Так сложились исторические условия. Где был более сильный князь, где проходили более удобные торговые пути, тот город и становился столицей.
Усилилось Мсковское княжество - туда и переехала столица.
В мире много стран, где менялись столицы, так что Россия в этом не уникальная страна.
Общество
Почему государство- образующий центр Древней Руси переместился в свое время из Киева в Москву?
а почему он из новгорода сместился в киев?
из киева он сместился во владимир
Сергей Серёгин
Новгород контролировал путь из варяг в греки через Киев
Азикова Анастасия
Новгород никогда не был центром, не ври.
Сначала центр был в Новгороде. Потом переместился в Киев поскольку это был удобный центр на пути Из варяг в греки. После того как этот путь стал не нужным город тоже потерял свою значимость.
а почему земная ось сместилась?
Иван Зборомирский
По существу вопроса, можете что-нибудь сказать?
Не в Москву, а во Владимир. Потому что так захотел Андрей Боголюбский, великий князь на тот момент. Возвышение Москвы - это уже 14 век.
Центр державы там, куда львиная доля бабосов подгребается. Так оно было и есть во все времена и во всех странах. Пока мазу держали киевские воры...
пардон, великие князья отжатое у податных людишек в Киев свозили, то центром и был Киев, а как Русь примучили беспредельщики из дикой степи и московская братва стала для них за крышу долю собирать (слухи ходют, что себе немало они с ордынского общака закрысили), то центр и переехал в Москву.
Кстати, вполне могла верх взять и Тверская бригада и даже лет через 300 Варшавская, тогда бы сейчас совсем другие расклады были.
Так думаю что изменились торговые пути, путь из варяг в греки через Киев стал не актуален и наоборот, стал актуален путь по Оке и Волге в страны Каспия .
Могу ошибаться
Киев был захвачен Литвой, а Москва была центром по сбору дани для татаро-монгол. Часть собранного Москва оставляла себе. На эти деньги она скупала окрестные земли и постепенно стала крупным и самым богатым княжеством на Руси.
Ооооо. Это очень долгая история, которую рассказываю на уроках истории в 6-7 классах.