Общество
Так каковы же истинные причины распада СССР? Как мог развалиться этот "Рай На Земле"?
помощников было много, америкосы много лет старались.
Америка подгадала момент когда к власти пршел не лидер, а комок соплей....
"Пустые полки и нищенская зарплата, а что еще "хорошего" было в СССР? "
Антон Жадобин
а сейчас огромные зарплаты? и полки завалены либо дерьмом либо тем , что большинство населения не в состоянии купить.
Развал СССР был ещё заложен в 1918 году декретом Ленина, о создании из
губерний Союхных республик. Этим была заложена будущая бомба под СССР.
Да и держалось всё в начале на знтузиазме, вере в вечное и доброе. А потом как начались
чистки, грабежи, повинные трудовые лагеря Мираж рассеялся! А "Рай на земле" был
только для 10-15 % населения, остальные молча кричали "Одобрямс".
Подняли руки - опустили глаза!
СССР не был раем, но и адом не был. .
Были серьезные достижения, были и свои провалы.. .
Лично мое мнение, что Советский Союз развалился, в основном, по двум причинам:
1. Национальный вопрос
2. Серьезный перекос между группами производства А (ВПК) и Б (товары народного потребления)
1. Национальный вопрос
Сырьевая экономика. С РФ это может тоже произойти.
Естественная кончина
желание прихватизации в партии
и мечта о свободах населения
После старых правителей, старой закалки, пришли более хитрые и безнравственные. Управлять этой огромной махиной у них особого желания не было-проще развалить, распилить, продать по частям. Народ кормили сказками о свободе и демократии, отвлекая от действительности. Не обошлось без помощи в этом деле запада, сценарий развала СССР продуман до мелочей.
Колбасы и джинсов не хватало.
Читайте Николая Старикова и Георгия Сидорова...

Свтлана Регей
При Брежневе не было никакого застоя, а была 60-ти %
теневая экономика. Что в дальнейшем мягко перешло в
коррупцию. И не хочет уходить до сей поры. А Лёня был хорошей ширмой!
А что же ещё могла породить банда коммунистов,
пришедшая в 1917 г к власти? От туда тянутся все корни преступности.
Мина была заложена при его создании.
Нельзя было в Союзе делать объединения по национальному признаку.
опять это пугало)))
Если бы сейчас было бы СССР могло бы много пойти по другому и не в лучшую сторону, скорей всего, нужно двигаться вперёд !
Валерия Беева
согласен, только не учли менталитет, нужно было идти не по европейскому пути, а скорее по китайскому.