Общество

Почему при Сталине в мирное время в стране был голод, а при Гитлере еще и партизанам хватало?

Ну, ведь хватало! Сидору-то Артемовичу или Федорову с Наумовым с Москвы ведь сало и хлеб не присылали... Значит, были у народа продукты! Видимо, все же у товарища Гитлера во время оккупации система отношений с крестьянином была несколько иной, нежели у Иосифа-то Виссарионыча?
Примерно так:

Из директивы А. Гитлера министру по делам
восточных территорий А. Розенбергу
о введении в действие Генерального плана «Ост»
(23 июля 1942 г. )

"Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна … образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста…
Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год"
Ольга Витухина
Лучший ответ
Камила Симбаева в окруженной месяцами 2-й Ударной Армии Власова солдаты умирали и были небоеспособны от голода, а самого Власова была молоко, котлеты из конины и прочие деликатесы каждый день, + фронтовая жена. Так что голодали простые люди, а избранные нет
Ну во первых ты не прав, партизанам присылали, и сало и хлеб. Шло постоянно снабжение партизанских отрядов, как продовольствием, так и боеприпасами, оружием обмундированием, и прочим.
Во вторых. большое количество продовольствия, и не только они получали захватывая немецкие продовольственные обозы, и склады. нападение на немецкие склады, вообще было частым явлением, и одним из главных способов снабжения как боеприпасами, так и продовольствием !!!
Ну и в третьих, самоснабжение. жили то в лесах, а значит можно было заниматься рыбалкой, охотой, сбором дикоросов. Заводили собственные огороды, распахивали целые поля. были да же случаи, когда партизаны отбивали целые деревни, и удерживали их длительное время !!!
а про снабжение продуктами из деревнеь, это киношные сказки. партизанский отряд, за один присест за раз объест всю деревню. да и откуда у них еда была, немцы все подчистую выгребали !!!Мне бабка двоюродная рассказывала, как если не было не чего съестного, то жестоко наказывали. у неё так на глазах, всю деревню сожгли, погибли мать сестры, вообще все. Её, мать перед общим сбором успела за огороды вытолкнуть, так она из лесу наблюдала, как немцы деревню палили, потом её нашли, и в германию увезли. Всю жизнь, потом по ночам кричала, а когда вспоминала, до самой старости слез, сдержать не могла !!!а ты тут про хорошего Гитлера рассуждаешь !!!совести у тебя нет !!!
Не с Москвы, а ИЗ Москвы.
При Сталине обжирались как в Америке, это сейчас с голоду пухнем!
Нина Столярова То-то хлебные карточки существовали с 1929 по 1935 годы.
таки правда ваша
Послющай Жора! Щё ты хошь? Отбелить Гитлера или закрасить Сталина?
Не помню я ни Сидора, ни Фёдора с Наумовым (на всяк выпадок) . А зараз ця систэма нэ працюе? Али што? Може я помыляюсь? Али как?)
Елена Сивцова
Дима Карпиков Я просто констатирую факт... Почему оккупационная власть была более лояльна к селянину, чем своя "родная"? Ведь Гитлер пошел по ленинскому пути: заменил продраверстку продналогом.. Если при Сталине выгребали все, то прокятые немцы не могли понять своих умишком: как можно все забирать? У них был четкий план: сколько и чего надо сдать....А уж сколько у тебя осталось...!
Знакомая из Краматорска рассказывала, что в оккупации у них немцы не позволили распустить колхоз. И всё осталось как при Сов. власти, только лучше: работали в колхозе лучше и порядок был. И старосту сами выбрали, который от угона в Германию многих спас. А у кого хватило ума из Германии не возвращаться, тоже.. . Но так было там, где не было лесов ( = партизан) .
А мама в оккупации жила на юге Ленингр-й области. Тоже рассказывала, что немцы детей подкармливали и защищали от одного идиота (немца, который шутил с детьми, но обидно и глупо) . В это же время один немец сказал её матери, моей бабушке, что у неё начинается акромегалия, и чтобы она, КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА, поехала в Лен-д ( !!!), что там на такой-то улице есть такой-то интитут, чтобы взяла с собой фотокарточки прошлых лет и т. д. Она так и сделала, всё потом подтвердилось.. . А ещё одна коллега рассказывала, как их немцы в оккупации лечили.. . Ой, да что говорить, никто так русских не ненавидит, как русские.. .
По-разному было...
Олька Рябова
Так сталин до войны почти всё зерно (продукты) за границу продавал во имя индустриализации, а во время войны некогда ему стало - вот и стали жить сытнее.
Елена @
С москвы не когда не чего не присылали, а люди голодали не надо трындеть, всё для фронта, всё для победы. Вябывали сот заката до расвета, а последнее отдавали.
Дима Карпиков Так ведь речь идет о тех, кто попал в оккупацию! Получается. что они лучше жили? Что враги относились к крестьянам лучше, чем родная советская власть!
вы плохо знаете историю. народ не зря Сталина уважал.
Татьяна Самойлова русский народ это мазохист по натуре
Нина Столярова ВЕСЬ народ Сталина уважал?
Дима Карпиков Что-то я не слышал лично, чтобы его кто-то уважал...
Мне бабушка рассказывала и о голоде 33-го, и об оккупации... Да, жилось трудно, но дети с голода не умирали... Да и дядя рассказывал, что когда с плена сбежал и они шастали по лесам, боясь напороться на немцев, то в любом селе можно было разжиться кое-какими продуктами... Уж явно не 33-й год!
Мы не жили в то время и на этот вопрос не нам отвечать.
Дима Карпиков Мне бабушка рассказывала и о голоде 33-го, и об оккупации... Да, жилось трудно, но дети с голода не умирали... Да и дядя рассказывал, что когда с плена сбежал и они шастали по лесам, боясь напороться на немцев, то в любом селе можно было разжиться кое-какими продуктами... Уж явно не 33-й год!
Конечно, была система отношений иной. В амбар и поджечь.
Поглубже изучайте историю, поменьше смотрите телевизор.
Юрий Гаркушин
Дима Карпиков Вот потому-то я так и говорю! Потому что верю не телевизору и не учебникам, а людям, пережившим все это... Мне бабушка рассказывала и о голоде 33-го, и об оккупации... Да, жилось трудно, но дети с голода не умирали... Да и дядя рассказывал, что когда с плена сбежал и они шастали по лесам, боясь напороться на немцев, то в любом селе можно было разжиться кое-какими продуктами... Уж явно не 33-й год!
Так ведь эпоха Сталина продолжалась до и после войны! Вопрос задан неверно
Saian Haziz
В мирное время страна была ещё молодая и не достаточно крепко стояла на ногах, после ревалюции и гражданской войны . Во времена ВОВ получали гуманитарную помощ, каждая вторая банка тушенки была Американской .
Чем больше захватчиков, тем больше корма! А Вы не голодаете?
Ольга К
возможно, это слухи, ведь за забором, у соседей во дворе трава зеленее и земляника слаще...