Общество
Почему именно вокруг Сталина уже которое время не утихают бурные споры?
Какая личность, такие и споры.
Очень сложная личность, заботливая о сохранении собственного, непогрешимого, образа, даже через насилие...
а кто такой Сталин?
Потому что деятельность Сталина как главы Государства разительно позитивно отличается по её результатам от ничтожных, и главным образом негативных, результатов государственного правления нынешней власти, для политического и экономического состояния страны и нравственного состояния народа. Восторженная память большинства народа о годах правления Сталина, колет глаза нынешней власти, вынуждая её чудовищно лгать и клеветать на Сталина, надеясь обливая грязью Сталина, отмыться в этой грязи от собственной грязи
Споры не утихают по нескольким основным причинам: Вы, нечаянно, не помните, что нам обещали "прорабы" перестройки? И что получили? Теперь надо найти виноватых. Долгие годы советской власти ругали "проклятый царизм" и все неприличные явления среди строителей коммунизма называли "родимыми пятнами царизма". Но при этом успехи СССР до конца 70-х гг сравнивали с 1913 годом. За годы сталинизма Россия с нуля построила авиастроение, Днепрогес, Магнитку, Харьковский и Сталинградский тракторные, Горьковский автозавод. Разработки ядерного оружия (за которое до сих пор нас боятся) . Ракетостроение и космос. Вдумайтесь, это все было сделано за период с 1922 года (закончилась гражданская война) по 1941 г (началась другая) Т. е. за 19 лет. С 1991 г по сей день прошло 20 лет. Чего мы достигли? Победили (обещанные) "привилегии? Извели взятки среди советских ГАИшников? Строим жильё и раздаём очередникам? И т. д. Так вот, все "прежние достижения" достигались Гулагом, кровавой "гэбней", Жуков победил неисчислимыми потерями, а "МЫ" выйграли чеченскую войну "одним полком" и навели на Кавказе "мир". И "встали с колен", правда никто не говорит, кто нас на колени поставил.
Великая личность! При нём страна росла и крепла, он не просрал ни метра родной земли, как те, которые пришли следом!
Палачей народ долго помнит.
Они еще долго не утихнут
Потому, что он был личностью.
некоторые его действия того времени щас стали актуальнее