Общество

СССР-это был рай на земле?

Одна из самых удачных попыток.
Mikhalev Aleksei
Лучший ответ
Только для мужчин.
Славянка Снегири Пчему именно только для мужчин?
И очень для многих... Правда, я к их числу не принадлежу, мне сейчас больше нравится.
Polina Al
Строго - по определению, раем эту страну называть нельзя: в раю никто не работает. А в СССР - трудиться должны были ВСЕ.
Но отличие общественного устройства СССР от демократических моделей западных стран состояло в том, что члены общества были РАВНЫ.
И ещё: в "раю" - его традиционном понимании, трудиться было НЕ НУЖНО: кущи-то РАЙСКИЕ! А в СССР - труд был почётен и обязателен для всех граждан.
Дашуся Крипак
Рая не было и быть не могло. Была страна, что-то было хорошо, но проблемы были. Мы хотели перемен, демократии. Думали, что, отстранив коммунистов от власти, сразу получим свободу, демократию, страна станет цивилизованной и будет развиваться дальше. Наивные!
Принудительный оптимизм советского периода был полезней для здоровья нации, чем принудительный депресняк и разгул воровства времени настоящего.
Vladimir Barmin
рай-наверно громко сказано, но не сравнить с нынешнем временем
Ryslan Maksumiv
Ага, рай из анекдота :
Умирает мужик, вдруг видит - он в каком-то странном месте .
- О Господи, где я ?
- В раю
- А почему здесь колючая проволока, вышки по углам, собаки, автоматчики ?
- Разговорчики в раю !
Андрей Мороз
При любом строе общество делится на инициативных не ждущих подачек от государства и баласт сидящий на шее налогоплательщиков....
Yulia Kareva
Точно. И потому колючей проволокой обнесли, дабы народ при первой же возможности не разбежался по миру - нести всем райские воспоминания..
Рай или не рай, но жилось совсем неплохо.
Ayzhan Tolepova
Это была тюрьма.
Nurlybek Kuanyshev
Эльвира Константинова Не тюрьма,а казарма.
Сергей Сергеевич Анисимов Ага точно... Я каждый год "сидела" то на юге у родни, то в детском лагере... Прямо нещадно "засиделась"... А Вы где "срок мотали"?
В СССР жили как в раю только партийные чиновники. Всех остальных убеждали, что они якобы в раю живут. И многие все еще в это верят, настолько эффективной была пропаганда и идеологическое промывание мозгов. СССР был и будет тюрьмой народов.
Анонимус
Зинаида Николай Гусевы а что тогда сейчас Россия?:)))
почти
Коммунизм!
Леха Петров
Сергей Сергеевич Анисимов Коммунизма не было и к сожалению не будет. Человечество морально для этого слабо... Это утопическая теория. Была попытка построения социализма, как переходной ступени к коммунизму.
Для избранных, как, впрочем и сейчас...
Inna Medvedeva
для кого то рай для кого то нормальная спокойная страна
скорее заповедник строгого режима.. . но несмотря на все недостатки того строя, было в 100 раз лучше, чем теперь...
А Вы ведь не впервой с этим вопросом, кажется.. ? Что это он Вас так мучает? Рая на Земле нет и не будет - это факт. В СССР была попытка построения социалистического общества в государстве. Не потянули...
СССР был не рай, но и не ад...:)))... он реально эволюционировал вместе с населявшим его народом и Союз имел перспективы - посмотрим на Китай ...:)))...просто кое-кому захотелось "порулить" и Союз искусственно разрушили... результат очевиден: - ВСЕ бывшие республики в глубокой .опе...:)))... некоторых, правда, пригрел запад, и пускает к себе батрачить, но основная масса народа там Х.. без соли доедает...:))).... реально экономика их всех уже никогда не достигнет уровня СССР.... дивиденды от процесса получили США:)))
А!
Алёна !!!=)))
не всегда
Айслу Ишанова
для бездельников, видимо, да
Александр Сараев почему для БЕЗДЕЛЬНИКОВ????СЕЙЧАВС НАМНОГО БОЛЬШЕ УВЕРЯЮ ВАС !!
Sanjar Durdyyew Безельников в СССР не было. Все трудились. Это после распада Вликой Страны развелись бездельники, террористы, наркоманы, олигархи, фашисты, педофилы... Мы этих "прелестей" не знали.
Эльвира Константинова Слово Халява появилось в новой России
Это был плацдарм для построения рая! Тяжело жилось: ворам, карьеристам! В принципе они сейчас у власти!
Андрей Мороз Ворам тяжело жиось ?!!Ну извините ! Да при Союзе лучше всех жили бармены , официанты , работники торговли ( особенно нердовые , конечно ) , моряки загранплавания - то есть те , кто мог урвать что то кроме зарплаты . Им завидовали , за их уровнем жизни тянулись , девчонки мечтали о таком муже . Тяжело жилось как раз " на одну зарплату " .
Это была стабильная система, которая давала направления человеку. . А что есть свобода без направления? когда средне статистический человек, не способен самостоятельно жить, даже при зарплате в 15-20 тысяч, не способен снимать квартиру, полноценно питаться, следить за своим здоровьем, покупать технику одежду, уже не говоря что бы выехать куда то. . на всё нужно экономить.... Утопия. . человек живёт ради корма. . и кармана жида..
Люда Бидоленко я вас умоляю..люди не МОГЛИ иметь квартиру, потому что их не продавали, а распределяли, полноценно питаться?? о чем вы? не помните полки советских магазинов? технику и одежду - только тем, у кого блат, а про выехать куда-то..ну только по тому же совку (и то в нормальные места по путевкам, которые опять же по распределению..
Конечно, можно было жизнь прожить, ни хрена не делая.
Да, жалко что его больше нету....
Это было единственное в мире новое общественное государство, которое построил Сталин И. В. Последующие, не знаю как их правильно назвать, у.... его развалили.