потому что он первый не верил в деньги среди правителей, а верил в людей (не путать с человекообразными животными)
Потому что полстраны при нём работали бесплатно и за трудодни в колхозах и лагерях
Валентина Смолнышко
а сейчас бесплатно безработничают?
Сталин добрый был..
Что касается макроэкономических последствий реформы 1947 года, то реальные доходы и сбережения населения оказались такими скромными, что советская торговля столкнулась с невозможностью полной реализации даже того незначительного объёма потребительских товаров, который производила советская промышленность (в этом, кстати, и причина знаменитых шести ежегодных снижений цен, которые до сих пор преподносятся как великое сталинское достижение). И только после смерти Сталина его преемники задумались о повышении реальных доходов граждан, что позволило как-то сбалансировать товарно-денежное обращение. Считалось, что на 1 января 1946г. в обращении находилось около 73,9 млрд. рублей против 18.4 млрд на 21 июня 1941 года. Согласно первоначальному расчету Министерства финансов, население теоретически могло предъявить к обмену 60 миллиардов рублей, и в этом случае должно было получить «на руки» не более 12 миллиардов рублей «нового образца». Таким образом, обмен по курсу 1:5 вернул бы денежную массу к довоенному уровню, и потери граждан ограничились бы только сокращением реальных зарплат.
Однако товарищ Сталин решил пойти дальше, и лишить людей 90% сбережений. Курс обмена был установлен 1:10, что фактически означало аннулирование денежной массы. Вся наличность, находившаяся у населения, обменивалась, за исключением разменной монеты, на новые деньги 1947 г. по соотношению десять старых рублей за один новый. Вклады в Сберкассах в сумме до 3 тыс. руб. не конфисковались, но вот по суммам от 3 до 10 тыс. людям оставлялась 2/3, свыше 10 тыс. – половина.
В результате из 43,6 млрд. «старых» рублей, оказавшихся «в народном обращении», на руках у граждан осталось всего 4 миллиарда «новых». Что же касается вкладов в сберкассах, то их остатки уменьшились с 18,6 до 15,0 млрд. руб., т. е. почти на 20%.Однако, это было еще не все. Мы помним, что труженики тыла во время войны получали облигациями до половины зарплаты. Облигаций таких «военных займов» находилось в обращении еще на 76 млрд рублей. А на руках у людей были еще облигации займов второй и третьей пятилеток, а также облигации «выигрышного» 3-% займа 1938 года. По этим долгам советское правительство платить фактически отказалось – облигации займа 1938 года конвертировали в аналогичный заём 1947 года по курсу 1:5, а облигации «займов пятилеток» и военные облигации были конвертированы по курсу 1:3 в новый 2%ный заем 1948 года. Кроме того, денежная реформа стартовала 16 декабря 1947 года и должна была занять неделю. Как отмечал российский экономист Сергей Журавлев, это было сделано для того, чтобы государство успело полностью рассчитаться по зарплате за ноябрь, тем самым реально уменьшив её в 10-раз.
Постараюсь очень кратко и понятно изложить суть сталинского фокуса под громким названием "снижение цен".
Для финансирования бюджетного дефицита деньги населения начали привлекать с 1926 года, причём, по возрастающей. Если 2-й заём индустриализации в 1928 г был равен 500 млн. руб., то в 1941 г он составил 8 млрд. руб.
Займы были принудительными, с ежемесячными отчислениями 20% в мирное время и 50% во время ВОВ.
В 1947 г проводится денежная реформа и все госзаймы с процентными выплатами пересчитываются из расчёта 3 : 1, а выигрышные - 5 : 1, причём, их погашение откладывается на 20 лет. (и если кто помнит, Хрущёв отложил это погашение ещё на 20 лет).
Чтобы пилюля не казалась слишком горькой, Сталин сдобрил её отменой карточной системы и снижением цен в госторговле. Причём, цены на мясо, рыбу, жиры, картофель остались прежними.
В коммерческой и кооперативной торговле цены не менялись.
Бредятина. Цены снижают, когда неходовой товар. Это начали делать 3 000 лет назад ещё, когда появились деньги