Общество

Народ после 20+ лет развала с теплотой вспоминает СССР, это же какой Рай на земле там был, что тотальный антипиар ...

....всего советского так и не смог внушить людям обратного ?
В чем-то было лучше, в чем-то хуже.
Дианачка Володко
Лучший ответ
Ошибкой было пытаться законсервировать время.... Но детей растить было гораздо спокойней!
Да. Плохое забылось, вспоминается как рай. Я согласна носить югославские сапоги! Верните мне мои 160р и бесплатное жильё!
СССР был сверхдержавой. Там хватало недостатков, но как ни смешно именно их то подчас унаследовали и мы и многие другие бывшие союзные республики. А вот хорошее то и похоронили. Были и свои, сугубо советские проблемы, которые сейчас любят представлять едва ни ужасами, хотя страдать приходилось чаще не от них, а от того что куда сильнее расцвело сейчас. Да еще и приобрело новые формы.
Но хорошего там было с избытком. Больше чем сейчас. Перечислять будет долго.

А вот сейчас меня просто поражает, как было было тогда "додуматься" до идеи о том что если разделиться, то можно зажить лучше.. Как не доходило, что даже те регионы и республики, что на самом деле кормили остальных, окажутся в яме. Погрязнут во множестве мелких проблем от политических до экономических. Что вместе жить то проще. И даже сам статус сверхдержавы играл роль. Наконец с мира по нитке... Свой вклад создавали все, а не только те, кто кормил. А мелочи они тоже имеют значение. И подчас немаленькое
Татьяна Гусева
Я думаю, что по истечении нескольких десятилетий социологи, политологи и пр. будут изучать феномен уникального советского народа- духовно богатого, идейного и главное, совершенно НЕ МЕРКАНТИЛЬНОГО. Такого кажется в истории ещё не было, чтобы люди не думали о деньгах.
Игорь Попов дуракам деньги противопоказаны.
Ну ведь очевидно -если снять пелену временной (а она именно такая) сытости-становится ясно-стабильность дутая. СОЗИДАНИЯ НЕТ. Открывают новые университеты и они тут же начинают рушиться (СФУ например). В дет сады все так же очереди, поликлиники всё те же (морально устаревшие) с белыми халатами озабоченными лишь заполнением бланков по освоению бюджета медстрахования. Аптеки, банки да заправки с гипермаркетами из гипсокартона. Социалка урезается. Пустые мегапроэкты сжирают бюджет. Пенсионный фонд разбазарен. Росрезерв вывозится из страны обозами когда у самих и цены растут и вот вот начнется дифицит. Власть из последних сил пыжится чтоб пипл был сытый и увешаный гаджетами. Чтоб был туп и снул. И не мешал потрошить страну. На смену вертикали приходит военщина. А это уже будет совсем другой разговор с населением. НЕ ВЕРИШЬ?! А ДАВАЙ ПОСМОТРИМ. 20 ЛЕТ НЕ ПОНАДОБИТСЯ. ВСЁ ГОТОВО.
София Иськова Да бросьте какая военщина, это всего лишь инструмент власти, опричники не более, в верхах другой народец засел и свои вожжи они уже не упустят и срок в двадцать лет не нужен, всё уже обозначенно
Не знаю, жил ли ты при Советской власти, я жил. И должен сказать, что там было много хорошего, но и много плохого. Плохого, конечно, было меньше, чем сейчас.
Bakhromjon Mirjalolov
Главное - не надо было трясьтись, как блохастая собака на холоде за своё будущее, как теперь молодёжь не имеющая работы.
Ещё год санкций и прячущийся за плинтусом презикдент - и люди, сторонники Советов, народной власти, Общины - начнут съезжаться в один регион и жить по своим законам.
Когда люди не рылись в помойках, на окнах не было решёток, а двери можно было не закрывать.
А сегодняшние ""нулевики"" - вы и есть ноль, плесень, гниль - поклонники Новодворской - вы сдохнете и никто не знает, ради чего вы жили.
София Иськова Новодворская к слову родом из страны советов :)
Игорь Попов рыться в помойках - образ жизни и не надо им мешать. дай им денег квартиру и через месяц он будет на улице так что думай о себе.
Павел Голубович ))))Новодворскую зря ввернул))) Она тоже вроде СССР больше любила. Комуняк не любила-это да))) Так а кто их любил? Я например шокировал всех когда демонстративно отказался вступать в комсомол.))) Но СССР вспоминая хорошо. Тёмные мы просто были. Саморезов с перфораторами не было. Прощай молодость и болоньевые куртки. Но разве это показатель?
Павел Голубович Кто не интересовался-жил усредненно. Кто интересовался и не ленился "доставать" - и ремонты в квартирах были не хуже сегодняшних и одежда со вкусом. Много унизительного конечно было. Но человек ко всему привыкает и перестает это понимать. КАК И МЫ СЕГОДНЯ.
Игорь Попов Хохлы бы сказали так
Голодрацы усих краёв гэть до кучи
что в переводе на русский речь
Пролетарии всех стран соединяйтесь.
С теплотой? Застой и железная занавесь, очереди за колбасой я вспоминаю
Tatiana Shevchenko
София Иськова А что, сейчас можешь позволить себе колбасы купить ?
Владислав Петрашин да блин срать на колбасу лучше жить как человек чем то что сейчас. ни че не работает все что было в СССР разворовали и разрушили терь не работает ничего толком... на работу устроишься тя выкинуть могут в любой момент на улицу. Так что не знаю. что лучше? когда черти нефть качают и в карман или якунин с ржд, или еще любая сфера стала дерьмом, образование - дерьмо, одежда - дерьмо, еда - дерьмо....
Опять старая полемика про застойные времена. Да бомжи не рылись на свалках, так как сидели за тунеядство. Квартиры бесплатно, но лимит площади ограничен. Очередь за костями, колбасой, кофе, за установкой телефона, за сапогами
- да. Критика власти на кухне. Все на выборы ради дефицита с 6 утра (потом поздно). И джинсов не было, и зарубежную музыку наконец услышала уже во времена перестройки. Сколько можно. Надо жить здесь и сейчас.
София Иськова 146% вранья в одном ответе, рекорд однако
Татьяна Гусева А что, джинсы это главное? кстати были. индийские. Но что забавно, были советские. которые никто не покупал. У них цвет был " неправильный" у нас почему то делали штаны из того же хб, но вот красить индиго не хотели. Хотя производилось этого красителя немало.

Но дело не в этом, а в том что лучше, дефицит товара или денег. в кошельке... Получив обилие дерьма на полках стали в целом беднее. И лишились образования, доступного жилья. всеобщей, пусть и хреновой медицины итд.
Только что фильм про Валентина Распутина был, как он на родину в Иркутскую область приехал.... полная разруха!!! Просто ужас, что со страной сделали.
Артём Куц
1987." Биточки"," котлеты рубленые", "люля-кебаб" - выглядели одинаково.
Противно и мерзко, в техникумовской столовой. Но ели, потому что на халяву.
В этом и было счастье.
Татьяна Гусева Вы забыли только сказать. что они делались из мяса, пусть и с немалой долей хлеба. А не из сои с глутоматом натрия и покрашенных пищевыми красителями для придания товарного вида.
многокилометровые очереди за костями ну как тут не поностальгировать
Suraya Hayidova
София Иськова В Гарлеме за бесплатным супом... 1983 год
Диана Бирибаева это уже на излёте... Да и никто не говорит, что всё было идеально.
Артём Куц А что пиздим не по делу?
много было хорошего. Например в сх у нас было столько предприятий и все взаимосвязаны. Если работаешь то и имеешь как говорится. фильмы хорошие, Раньше хату те делали или выдавали. А сейчас из недвижки больше похоже на рабство....
Svetlana Sturova
Рай... как рай... всё для народа...
Ерлik Толебаев
Suraya Hayidova очереди для народа, кости людям.
Социали́зм — обозначение учения, в котором в качестве идеала выдвигается принцип социальной справедливости, свободы и равенства.
Артём Уткин