Общество

Дачникам грозит штраф за одуванчики и мяту на участке, предупредил юрист? Что? Кто придумал кто автор этого дибилзакона?

МОСКВА, 4 мая - РИА Недвижимость. Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, среди которых и одуванчик лекарственный, и мята полевая, грозит административный штраф, рассказала РИА Недвижимость юрист компании "Генезис" Татьяна Мацукова.
Законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, уточнила она.
"Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов", - перечислила она.
Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За них наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц - от 0,5 до 1 тысячи рублей; для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, уточнила Мацукова.
Но при несущественности нарушения, когда формально правила нарушены, но вред это этого крайне мал, административной ответственности можно избежать, добавила она.

С каких это пор одуванчик и мята сорные растения?
Они кукухой двинулись?
Мятный чай мы пьем.
А одуванчики они прикольные.
Да и варенье из них вкусное.

И то и то используется всюду. А они штрафы вводят за что у какого то чиновника аллергия или наслушался сказок что чай мятный на потенцию что ли влияет как то
или это последствия ковида на мозг их?
Чего? Параллельная реальность.
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Яна Горбова я сам нихрена не понимаю и охриневаю от дибилизма новости.
Дмитрий Лебедев да,это параллельная реальность из мира опподрилов,где "фсё плоха ко ко ко!!!!".если человек становится опподрилом ,он становится на путь фэйков.Проверяется буквально в пару кликов:раздел о признаках использования земельных участков из земель сельхозназначения с нарушением законодательства Российской Федерации. Каким боком сюда могут быть притянуты простые дачники - не понятно.
Такого же мнения придерживается председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его словам, ответственность за нецелевое использование участков касается только сельхозпроизводителей — именно они могут быть оштрафованы за борщевик и другие сорные растения на своих участках.
Не умные людишки.
..не понятно - чего добиваетесь, перепечатыва всякую уйню - народного гнева, массовых поджогов кулацких усадеб?
Яна Горбова я не понимаю законов.
которые вводят. В особености непонятно штрафы за вот подобное..
я понимаю если срач и на участке не убирается никто.
но штраф ЗА МЯТУ РОМАШКУ И ОДУВАНЧИК ЭТО УЖЕ КРИНЖ КАКОЙ ТО.
Правильный закон.
А то некоторые на своих участках разводят помойку.
К ответу их.
Позор бездельникам и грязнулям.
Яна Горбова к вопросу о правильности идиотизма.
А с какого рожна что на участке нельзя мяту иметь?
"С каких это пор одуванчик и мята сорные растения? Мятный чай мы пьем.
А одуванчики они прикольные."

Ну, мята, например, у нас в районе действительно под каждым кустом, и является сорняком, видов мяты туева хуча, и с той, которая растёт где попало, чаёк ты хрен будешь пить, не вкусно.
А одуванчики не столько прикольные, сколько заипут по огороду плодиться, это хорошо на них любоваться в поле чужом, в своём огороде это проблема.

Ну а штраф... да кто ходит и проверяет что ли...
Нюта *нифертитя* Ганичева да,это параллельная реальность из мира опподрилов,где "фсё плоха ко ко ко!!!!".если человек становится опподрилом ,он становится на путь фэйков.Проверяется буквально в пару кликов:раздел о признаках использования земельных участков из земель сельхозназначения с нарушением законодательства Российской Федерации. Каким боком сюда могут быть притянуты простые дачники - не понятно.

Угу.
прочитал и о… ел.

У меня дача 47 соток, и что? Каждый одуванчик выдергивать?
Димас Андреев
Яна Горбова хз...
походу да наверное. Не знаю но похоже на вот такой вот ...д.. лизм.
Димас Андреев слабо в один знак? "…"
да,это параллельная реальность из мира опподрилов,где "фсё плоха ко ко ко!!!!".если человек становится опподрилом ,он становится на путь фэйков.Проверяется буквально в пару кликов:раздел о признаках использования земельных участков из земель сельхозназначения с нарушением законодательства Российской Федерации. Каким боком сюда могут быть притянуты простые дачники - не понятно.

кто-то сильно обкуренный

Истину может не открою но сейчас все законы принимаются против людей которые живут в ней.
Причина- западное влияние. Причем как и ура патриоты так и либералы все делают во вред стране в которой живут лишь на пользу Западу. Чтобы было желание отсюда уехать. Ну а новые штрафы вы маленький что ли? Нужно же им деньги откуда то брать чтобы потом долги прощать. Обычно их поддерживают те у кого особо финансовых трудностей нет. А вот как коснется такого человека лично. То он или она или оно будет верещать как ужаленое. Недовольные были всегда. Ну а обжаловать это вряд ли получится. Поскольку закон принят а у нас нет такого органа или представительства.
А потому изменить закон такой нельзя..
За обычных людей сколько тут живу никто не впрягался ни советы, ни либералы ни ура патриоты. Каждый думает только о себе любимом. И это увы обидно.
Как в пословице каждый кулик свое болото хвалит.
А делали бы все для улучшения жизни. Глядишь и может меньше было бы недовольства везде.
Іра Павлюк