Общество

Почему раньше делали все на совесть, а сейчас на гарантийный срок?

Сергей Дзюндзя
Где была Совесть, вырос Гондурас....
Alexandr Pugachev
Лучший ответ
А совести по всей видимости раньше у большинства не было, поэтому советская техника ремонтировалась по нескольку раз уже в течении первого года эксплуатации и сдавалась после по гарантии.
Юрий Белоножкин ну да, если забывал выключить утюг, он перегорал, и ты его не выкидывал, а менял какой-нибудь предохранитель.. Конечно куда круче выкидывать одноразовую технику, слава прогрессу.
Моральное отношение к предмету было иное. Некогда предметы имели только элиты, а кретьяне и ремесленники жили в лачугах, и мастерили себе обувь из гавна и соломы. Потом в 19 веке началась тех революция, и вещи стали хуже, но более серийно. В 20 веке еще были отголоски надежности вещей, но но с глобализацией, урбанизацией и новой идеей того что вечности и бога нет, и надо жить здесь и сейчас, родилась новая мораль пластмассового одноразового мира. Какой смысл делать вешь на сто лет если через 2 года технический прогресс производит новую? Поэтому надежность и долговечность вещи, осталась как фетиш а не как практическое свойство..
**
*шакир *
Раньше? А ты попробуй обтесать камень для охоты на мамонта не на совесть.
Раньше был социализм ...у которого главная цель была благо народа. А сегодня капитализм.. главная цель у которого не благо народа ...а прибыль хозяина любой ценой не зависимо от последствий.
Edward Ludkov
Совесть потеряли в 1985 году с приходом меченой иуды.
Потому, что раньше не было демократических ценностей, были истинные!
Abdunazir Turakhonov
Раньше работали на себя и на страну, теперь на благо толстосумов. До сих пор не стесняемся считать сколько осталось нищих и как их перевести в разряд бедных.
чтобы чаще покупали... капитализм
Сергей Дзюндзя А разве капиталисты всегда делали только на гарантийный срок?
Динара Кдрниязова не всегда... но ширпотреб таков... остальное для богатых и очень богатых
Главное, что бы блестело. Соплями смазали и на витрину. Глупые сороки любят всё,что блестит-схавают.
Ирина Русакова