Общество
Украинский сепаратизм основная причина распада СССР? Были и более ярые но карликам было не под силу сломать СССР.
СССР развалился из-за предательства элит в Москве. Украина тут не при чём.
У украинского сепаратизма были на то весьма веские причины вообще-то.
К концу 80-х годов в СССР был жуткий дефицит всего.
Зарплаты в УССР были низкими, особенно в сравнении с РСФСР и, тем более, МСК и всем севером страны.
Средняя з/п в УСССР была 100 рублей, против 200-300 в России.
Полки в РСФСР начали понемногу пустеть.
В это время в РСФСР еще поднимают зарплату, но не в республиках. Дельцы из РСФСР и, в частности МСК начинают каждый день гонять фуры в республики и скупать всю продукцию, от колбас до холодильников.
Я это знаю, потому что моя невестка тогда работала в городком ЦУМе. Она рассказывала, что москвичи каждый день приезжали несколькими фурами и скупали всё, что было не только на полках, но и на складах. Мало того, что здесь у людей не было денег что-то купить, так еще и с полок всё пропало.
Нужно помнить, что тогда все деньги каждая республика отправляла в Москву. То есть, по сути, МСК печатала деньги, за эти деньги отбирала весь товар у республик, а потом забирала себе деньги, возвращая только мизерную зарплату.
Именно поэтому в Украине вводят купоны, чтобы не граждане страны не могли скупать товары (так как не было своей валюты) и именно поэтому лавинообразно выходят из состава СССР не только Украина, но и остальные республики.
Сразу после выхода УССР из состава СССР полки опустели у вас.
Так что "братьями" россияне были весьма условно. Жили по принципу: сперва едим твоё, а потом каждый своё.
Полки в РСФСР начали понемногу пустеть.
Все основные события и причины распада СССР в Москве. Украинцы конечно были за но основной причиной их считать сильное преувеличение.
Для того, чтобы жить как следует, надо иметь или разум, или петлю.
Причина распада СССР, а конкретно подписание Беловежских соглашений, это хронический алкоголизм Ельцина, его глупость и неуемное стремление к власти. Этот пьяный козел вообще не понимал что он делает и не принимал распад СССР всерьез, он думал что это все только способ смещения Горбачева, чтобы занять его место.
СССР очередная модель русской колониальной империи
была обреченна на развал. Как и теперешная воровская
Россия, если у нас не начнутся либеральные реформы!
причина распада в предателях: Горбачёве и Ельцине+цру