Общество

Почему государство не борется с инфляцией?

Единственное что делается,это ЦБ увеличивает ключевую ставку,что практически не какой роли не играет,только добивает экономику...Почему нельзя уменьшить налоговую нагрузку,урезать акцизы на бензин,ввести пошлины на экспортные товары,чтобы производители не задирали цены
Evgen
Армянское радио отвечает:

Оно и с инфекцией не бореться.
Маргарита Судник
Лучший ответ
Потому что некоторым правителям она выгодна.
Некогда, коронобесие
Bibigul Serimbayeva
Государства нет, есть эти самые, сами знаете кто
Сергей Чирва
А что такое государство. Фирма с названием...
Nikolas Kazimirovich
" Инфляция- простейший способ ограбления населения"
Фания Галина
Государство выживает за счет инфляции.
Они спецы на бумаге, а на деле - полное гов. но, да и своё украденое они держат не тут....
Не знает, где у неё шея)
Налоги и пошлины на инфляцию не влияют.
Evgen Ты уверен? НДС 20% или 10%,есть разница в цене товара? Чем выше пошлина на экспорт, тем больше остаётся товара внутри страны, тем выше конкуренция. Акцизы на бензин - чем дороже бензин, тем дороже перевозка товаров...
Evgen Инфляция растёт из-за увеличения денежной массы, если всё происходит внутри страны, но у нас же цены растут из-за того, что экспортные цены подорожали... Как повлияет ставка ЦБ на экспортные цены? Никак... Это нужно чтобы все страны повышали ключевую ставку.
какая нафиг инфляция. тут лосяша грохнули. а вы с глупостями лезете
Ольга Карачун
мозгов не хватает но и времени надо успеть свои карманы набить и за бугор с семейством в нормальную страну
Zohid Bek
А зачем ему с ней бороться?!

инфляция (наряду с коррупцией и урапатриотизмом) это главный инструмент обогащения олигархов!
Глупый ты человек, государства с инфляцией не борется они её порождают, когда заканчиваются деньги. Чтоб напечатать новые, еще большим номиналом. А если урезать налоги, то приход денег в казну уменьшится, что подстегнет еще больший скачек инфляции, так как за все надо платить. И чтоб за все, государство могло платить и используется такой инструмент как инфляция.
Evgen Что такое инфляция? Это уменьшение покупательной способности за счет обесценивания денег... Если деньги обесцениваются, государство вынуждено прибавлять зарплаты бюджетникам, пенсии пенсионерам, пособия детям, социалку малоимущим... Короче одни затраты.... Тогда смысл переполнять казну налогами, если все деньги утекают в никуда, это тоже самое что воду решетом носить
Есть необычные статьи на тему топлива....
(читала на a100z -- внизу раздел "Темы (перечнем)" -- найдёте по "бензин") :

1. "Цену на бензин правители России ежегодно поднимают "по-линейке" : зачем ?
Чтобы у населения "в кармане" не оставалось ничего..."

2. "Цены на бензин во всём Мире колеблются, а в России непрерывно поднимают. Планово !
...
Так, вот: если надумали покупать автомобиль, то посчитайте: а хватит ли через пару-вторую лет зарплаты, чтобы его заправлять."
Рафис Кадыров
Рафис Кадыров Всю статью см. в поисковике Яндекс по фразе: a100z Цены на бензин.