Общество
Почему при Сталине в мирное время в стране свирепствовал голод, а во время войны даже в оккупации голода не было?
Меня всегда наводил на размышления такой странный, казалось бы, факт: при Сталине в мирное время в стране был голод, а при Гитлере во время оккупации голода не было (Ленинград это несколько иное, там ведь была советская власть). Как рассказывают старики, продуктов и себе хватало, и немцам, и еще и партизанам оставалось... А теперь представьте как жили крестьяне в 41-м, к примеру, году. Колхозный хлеб остался неубран и его "приватитизовало" местное население. Часть скота, который не успели угнать тоже! После отступления Красной Армии осталось и много брошенных лошадей, которых до войны вообще запрещалось держать в частных хозяйствах... А тут еще немцы частично раздали землю, а Гилтер внедрил ленинский принцип о замене продразверстки продналогом (налоги, кстати, были вполне щадящими, ниже советских). Конечно, мужичок воспрял! Опять таки многие старики мне рассказывали, что если в 33-м году крестьяне ходили в город выменивать даже золото на десяток килаграммов муки, то во время оккупации ситуация была совершенно иной: теперь уже горожане ходили по селам, выменивая разные вещи на продукты питания.
Сталину нужну были везде рабы !!-и рабы воины и рабы вертухаи и рабы пахари !!
Какое к черту мирное время. Ребята решили повысить цены на зерно, посеяв намного меньше зерна чем обычно (а это уже война с государством) за что и поплатились. Только поплатились как обычно не только те, кто это устроил. Так надо же было думать - государственная машина того времени не готова была к точечным акциям.
я вам больше скажу.. того уровня жизни который был у жителей русских областей оккупированных в них ДО СИХ ПОР нет....
на свободных от немцев территориях подконтрольных партизанам восстанавливалась советская власть и люди обьединялись в колхозы а не личные хозяйства, а о свободном хождении в деревню за продуктами на окупационной территории полный бред ,
А много ли при нём было мирного времени? Гражданская война, Отечественная война. Тут 65 лет прошло со времени окончания войны, а по стране как буд то Мамай прошёл. Так что нечего болтать. Лучше о демократах поговорите, они как раз у власти и спросите у них, почему это в мирное время голодают дети?
Вот это самое ты моей матери расскажи. Она тебе в морду плюнет. Курская обл. В первую осень им действительно хлеба достаточно оставили, но как только немцам дали по мордам под Москвой у них выгребли все что нашли. На следующий год и сеять нечего было, да и фронт ходил то туда то сюда. И господа арийцы к тому времени тоже оголодали и не больно то считались с какими то крестьянами. Картошечные лепешки напополам с лебедой. Как тебе такие деликатесы?.
Во время Сталина голода не было, почитай, поговори с теми, которые жили тогда. Мой преподаватель, умнейшая женщина, москвичка, с восхищением вспоминала про Сталина! И рассказывала, как они плакали, когда Сталин умер! Читайте, во время Сталина придумали "докторскую" колбасу, которую готовили из свежего мясо высшего сорта, вот как кормил Сталин людей! И мои родители голода не помнят, если только во время войны, когда мужчины были на войне и работать приходилось женщинам и детьям! Но это была война. А теперь... какие теперь продукты??? Чем кормить детей, семью. Везде химикаты, рыба и мясо тухлая, молоко не поймешь из чего...
Галина Муравьёва
"Во время Сталина голода не было..." Дальше можно не читать -- с вами все ясно!
Гугли Голод в Харькове при оккупации
Изучала архивы своей республики по войне 1941 1945 гг. Голод был. Все везли на войну. В деревнях пухли с голода и умирали люди дети. Маштабного голода как. В поволжье в 30 конечно не было. Но документы свидетельствуют что люди убивали и ели младших детей чтобы прокормить старших. А сколько замалчивалось.? ! Это внутри страны. А в оккупированной части немцы просто оставили часть населения а часть умирала в концлагерях часть угнали на работы часть убита при военных действиях. И потом оккупировали зажиточные богатые районы, где была промышл и сельское хозяйство.
Эльмира Бошкаева
Очень странно....А не зажиточные районы они что партизанам что ли оставляли? Дед моей жены погиб освобождая совсем не промышленные болота Белоруссии.
историю почитай (Сталин начал индустриализацию и запад отказывается принимать золото, после высылки Сталиным Троцкого вводит эмбарго, запрет на ввоз на лес и нефть оплата только зерном. 1930-31 год США и Франция, 1933 год Англия и все закупки станков и пр. оборудования для восстановления страны после гражданской войны он вынужден закупать в обмен на зерно. Сталин пытался закупит зерно у Персии, они единственные согласны были принять золото но не успел и случилась та самая катастрофа "Голодомор". В 2008 г Европарламент признал "Голодомор" преступлением, но в документе не ответил почему так странно они вели себя отказавшись принимать золото? и почему брали в качестве оплаты только зерно? )
Да? Фашисты были лучше коммунистов? Не знаю кого ты наслушался, но явно своей головой думать не хочешь. И предашь свою Родину при первой возможности. Да ты ее и так уже предаешь....
Елизавета Леонова
ну во первых не фашисты а национал-социалисты, а во вторых высказывание своей точки зрения это далеко не предательство родины.