Общество

Если СССР был "раем на земле", то почему из этого "рая" нельзя было сбежать?

Границы были на замке, и советский гражданин не мог сам приехать в "капиталистический ад", где бы воочию убедился в "превосходстве" советской системы. Почему же?
Как на эту тему спел Высоцкий : " ... давно уже в раю не рай , а ад , но рай чертей в аду зато построен " .
Да
Дашулька
Лучший ответ
Раем не был. Но людей в СССР за скот не держали.
Юра Бельчик
Анастасия Зверева Так почему же не выпускали за границу? Ответьте.
Ибо если людей насильно держат в загоне - это уже скотство.
Образец - Царствие Небесное, Золотая Клетка от куда ни один верующий уже никогда не сбежит.
Maxim Litvinov
Анастасия Зверева Так СССР был не золотой клеткой, а ржавой, с нищетой и дефицитом.
Так и из настоящего рая нельзя было сбежать ---перечитайте Библию .
кто хотел тот бежал. желающих было мало. вон украинцы "сбежали"в европейский рай. а по укростатистике уже половина вернулось назад.
А зачем бежать из рая?
Конечно бывают сумасшедшие или сатанисты какие-то
Георгий Иванов
Рай не рай а жить в СССР было интереснее и отношения между людьми были дружелюбнее и душевные !
Мишаня )))
Анастасия Зверева Кому как, но мне в США было бы жить интересней.
Там хотя бы не стояли по пять часов за хлебом и водкой.
Мишаня ))) А кто тебя сейчас держит ???
ну сбеги из сегоднящнего рая
Akmal Abdumavlyanov
если нельзя было сбежать то откуда взялись сотни тысяч советских эмигрантов=))
Gauhar Basbay
Анастасия Зверева Когда Горбачёв в конце 80-х открыл железный занавес, и многие (особенно евреи) хлынули из тюрьмы народов, особенно в США (ад капитализма в советской пропаганде) и в Израиль (сионистских фашистов по той же советской пропаганде).
Диссидент- думающий иначе, чем все общество

Диссидентство (как направление) появилось в Союзе в шестиДесятых годах

Оба- на
Что то не клеится
По всем "либерастическим" канонам, начиная с шестиДесятых, должны были пачками утилизировать инакоМыслящих
Ан этого не происходило

Выходит, что Союз не был таким вредным и злым
И кто хотел- пачками валил за границу. Ни кто особо не держал
НекоРОТых даже принудительно вышвыривали, что б "воду не мутил"

Но вот, все же- почему "избранных" принудительно депортировали, а не расстреливали?
Парадокс, однако
Мы ж так привыкли думать, что Союз- это "тюрьма народов"
А на поверку выходит иначе...
Zhazi 76
Анастасия Зверева А МОЖно не ВЫДЕЛять КАЖдое слоВО?
Можно было. Обычно в Израиль, Каннберу или штаты.
СССР- и был раем для народа - не было разделения на рублевских и с капотни
народ и не собирался никуда бежать - все устраивало
но ведь в стаде не без паршивой овцы
кстати сейчас народ в общей своей массе за границей так и не был/ [хоть никто не держит-нищета и зараза импортная косит
Он был адом
Maxim Litvinov Может тебя насиловали все время и ты так жил. евнух
Невыездными были только те кто имел доступ к гостайне.
В таком случае учёные,профессора и лучшие умы СССР уехали бы на запад что и произошло когда открыли границы