Общество

Почему при жизни нельзя называть город своим именем, а когда помрешь - пжлста!?..

Я про Сталина.. почему сталинградская битва в 1943 году..
а город уже назван Сталинград.. ведь Йося был жив?..
загодя всё готовил.. и место в мавзолее..
Любовь Захар
а кто тебе мешает называть города России по-советски?

Вот ты же ленинградка? Не так ли?
Влад Addigi
Лучший ответ
Любовь Захар нет.. я белгородская.. )
Города там уже почти не было - развалины .

Хитрые горожане, хотя без Джугашвили пал бы город ...
Анна Асеева
С ХХ съезда КПСС, на котором Хрущёв выступил со своим знаменитым докладом, Сталина обвиняют в том, что он создавал и поощрял культ своей личности. Одно из доказательств – факт переименования города Царицына в Сталинград, которое состоялось в 1925 году. Хрущёв утверждал, что Сталин самолично навязал городу своё имя, воздействуя силой и шантажом на местные власти.

На самом деле, это просто одна из баек Никиты Сергеевича – из той же серии, что «Сталин руководил военными операциями по глобусу».

Культ личности Сталина, безусловно был. Но была и личность. (Это афоризм Михаила Шолохова). Переименования Царицына в свою честь Сталин не добивался. Но особенно и не препятствовал данному решению, которое с энтузиазмом продвигали местные партийные лидеры.

Кроме Сталина, в Военный совет Северо-Кавказского военного округа, созданный в красном Царицыне, также входил Сергей Минин – член партии с 1905 года, уроженец расположенного неподалёку от Царицына посада Дубовка (ныне это город в Волгоградской области, 37 км от Волгограда).

Минин с 1923 года работал ректором Коммунистического университета. Когда началась кампания по переименованию городов со «старорежимными» названиями, он не стал скромничать и в 1924 году выступил с инициативой о переименовании Царицына в Мининград.

Сергей Константинович имел все основания надеяться, что решение будет принято в его пользу: и красный Царицын он в 1918 году оборонял, и является уроженцем тех мест.

Но неожиданно Царицынский губком эту инициативу не поддержал. Вместо этого товарищи выдвинули встречное предложение – переименовать Царицын в Сталинград! Эта идея вызвала бурный энтузиазм. Сталину послали приглашение посетить местный съезд советов, намереваясь в его присутствии официально объявить о переименовании города.

Но Сталин не приехал. В рассекреченном в наши дни ответе секретарю Царицынского губкома Борису Шеболдаеву, от 25.01.1925 г., он сказал, что:

«Не добивался и не добиваюсь переименования Царицына в Сталинград: дело это начато без меня и помимо меня».
Сталин посоветовал царицынским коммунистам переименовать город в Мининград,. Либо, «если уж слишком раззвонили насчёт Сталинграда, то не втягивайте меня в это дело и не требуйте моего присутствия на съезде советов». Вождь не хотел, чтобы у народа создалось впечатление, что это он добивается переименования города в свою честь.

Если бы вместо Сталинграда в 1924 году царицынские власти согласовали Мининград, то у нас бы была Мининградская битва. Однако местные партийцы решили иначе. Так появилось то легендарное название, которое вошло не только в отечественную, но и мировую историю.
----
Прежде чем обвинять, изучите тему.
L B
Любовь Захар Сталинград это факт!.. какая вам еще нужна тема?
Ага, города своим именем называл, сын в 25 лет генерал, дочь в США… вот вам и отец народов
Olympia Filimon
Астана -Нур-султан ) место интересно уже приготовил в мавзолее