потому что наконец делается то, до чего руки не доходили, причем с применением новейших технологий.
Почему я в восторге от Чемпионата Мира 2018 в России http://yury-lifshits.livejournal.com/36734.html
* Надеюсь, в Пулково увеличат количество рукавов и, наконец, запустят регулярные беспосадочные рейсы в Америку и Азию. После ЧМ будет больше международных рейсов в остальные города заявки.
* Улучшение железнодорожной сети. Развитие сапсан-маршрутов.
* Появятся новые рынки сбыта для высокотехнологических продуктов: смарт-карты для транспорта, электроавтомобили-такси, рост коучсефринга, инфорграфика для телетрансляций, интернет-подключенные телеэкраны повсюду, супер-современные системы безопасности, энергосберегающее освещение и строительство.
* Создание 4G сети с самой высокой пиковой пропускной способностью в мире.
* Рост знания английского языка: курсы для милиционеров, гостиниц, авиаперсонала внутренних линий
* Усиленная борьба с пробками.
* Появление доступного и адекватного проката автомобилей.
* Переизбыток гостиничных номеров после чемпионата приведет к привлечению других мероприятий. Сочи 2014 уже принесли нам Формулу 1. ЧМ 2018, вероятно, принесет еще и Кубок Конфедераций 2017 или финал кубка УЕФА.
* Верю, что сумма привлеченных внешних денег (телеправа, спонсоры, туристы) будет сопоставима со стоимостью стоительства и "нецелевыми" расходами. Не думаю, что придется поднимать налоги, чтобы выйти в ноль. Стоимость чемпионата - несколько миллиардов (в Южной Африке, где все тоже было с нуля, ушло около 4), это процент-полтора годового бюджета России.
* Улучшение визовой ситуации. Даже если улучшения коснутся только иностранцев, станет легче проводить конференции в России и вести международный бизнес, без переноса штаб-квартиры (как Parallels вынуждены были сделать) .
* Инвестиции в метро. "Спортивную и Чкаловскую" открывали под чемпионат по хоккею.
* Инвестиции в человеческий капитал. Появится мотивация в дополнительном образовании сотрудников траспорта, безопасности, медиа, гостиничного, ресторанного, торогового и развлекательного сектора.
* Благоустройство отдельных кварталов и новые транспортные ветки приведут к соответствующему росту цен на недвижимость. У многих людей появится возможность сделать выгодный обмен.
* Модернизация электросетей и электростанций.
Минусы: четыре недели будет дофига неадкватных туристов, будут трудности с транспортом, кого-то будут выселять с территорий будущих стадионов.
Сильно преувеличенные минусы:
* Несправедливое разделение прибыли. Деньги пришедшие за телеправа и от спонсоров распределятся неравномерно. Это внешние деньги и они все равно попадут во внутреннюю экономику (я верю, что "плохие ребята" среднего масштаба большую часть денег тратят внутри страны) .
* Удар по бюджету. При подготовке к ЧМ 2018 мы продолжим использовать бизнес-модель украинского Евро и сочинской олимпиады. Существенная часть инфраструктурных инвестиции будет идти не из бюджета, а от ведущих корпораций (Газпром и Ко) . В замен им достанутся долгосрочные активы - гостиницы, стадионы, пресс-центры, платные дороги, ж/д маршруты, доли в аэропортах. Окупится/не окупится - это их риск, а не госбюджета. Больницы и учителя не понесут потерь.
Общество
Почему проведение межд. мероприятий, как то саммиты, Олимпиады, ЧМ, благотворно влияют на экономику стран-хозяек?
На экономику стран с нормальной рыночной экономикией влияют нормально... .
А на экономику России - негативно.. .
Людмила Лебедева
Давайте собирать подписи чтобы отменить всякие международные мероприятия в России и Украине?
А вы поинтересуйтесь сколько стоит для страны провести Олимпиаду и сразу поймете. Это огромные инвестиции в реальныую экономику в том числе и частного капитала. Ну и конечно туризм и дальнейшее развитие региона по средствам использования построенных Олимпийских объектов в том числе и после проведения Олимпиады.
Но, только не в России !
Если все будут строить олигархи, то и прибыль получается осядет в их карманах. Тогда в чем влияние на экономику страны? Получается, что государство от этого ничего не имеет.
Людмила Лебедева
Ужас какой,олигархи после олимпиады разберут стадионы, гостиницы, дороги и всё увезут на Богамы, кошмар!!! :-))))
Anna Koval
Леди Гамилтон Я ответил вот такой информацией тому ,кто с Вами спорит .
" Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на окружной конференции по благоустройству сибирских городов в пятницу призвал местные власти создавать условия для постепенного переезда пенсионеров из городских квартир в пригородные дома, передает корреспондент РИА Новости. "
Как это Вам ? Из городского дома переселить туда,где нет горячей воды,туалета,ванны и отопления ...Это геноцид!
Потому что, теоретически, это приток денег извне.