Общество

Причина "распада" СССР? На Ваш взгляд какова?

Информации в интернете полно, хотелось бы личное мнение. http://www.sgu.ru/faculties/historical/sc.publication/historynewtime/cold_war/1.php особенно если тут есть сейчас коммунисты. Спасибо.
Иван Каменский
Сгнил изнутри из-за внутренних противоречий и неумения управлять экономикой.
=Анюта= *
Лучший ответ
Ельцин и компания руководителей республик захотели власти, а на народы им было плевать. Вот и развалили страну.
Нина Гоголина
Та система изжила себя. Это была сплошная демагогия и мифология. Работали только на производство оружия, а остальное совесткому человеку (как считалось) было не нужно. И народу просто надоело слушать, давясь в очередях за всем, и слушать и читать что у нас почти коммунизм. Ну и нефть подешевела и не на что стало покупать продовольствие.
Ulan Nurgaziyev
Иван Каменский Вы точно сказали про нефть. Так же и правы, что народу надоел данный образ жизни. Но влияния на распад ссср нет никакого. "кредит" награбленного большевиками закончился. Добил страну нефтяной кризис и банальное незнание наших политиков и экономистов "что далать". "политики" сделали своё дало.
Есть религиозная версия, строй был идеален, но не верили в Бога, потому и развалился

8. Социализм был основан, как Я сказал, воинствующими атеистами, но в основе нравственных принципов этого строя были те самые Заветы, которые в Ветхие времена получил от Меня Моисей!

15. Социализм без Бога оказался ещё одним “измом”, который ушёл в историю, как перспективный, с точки зрения норм морали и нравственности, политический строй, но не жизнеспособный, как не имевший главной основы – основы Божественных Начал построения любого вида общественных отношений.

16. Я не хочу петь Гимн социализму, но признать, что этот строй был ближе всего к реализации Моего видения общественных отношений, а также к созданию условий совершенствования личности человека, просто необходимо.

11. Социализм в России не мог бы получиться из-за непринятия Канонов Божьих, но позитивные ростки в обществе всё же были, и Россия должна была показать миру путь дальнейшей эволюции общественных отношений с Богом и без Него!

20. Социализм не состоялся как Рай на Земле, хотя и имел правильную ориентацию, но не смог из воцерковленных людей и атеистов (как правило, скрыто верующих) создать ЕДИНЫЙ НАРОД, ибо не имел основ ДУХОВНОГО объединения людей.
Мне кажется, основная причина распада СССР - тоталитарная власть КПСС. Народ устал.
Иван Каменский Скорее не тоталитарная власть, а тотальная глупость в управлении экономикой страны.
Борьба за власть...
Многие тупо обвиняют в распаде СССР Ельцина, совершенно забывая о том, что на Беловежскую встречу были приглашены все 15 руководителей республик, и в том, что они не соизволили приехать - вины Ельцина нет. И почему-то, практически, никто не хочет вспомнить, что еще на съезде Народных депутатов СССР, меченая дешевка Горби объявил о роспуске Советского Союза.
Иван Каменский Ну объявил, почему послушались?
Андрей Иванович Ебник, конечно, подонок еще тот. Но началось все с меченного.
Бог позволил, чтобы и российский народ узнал Его ( а то все запрещено было).
Nurlan Nauanov
Иван Каменский Это хорошо :)
предаельство
Тая Магерко
Иван Каменский Кого кем? Подробнее.
Причины те же, что и при создании СССР - всё отнять и переделить!
Кризис Центральной власти и Конституция это позволяла
взять хотя бы годы Застоя
страны Балтии не хотели быть в Союзе но им и в голову не пришло бы обьявить о независимости
даж если б Верховный Совет одной из республик это сделал
то решение бы так и осталось на бумаги, а его бы распустили
и ненависть народа к КПСС и если жители Союзных республик думали что кормят Россию
то Россияне думали наоборот
Karry L.
Иван Каменский Годы застоя я бы назвал годами запоя. Деградация была. Верхи/низы. Кризис хоть как то спас Россию. Конечно, кто мог и знал как и тогда успели "приватизировать" побольше. Но да хоть не бросили это "народное" добро, нашлись люди с головой. Жаль, что во время развала я был совсем молод и мало что понимал.
Страну сдал Горбачев. Судить его надо.
Иван Каменский Сдал? Кому? Один человек целую страну в 250млн человек и всем пофик было?
он держался на страхе. страх исчез - и всё развалилось
демократия тоже не приживается, так-что монархия самое то)
Катя Юдова
Иван Каменский Её не вернешь. Царь был помазанником Божиим. Если Бог попустил лишить Россию царя, значит народ это заслужил. Веру народ начал терять ещё до 1917.
горбачев - предатель!! ! вот потом и смотался в америку, америкоский шпион...! а ему за это еще и нобелевскую дали..
Захотелось трем князьям по личному королевству и забыли они, что СССР - это не личная вотчина, а содружество народов. А мы промолчали и согласились, теперь наказаны и мучаемся.
Иван Каменский Будьте добры, кем лично вы наказаны и чем и как мучаетесь в этой жизни? Спасибо.
тупость генсеков
Ina Nichita