Общество
А правда, что СССР был таким раем на яву: всё было бесплатно, люди все были добрые, колбаса на 100% была из мяса?..
И тут вдруг, откуда не возьмись, появились «силы зла», разрушившие великий-превеликий СССР!
Не было никакого рая при СССР. Пропаганда была. Агитпроп был. Рая не было.
Как рай обещали то «социализм в отдельно взятой стране» , то «коммунизм к 80-му» .
И бесплатного ничего не было.
За бесплатное образование приходилось бесплатно работать.
Образование доставалось не всем, а чаще всего тем кто прописан в городе.
Из очередников на бесплатное жилье вылетали собственники частных домов, сколько бы они бесплатно на бесплатное жильё не работали.
Зоны были полны были бандюками, убийцами и насильниками.
Да и власть не стеснялась расстреливать народ вплоть до начала 60-х в открытую, а по тюрьмам так и не останавливалась. Сколько собак повесили на Чикатило? Немеряно, все возможные «висяки» . Поэтому и пускали «в расход» без промедления, чтобы дела шитые «белыми нитками» не разваливались, а «сразу в архив» .
Любая мало-мальски потребительская вещь была в дефиците. Колбаса «синяя птица». по 2.20 в которой не было ни грамма мяса. Мясо нужно было успеть урвать. Шоколадные конфеты нужно также было доставать.
Сцены в универсамах, когда «выбрасывали товар» , свидетельствовали о том, до какого скотского состояния можно было довести народ.
Ну а уж когда на талоны сели Москва и Питер, то стало ясно, что СССР без очередного «ленд-лиза» долго не протянет.
Но самым главным дефицитом была простая свобода слова. Даже не свобода передвижения «раз в жизни в Сочи» , а право избирать своих депутатов, а не навязанных партячейкой.
Кто же будет защищать такой режим? Вот он в августе 1991-го в 3 дня и рухнул. Обломков осталось конечно много. Местами смердит. Но потихоньку можно разгрести.
И бесплатного ничего не было.
Сергей Чижиков
А почему на одного здравомыслящего человека приходится десяток (а то и больше) СССР’офилов? Причём все они говорят какими-то штампованными фразами…
Да, я согласен. Вы еще забыли, что колбаса была не только из 100% мяса, но еще и лежала на всех углах по всей стране. Её никто и брать-то не хотел. Продавцы за покупателями на коленях ползали, умоляли: "Ну возьмите кусочек колбаски, мы вам за неё ещё приплатим! ". А мне однажды звонят в дверь, а там Брежнев на коленях стоит, бочонок чёрной икры мне прикатил. Ну, я его прогнал. Говорю: "Надоела твоя чёрная, неси теперь красную". Брежнев заплакал и ушел.
Силы зла как это не странно существуют и сейчас и даже в большем количестве чем в СССРТогда они были в зачатке .а сейчас разрослись пышным цветом
Много хорошего было в СССР - обучение, медицина бесплатно, путевка в пионерлагерь 21 рубль за 28 дней, по желанию ребенка, можно было остаться на второй-третий поток, за отпускные можно было объехать всю страну, цены по всей стране одинаковые, на 3 рубля можно было прожить неделю.. .
Китайцы ничего не разрушали, не разворовывали и, на всем созданном при социализме перешли на рыночную экономику.. .
Если по примеру китайцев расстреливать всех взяточников, хапуг и ворюг, у нас не останется чиновников...
А вы относитесь к активно хающим СССР?
В зоопарке зверей тоже кормят бесплатно и лечат очень хорошо.
Федор Перевощиков
преступивший черту называется черт -тебе правда!!!
Ian Corsa
если бы у животных были деньги, они бы платили за проживание
да, было хорошо относительно бесплатного лечения и колбасы
Хочется очень, как-то опять
Годках так в восьми-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек — кино,
А во дворе чтоб — деды в домино.
Чтоб «эскимо» — мороженое,
Чтобы картошка — пирожное.
Чтобы в руках — свежий номер «Мурзилки» ,
Чтобы копейки в пружинной копилке,
Чтобы по телику — «Ну погоди!» ,
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме — почтовые марки,
Чтоб в воскресение — с мамою в парке,
Чтобы солдатики — красного цвета,
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб «буратина» в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю «бубыльгумы» на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде — шарики в высь.
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, блин, все будет наоборот -
Мобила, машина, начальник-урод.
Кончилось славное время давно,
А за окном, как обычно — …..
Годках так в восьми-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек — кино,
А во дворе чтоб — деды в домино.
Чтоб «эскимо» — мороженое,
Чтобы картошка — пирожное.
Чтобы копейки в пружинной копилке,
Чтобы по телику — «Ну погоди!» ,
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме — почтовые марки,
Чтоб в воскресение — с мамою в парке,
Чтобы солдатики — красного цвета,
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб «буратина» в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю «бубыльгумы» на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде — шарики в высь.
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, блин, все будет наоборот -
Мобила, машина, начальник-урод.
Кончилось славное время давно,
А за окном, как обычно — …..
И колбаса была качественная, и продукты качественные, и медицина бесплатная, и образование (не чета нынешнему) было бесплатное.. . И проезд на общественном транспорте - автобус 6 коп. , троллейбус 5 коп. , трамвай 3 коп. , метро тоже 5 коп. И люди были уверены в затравшнем дне.. . И жили веселее и радостнее. Икра? А сейчас Вы её часто едите? Я её вообще не покупаю - это не икра, а желатин с антибиотиками. И если уже говорить об СССР, надо определиться о каком именно периоде. Считаю, что наилучшими были 60-70-е годы. И квартиры давали, только потому, что ты работал. И инвалидам, и имеющим льготы, жилье давали быстрее, чем бедным, нынешним инвалидам. И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ населения БЫЛА, и безработных - НЕ БЫЛО. И продолжительность жизни (спасибо министру здравоохранения Чазову - ввел всеобщую диспансеризацию населения) была выше. И на минимальную зарплату - 70 руб. - можно было скромно, но прожить. Попробуйте сейчас на минимальную прожить.. . И СССР, кстати, был ВЕЛИКИМ. И мы все, рождённые в СССР, этим гордились! Чем мы гордимся сейчас? Яхтой Абрамовича, самой длинной в мире? Ну-ну...
Виктор Шишкин
А кто платил за бесплатную медицину и образование? Марсиане?
Ерунда все это. Может хохлам и жилось прекрасно, относительно их теперешней жизни. Мне в Питере сложно судить. А вот по Питерским меркам сейчас намного лучше.
да, тогда давали квартиры только потому, что ты работаешь, и колбаса была из мяса. это после перестройки мы поняли, что 40 сортов колбасы можно сделать только из сои и туалетной бумаги....
Змеи совратил Еву. Ева с Адамом съели яблоко.. . И изгнали их из СССР.
Всё осталось как было лишь поменялись знамёна
Всё осталось как было лишь сменили афишу идей
Всё осталось как было, таже власть и те же законы
И не осталось никого, кроме гадов, ментов и свиней...
***legenda*** ******
А вы то откуда информацию взяли, из нынешних газет?
Бесплатно было кое что, люди были добрее и общительнее. говорят в сосиски добавляли туалетную бумагу. в колбасе не было сои и нитратов и консервантов поменьше
Федор Перевощиков
говорят козлов доят!! а насчет бумаги так это во время войны до 45 года небздите
колбаса была более из мяса. ну туда вкачивали наполнители но в меньших количествах, но зато её небыло на прилавках, хотя по нашим зарплатам она стоила не мало два двадцать два сорок, свободно она бла только в москве
ПРАВДА! и медведи гуляли по городам, заходили в гости, пили ели)) ) и зарплату на дом приносили, а по ночам бывало плюнешь в потолок, а от туда деньги сыпались...))))
Согласна на счёт бесплатного образования, медицины, у всех было жильё и работа.
Но! В магазинах шаром покати! Один берёзовый сок с томатным и килька в томате! Вот, что было на прилавках. Что то приличное купить, только по блату. Шмоток приличных не было, а если чего то "выкидывали" В ГУМе, или ЦУМе, то по 5 часов в очереди надо было стоять. А комсомольские и партийные собрания? Просто сдохнуть! Блин, сейчас тяжело народу, но то время ещё хуже. Государство было мощное, но народ был быдлом не меньше, чем в настоящее время.
Настя Сергеева
да иронизируй дальше так и было быдло завладело миром
Сергей Чижиков
Ёб-твою-мать, хоть бы запятые расставил какие… Хер чё поймёшь.
ну не совсем 100%,но там было мяса раза в три больше чем в нынешней.
Правда в том что в СССР воровать у государства можно было всем, а сейчас избранным, причем мы их сами выбираем.