Олимпиады современности - прежде всего имиджевые проекты. Но иногда удавалось получить коммерческую прибыль и/или дать толчок развитию города-столицы Игр
Примеры:
Атланта, 1996. Атланта стала полигоном испытаний новых бизнес-технологий. Почти все сооружения Олимпиады были временными и после окончания Игр их просто разобрали. Главными спонсорами Игр неожиданно оказались компании, производящие фаст-фуд, а цена телетрансляций приблизилась к миллиарду долларов.
Бюджет проекта: $1,7 млрд (частный бизнес)
Прибыль/убытки проекта: по разным оценкам, до +$13 млн
Стоимость прав на телетрансляции: $896 млн
Нагано, 1998. По поводу реального бюджета второй японской Олимпиады до сих пор идут споры. Если учесть все капитальные затраты на инфраструктуру, то цена Игр в Нагано сопоставима с нынешней заявкой Сочи. Зато специально отстроенная железнодорожная ветка связала зимний курорт со столицей страны Токио в рекордно короткие сроки.
Бюджет проекта: $2 млрд (+$12 млрд на инфраструктуру)
Прибыль/убытки проекта: +$28 млн
Стоимость прав на телетрансляции: $513,5 млн
Сидней, 2000. Организаторы изначально не стремились к максимизации прибыли от самого соревнования и нацеливались на долгосрочный имиджевый эффект. Усилия себя оправдали. Сидней стал заметным туристическим центром, а региональная экономика с тех пор растет.
Бюджет проекта: $3,3 млрд
Прибыль/убытки проекта: 0
Стоимость прав на телетрансляции: $1,33 млрд
Солт-Лейк-Сити, 2002. Самая скандальная Олимпиада в Солт-Лейк-Сити прошла по накатанной схеме. И если бы не события 11 сентября, резко повысившие затраты на безопасность, прибыль была бы куда более значительной. Благодаря Олимпиаде зимние курорты штата Юта получили небольшое преимущество на внутриамериканском туристическом рынке. Бюджет проекта: $1,3 млрд Прибыль/убытки проекта: около +$100 млн Стоимость прав на телетрансляции: $736 млн
Афины, 2004. Содержание построенных к Олимпиаде объектов оказалось слишком дорогим для бюджета Греции, в результате вышедшего за рамки допустимого ЕС дефицита. Многие сооружения были закрыты сразу же после Игр за ненадобностью. Исключение: бывший пресс-центр, теперь там проводят выставки. Городу, кроме огромной дыры в бюджете, достались новые дороги, метро и скоростной трамвай.
Бюджет проекта: заявлено - $4,6 млрд, реально - $12-18 млрд
Прибыль/убытки проекта: -$10 млрд
Турин, 2006. В ходе подготовки город значительно выбился из бюджета - от банкротства проект «Турин-2006» в последний момент спасло вмешательство правительства. Деньги, вложенные в спортивные объекты и инфраструктуру, собираются вернуть за счет альпийского туризма. В 2006 г. Италия в рейтингах любителей горнолыжного отдыха смогла оттеснить Францию на третье место. Бюджет проекта: €2,7 млрд Прибыль/убытки проекта: -$20 млн Стоимость прав на телетрансляции: $833 млн
Общество
Почему все страны борются за право проводить олимпиаду, что это даёт для государства и людей?
"Большой Змей! " это же классная отмазка для отмывания денежек....
Деньги.
Все дело в деньгах!!!
Инвестиции. Стимуляция экономики.
Все страны -участники делают взнос, не знаю какой, формитуется бюджет из
этого бюджета выделяются средства стране где будут проходить олимпиада. Кроме этого страна тоже вкладывает и свои средства, но ещё туризм, и торговля, конечно выгодно!!!
Престиж и огромные денежные затраты. Сама в ужасе
а представьте какой сумасшедший наплыв туристов! какие деньги можно делать на продаже сувениров, сдачи жилья в аренду, рай для гостиничного бизнеса, ресторанов, кафе и пр. пр. пр.
выгода проста и банальная и вечна как мир - ДЕНЬГИ.