Общество

Почему владельца шахты "Листвяжная" называют серым кардиналом угольной отрасли Кузбасса?

Почему бывший губернатор Тулеев и нынешний Цивилёв предоставляли ему самые выгодные многомиллиардные контракты?
В результате, когда закредитованные шахтёры работали только за еду, Федяев тихой сапой попал в списки Forbes, как один из самых богатейших людей России.
Можно ли вообще в России честно заработать такие капиталы? Или только рейдерскими захватами, как господин Федяев, прибравший к рукам всю угольную отрасль Кузбасса?

В.Путин: "Михаил Юрьевич, а совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?"

И снял неприкосновенность с российских олигархов.

https://ura.news/articles/1036283539
Армянское радио отвечает:

Потому что сразу выясняется система коррупции Михаил Федяев –
Сергей Цивилёв - бывший компаньон Федяева и депутат Госдумы Владимир Гридин - бывший губернатор Аман Тулеев.
В депутатах Госдумы от ЕР сидит также сын Михаила Федяева – Павел Федяев, лоббирующий семейный бизнес.
Губернаторы уходят и приходят, а выгодные контракты попадают к Федяеву, от которого вся эта свора и кормится.

Потому он и серый кардинал.

Одним из шагов по не повторению системных аварий на шахтах Путин назвал привлечение к ответственности собственников шахт, пренебрегающих безопасностью горняков ради денег.

Посмотрим, что из этого выйдет - будет ли создан прецедент.
Макпал Турганбаева
Лучший ответ
Анатолий Пряничников Порой только Вы и выручаете вопрос. Многим здесь ответчикам не место в этом разделе.
а зачем шахтам серый кардинал?
Анатолий Пряничников Не шахтам, а угольной отрасли Кузбасса. Надо внимательно читать вопрос, прежде чем отвечать, или совсем не отвечать.
Егор Чайка
Анатолий Пряничников Насколько я знаю, Федяев уже скупил у него акции и провозгласил себя главным хозяином с контрольным пакетом акций. Гридин даже уже не живёт в России и решил вообще отойти от всех дел.
Потому что у вас одни кардиналы в голове. Серые, белые, красные.... Но вы о них не знали пока СМИ не стали писать.
Волощук Вадим
Потому что аватар сами знаете кого.
Андрей Пальгин
Да все там были в курсе. Если бы не взрыв, так бы все и продолжалось.

Так что, здесь виноваты все: и сам владелец, и проверяющие, и федералы, которые в Москве.
Анатолий Пряничников Но верные путинцы здесь только и вопят, что владельцы не виноваты, а только стрелочники.
А зачем шахтам серый кардинал или как вы пишите угольной отрасли Кузбасса, когда этим можно заниматься легально это же не запрещено законом, другой вопрос не выгодно мировые расценки падают на сырье энергитическое
Точно также как пишут менты или воры про общак какой-то воровской, а зачем вору который ограбил например ларек, платить что и куда-то, его все равно будут искать менты, а он бегать по стране различным городам, кто ему место выделит где можно воровать постоянно
Анатолий Пряничников Федя, переходите в раздел "Кино".
Виктор Чепурной Раздел Кино скучно, а зачем серый кардинал реально, я не защищаю но смысл то где шахта может быть убыточной (почему это долго очень обьяснять и не нужно ) Зачем им платить какому-то серому кардиналу, у них же все легально криминала явного нет, а первую прибыль они получат через 45678 то есть никогда, да и чем платить с убытков
Его так называют агенты госдепа, члены пятой колонны и враги стабильности!
Александр